广州南沙G1路线
(重定向自南沙G1)
跳到导航
跳到搜索
南沙G1 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | 蕉门公交总站 ↔ 十九涌 |
营运公司 | 广州公交集团南沙巴士有限公司 |
派车车队 | 一车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 广汽比亚迪GZ6100LGEV4 |
线路里程 | 蕉门公交总站→十九涌 35.4km 十九涌→蕉门公交总站 34.8km |
单程时间 | 80-90分钟 |
班次间隔 | 15-30分钟 |
主要途经 | 南沙区政务服务中心、地铁横沥站、珠江街(灵新大道)、新垦、南沙湿地公园 |
营运时间 | |
蕉门公交总站 | 05:40-20:30 |
十九涌 | 07:15-22:15 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
GCI调度终端编号 | |
60G10 | |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
蕉门公交总站 |
广州南沙G1路线,由广州公交集团南沙巴士有限公司营运,往来蕉门公交总站和十九涌,属南沙骨干公交线路,途经蕉门、地铁横沥站、珠江街道、百万葵园等地。
线路简介
- 广州南沙G1路线由广州公交集团南沙巴士有限公司营运。
- 本线路走向为蕉门公交总站 ↔ 十九涌,全线配车10辆,车型为广汽比亚迪GZ6100LGEV4,单程运行时间为80-90分钟。
- 营运时间:蕉门公交总站:05:40-20:30;十九涌:07:15-22:15。
- 班次间隔:15-30分钟。
历史
- 本线路前身是2011年开通的第一代南沙23路,定位为旅游专线,仅在节假日提供来往蕉门公交总站和十九涌的大站快车服务。[1]
- 2017年12月28日,第一代南沙23路编码调整为南沙G1路,并提升为全日服务,发班间隔为不大于20分钟一班。[2]
- 2021年8月9日,本线路新增停靠“灵山岛”站。[3]
- 2021年9月26日,配合█地铁18号线首通段于同月28日开通,本线路双向新增停靠“地铁横沥站”。[3][4]
- 2022年6月6日,本线路双向调整途经南府路、珠江大道等路段,发班间隔调整为15-20分钟。[5]
- 2023年4月22日,配合凤凰大道快速化改造工程,本线路新增停靠“龙光棕榈水岸、广州外国语学校”等2对站点。[6]
站点
本线路正在执行临时调整: 因凤凰大道(凤凰湖-外国语学校路段)快速化改造,自2023年4月22日起,南沙G1路双向临时增加停靠“龙光棕榈水岸、广州外国语学校”2组站点,恢复时间待通知。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往十九涌方向
途经路段:凤凰大道、南府路、丰泽西路、丰泽东路、蕉西路、外国语学校南侧道路、凤凰大道(凤凰一桥、凤凰二桥、凤凰三桥)、南江二路、珠江大道、灵新大道、灵新大道、兴隆路、三号路、灵新大道、五涌桥、灵新大道、六涌桥、灵新大道、同安东围路、灵新大道、七涌桥、灵新大道、八涌桥、灵新大道(九涌桥)、粤海大道(十涌桥、十一涌桥、十二涌桥)、十三涌桥、新垦大道、灵新支线(界河桥)、万环西路(万环西路十四涌桥、万环西路十五涌桥)、渔港大道、新港大道(十六涌桥、十七涌桥、十八涌桥)、海翔路。
南沙G1【蕉门公交总站 → 十九涌】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
蕉门公交总站 | 凤凰大道 | 停靠位置位于B7站台 |
2 | 蕉门地铁站(区政府) | 凤凰大道 | |
3 | 区政务服务中心 | 南府路 | |
4 | 蕉门村牌坊 | 丰泽西路 | |
5 | 叠翠峰西门 | 丰泽西路 | |
6 | 万科府前花园北门 | 丰泽西路 | |
7 | 龙光棕榈水岸 | 丰泽东路 | |
8 | 广州外国语学校 | 外国语学校南侧道路 | |
—— 凤凰一桥—— | |||
9 | 灵山岛 | 凤凰大道 | |
—— 凤凰二桥—— | |||
10 | 地铁横沥站 | 凤凰大道 | |
—— 凤凰三桥—— | |||
11 | 明珠农业公园 | 凤凰大道 | |
12 | 医谷(视联科创) | 珠江二路 | |
13 | 四涌半 | 兴隆路 | |
——X298 五涌桥—— | |||
14 | 珠江街(灵新大道) | X298 灵新大道 | 分段收费点 |
——X298 六涌桥—— | |||
——X298 七涌桥—— | |||
——X298 八涌桥—— | |||
——X298 九涌桥—— | |||
——X298 十涌桥—— | |||
——X298 十一涌桥—— | |||
——X298 十二涌桥—— | |||
——X298 十三涌桥—— | |||
15 | 新垦 | X298 新垦大道 | 分段收费点 |
—— 界河桥—— | |||
—— 万环西路十四涌桥—— | |||
—— 万环西路十五涌桥—— | |||
16 | 百万葵园 | X298 新港大道 | |
——X298 十六涌桥—— | |||
——X298 十七涌桥—— | |||
17 | 南沙湿地公园 | X298 新港大道 | |
——X298 十八涌桥—— | |||
18 终点站 |
十九涌总站 | 海翔路 |
往蕉门公交总站方向
途经路段:海翔路、新港大道(十八涌桥、十七涌桥、十六涌桥)、渔港大道、万环西路(万环西路十五涌桥、万环西路十四涌桥)、灵新支线(界河桥)、新垦大道、十三涌桥、粤海大道(十二涌桥、十一涌桥、十涌桥)、灵新大道(九涌桥)、八涌桥、灵新大道、七涌桥、灵新大道、同安东围路、灵新大道、六涌桥、灵新大道、三号路、兴隆路、灵新大道、灵新大道、珠江大道、南江二路、凤凰大道(凤凰三桥、凤凰二桥、凤凰一桥)、外国语学校南侧道路、蕉西路、丰泽东路、丰泽西路、南府路、凤凰大道。
南沙G1【十九涌 → 蕉门公交总站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
十九涌总站 | 海翔路 | |
——X298 十八涌桥—— | |||
