广州南沙G2路线
(重定向自南沙G2)
跳到导航
跳到搜索
南沙G2 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | 香港科技大学(广州) ↔ 万顷沙 |
营运公司 | 广州公交集团南沙巴士有限公司 |
派车车队 | 二车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 开沃NJL6859EV7 |
线路里程 | 香港科技大学(广州)→万顷沙 30.2km 万顷沙→香港科技大学(广州) 31.9km |
单程时间 | 120分钟 |
班次间隔 | 高峰20分钟,平峰30分钟 |
主要途经 | 黄阁汽车城地铁站、蕉门地铁站(区政府)、地铁横沥站、珠江街(珠江二路) |
营运时间 | |
香港科技大学(广州) | 06:30-21:00 |
万顷沙 | 06:30-21:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
GCI调度终端编号 | |
60G20 | |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄阁公交总站 |
广州南沙G2路线,由广州公交集团南沙巴士有限公司营运,往来香港科技大学(广州)和万顷沙,途经东涌、黄阁、蕉门、横沥、珠江街,取道凤凰大道(凤凰大桥、凤凰二桥、凤凰三桥)往来两地。
线路简介
- 广州南沙G2路线由广州公交集团南沙巴士有限公司营运。
- 本线路走向为香港科技大学(广州) ↔ 万顷沙,全线配车8辆,车型为开沃NJL6859EV7,单程运行时间为120分钟。
- 营运时间:香港科技大学(广州):06:30-21:00;万顷沙:06:30-21:00。
- 班次间隔:高峰20分钟,平峰30分钟。
历史
- 2017年12月28日,开通本线路,由原南沙26路优化调整而成,走向为“高铁庆盛站—万顷沙公交总站”。[1]
- 2019年6月7日,本线路双向增加停靠“珠江源昌花园”站。[2]
- 2021年8月9日,本线路新增停靠“灵山岛”站。[3]
- 2021年9月26日,配合█地铁18号线首通段于同月28日开通,本线路双向新增停靠“地铁横沥站”。[3][4]
- 2022年8月22日,本线路总站由高铁庆盛站延伸至香港科技大学(广州)。
- 2023年3月1日,“万顷沙镇政府”站更名为“珠江中学”站。[5]
- 2023年4月22日,为配合凤凰大道(凤凰湖-外国语学校段)快速化改造工程,本线路双向绕行南府路、丰泽西路、丰泽东路、蕉西路、外国语学校南侧道路,双向取消停靠“万科府前花园、南沙体育馆”等2对站点,改停“区政务服务中心、万科府前花园北门、龙光棕榈水岸、广州外国语学校”等4对站点。[6]
- 2023年5月1日,为配合凤凰大道(明珠农业公园-珠江大道段)快速化改造工程,本线路双向绕行明珠农业公园东侧道路、南江二路,取消停靠“美的工业园”站,改停“医谷(视联科创)”站。[7]
站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.因珠江大道珠江源昌花园路段围蔽施工,自2023年3月4日起,南G2路往万顷沙方向临时取消停靠“珠江源昌花园站”,恢复时间待通知。 2.因凤凰大道近市南大道路口路段围蔽施工,自2023年4月23日起,南G2路往香港科技大学(广州)方向临时取消停靠“凤凰大道(市南路口)站”,恢复时间待通知。 |
往万顷沙方向
途经路段:笃学路、东涌大道、庆盛大道、庆沙路、市南大道、凤凰大道、南府路、丰泽西路、蕉西路、外国语学校南侧道路、凤凰大道、凤凰一桥、凤凰大道辅道、凤凰二桥、凤凰大道辅道、凤凰三桥、凤凰大道、明珠农业公园东侧道路、南江二路、珠江大道、灵新大道、兴隆路、三号路、二号路、灵新大道、珠江二路、珠江东二路、光明路、万顷沙新兴路。
南沙G2【香港科技大学(广州) → 万顷沙】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
香港科技大学(广州)总站 | 笃学路 | |
2 | 高铁庆盛公交总站 | 庆沙路 | |
——S257 流岗中桥—— | |||
3 | 庆盛村 | S257 市南大道 | |
4 | 南英检测站 | S257 市南大道 | |
——S257 黄阁跨线桥—— | |||
5 | 留新路口 | S257 市南大道 | |
6 | 黄阁汽车城 | S257 市南大道 | |
7 | 黄阁汽车城地铁站 | S257 市南大道 | |
8 | 黄阁中学 | S257 市南大道 | |
9 | 黄阁地铁站 | S257 市南大道 | |
10 | 乌石湾 | S257 市南大道 | |
11 | 凤凰大道(市南路口) | 凤凰大道 | |
12 | 东湾村 | 凤凰大道 | |
13 | 蕉门地铁站(区政府) | 凤凰大道 | |
14 | 区政务服务中心 | 南府路 | |
15 | 万科府前花园北门 | 丰泽西路 | |
16 | 龙光棕榈水岸 | 丰泽东路 | |
17 | 广州外国语学校 | 外国语学校南侧道路 | |
—— 凤凰一桥—— | |||
18 | 灵山岛 | 凤凰大道辅道 | |
—— 凤凰二桥—— | |||
19 | 地铁横沥站 | 凤凰大道辅道 | |
—— 凤凰三桥—— | |||
20 | 医谷(视联科创) | 南江二路 | |
21 | 美的生活区 | 珠江大道 | |
22 | 珠江产业园(珠江大道) | 珠江大道 | |
23 |
珠江源昌花园 | 珠江大道 | |
24 | 四涌 | X298 灵新大道 | |
—— X298 四涌桥—— | |||
25 | 四涌半 | X298 灵新大道 | |
—— X298 五涌桥—— | |||
26 | 珠江街(珠江二路) | 珠江二路 | |
27 | 珠江中学 | 珠江东二路 | |
28 终点站 |
万顷沙总站 | 万顷沙新兴路 |
往香港科技大学(广州)方向
途经路段:万顷沙新兴路、光明路、珠江东二路、珠江东路、灵新大道、二号路、三号路、兴隆路、灵新大道、珠江大道、南江二路、明珠农业公园东侧道路、凤凰大道、凤凰三桥、凤凰大道辅道、凤凰二桥、凤凰大道辅道、凤凰一桥、凤凰大道、外国语学校南侧道路、蕉西路、丰泽东路、丰泽西路、南府路、凤凰大道、市南大道、庆沙路、庆盛大道、东涌大道、笃学路。
南沙G2【万顷沙 → 香港科技大学(广州)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
万顷沙总站 | 万顷沙新兴路 | |
2 | 珠江中学 | 珠江东二路 | |
3 | 珠江街(珠江二路) | 珠江二路 | |
—— X298 五涌桥—— | |||
4 | 四涌半 | 兴隆路 | |
—— X298 四涌桥—— | |||
5 | 四涌 | X298 灵新大道 | |
6 | 珠江源昌花园 | 珠江大道 | |
7 | 珠江产业园(珠江大道) | 珠江大道 | |
8 | 美的生活区 | 珠江大道 | |
9 | 医谷(视联科创) | 南江二路 | |
—— 凤凰三桥—— | |||
10 | 地铁横沥站 | 凤凰大道辅道 | |
—— 凤凰二桥—— | |||
11 | 灵山岛 | 凤凰大道辅道 | |
—— 凤凰一桥—— | |||
12 | 广州外国语学校 | 外国语学校南侧道路 | |
13 | 龙光棕榈水岸 | 丰泽东路 | |
14 | 万科府前花园北门 | 丰泽西路 | |
15 | 区政务服务中心 | 南府路 | |
16 | 蕉门地铁站(区政府) | 凤凰大道 | |
17 | 东湾村 | 凤凰大道 | |
18 |
凤凰大道(市南路口) | 凤凰大道 | |
19 | 乌石湾 | S257 市南大道 | |
20 | 黄阁地铁站 | S257 市南大道 | |
21 | 小虎路口 | S257 市南大道 | |
22 | 黄阁中学 | S257 市南大道 | |
23 | 黄阁汽车城地铁站 | S257 市南大道 | |
24 | 黄阁汽车城 | S257 市南大道 | |
25 | 留新路口 | S257 市南大道 | |
——S257 黄阁跨线桥—— | |||
26 | 南英检测站 | S257 市南大道 | |
——S257 流岗中桥—— | |||
27 | 庆盛村 | S257 市南大道 | |
28 | 沙公堡路口 | S257 市南大道 | |
29 | 高铁庆盛公交总站 | 庆沙路 | |
30 终点站 |
香港科技大学(广州)总站 | 笃学路 |
图库
|
|
用车
现时本线路共获配8辆开沃NJL6859EV7,各车辆具体信息如下:
自编号 | 车牌号 | 智能机号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
N-17005 | 粤A29387D | 906628 | NJL6859EV7 | 全日行驶 |
N-17006 | 粤A38343D | 906629 | NJL6859EV7 | 全日行驶 |
N-17007 | 粤A23132D | 906630 | NJL6859EV7 | 全日行驶 |
N-17009 | 粤A01530D | 906632 | NJL6859EV7 | 全日行驶 |
N-17010 | 粤A31381D | 906633 | NJL6859EV7 | 全日行驶 |
N-17011 | 粤A04649D | 906634 | NJL6859EV7 | 全日行驶 |
N-17012 | 粤A08335D | 906635 | NJL6859EV7 | 全日行驶 |
N-17013 | 粤A00365D | 906636 | NJL6859EV7 | 全日行驶 |
用车演变史
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程票价为3元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥3 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥2.4 | 80% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1.5 | 50% |
岭南通·羊城通(学生卡) | ¥1.5 | 50% |
岭南通·羊城通(儿童卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市老年人社会保障卡(适用于60-64周岁的广州市老年人) | ¥1.5 | 50% |
广州市老年人社会保障卡(适用于65周岁及以上的广州市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市在册最低生活保障对象、最低生活保障边缘家庭成员和特困供养人员优待卡(善行卡) | ¥1.5 | 50% |
广州市残疾人乘车优惠证 | ¥1.5 | 50% |
广州市重度残疾人乘车优惠证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市无偿献血优待证(A) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥3 | 100% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥2.4 | 80% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1.5 | 50% |
广东省内发行的D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
广东省外发行的全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以内(含80元) |
¥3 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥2.4 | 80% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额200元以上 |
¥1.5 | 50% |
数字人民币(e-CNY) | ¥3 | 100% |
银联云闪付(含公交乘车码)、银联手机闪付(含电子手环) | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 目前数字人民币(e-CNY)仅支持使用建设银行、交通银行和兴业银行的数字人民币钱包进行支付,其它银行的数字人民币(e-CNY)钱包暂无法使用。
分段收费详情
本线路实施无人售票阶梯式分段收费,设有阶梯票价表。
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。