——X298 十七涌桥—— | |||
2 | 南沙湿地公园 | X298 新港大道 | |
——X298 十六涌桥—— | |||
3 | 百万葵园 | X298 新港大道 | |
—— 万环西路十五涌桥—— | |||
—— 万环西路十四涌桥—— | |||
—— 界河桥—— | |||
4 | 新垦 | X298 新垦大道 | 分段收费点 |
——X298 十三涌桥—— | |||
——X298 十二涌桥—— | |||
——X298 十一涌桥—— | |||
——X298 十涌桥—— | |||
——X298 九涌桥—— | |||
——X298 八涌桥—— | |||
——X298 七涌桥—— | |||
——X298 六涌桥—— | |||
5 | 珠江街(灵新大道) | X298 灵新大道 | 分段收费点 |
6 | 四涌半 | 兴隆路 | |
7 | 医谷(视联科创) | 南江二路 | |
8 | 明珠农业公园 | 凤凰大道 | |
—— 凤凰三桥—— | |||
9 | 地铁横沥站 | 凤凰大道 | |
—— 凤凰二桥—— | |||
10 | 灵山岛 | 凤凰大道 | |
—— 凤凰一桥—— | |||
11 | 广州外国语学校 | 外国语学校南侧道路 | |
12 | 龙光棕榈水岸 | 丰泽东路 | |
13 | 万科府前花园北门 | 丰泽西路 | |
14 | 叠翠峰西门 | 丰泽西路 | |
15 | 蕉门村牌坊 | 丰泽西路 | |
16 | 区政务服务中心 | 南府路 | |
17 终点站 |
蕉门公交总站 | 凤凰大道 | 车辆在“蕉门地铁站(区政府)”北行站清客 |
图库
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
|
用车
现时本线路共获配10辆广汽比亚迪GZ6100LGEV4,车辆具体信息如下:
自编号 | 车牌号 | 智能机号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
N-45511 | 粤ABF523 | 906552 | GZ6100LGEV4 | 全日行驶 |
N-45512 | 粤ABJ785 | 906553 | GZ6100LGEV4 | 全日行驶 |
N-45513 | 粤ABZ866 | 906554 | GZ6100LGEV4 | 全日行驶 |
N-45514 | 粤ABG060 | 906555 | GZ6100LGEV4 | 全日行驶 |
N-45530 | 粤ABM232 | 906571 | GZ6100LGEV4 | 全日行驶 |
N-45533 | 粤ABG681 | 906574 | GZ6100LGEV4 | 全日行驶 |
N-45536 | 粤ABG620 | 906577 | GZ6100LGEV4 | 全日行驶 |
N-45539 | 粤ABZ829 | 906580 | GZ6100LGEV4 | 全日行驶 |
N-45540 | 粤ABY752 | 906581 | GZ6100LGEV4 | 全日行驶 |
N-45541 | 粤ABM285 | 906582 | GZ6100LGEV4 | 全日行驶 |
用车演变史
票价
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程票价为4元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥4 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥3.2 | 80% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥2 | 50% |
岭南通·羊城通(学生卡) | ¥2 | 50% |
岭南通·羊城通(儿童卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市老年人社会保障卡(适用于60-64周岁的广州市老年人) | ¥2 | 50% |
广州市老年人社会保障卡(适用于65周岁及以上的广州市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市在册最低生活保障对象、最低生活保障边缘家庭成员和特困供养人员优待卡(善行卡) | ¥2 | 50% |
广州市残疾人乘车优惠证 | ¥2 | 50% |
广州市重度残疾人乘车优惠证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市无偿献血优待证(A) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥4 | 100% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥3.2 | 80% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥2 | 50% |
广东省内发行的D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
广东省外发行的全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以内(含80元) |
¥4 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥3.2 | 80% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额200元以上 |
¥2 | 50% |
数字人民币(e-CNY) | ¥4 | 100% |
银联云闪付(含公交乘车码)、银联手机闪付(含电子手环) | ¥4 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 目前数字人民币(e-CNY)仅支持使用建设银行、交通银行和兴业银行的数字人民币钱包进行支付,其它银行的数字人民币(e-CNY)钱包暂无法使用。
分段收费详情
本线路实施无人售票递减式分段收费,具体分段收费详情如下: