广州370路线
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
370路向西村口短线【创新大道(万科幸福荟) ↔ 向西村口】 发班时间:不固定 370路康大路口短线【创新大道(万科幸福荟) ↔ 康大路口】 370路地铁汤村站短线【创新大道(万科幸福荟) ↔ 地铁汤村站】 |
370 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | 创新大道(万科幸福荟) ↔ 科教城西公交总站 |
营运公司 | 广州巴士集团有限公司 |
派车分公司 | 第四分公司 |
派车车队 | 四车队 |
配车数 | 19 |
车型 | 广汽比亚迪GZ6850HZEV 广汽比亚迪GZ6850HZEV1 广汽比亚迪GZ6100LGEV5 开沃NJL6100EV17 |
线路里程 | 创新大道(万科幸福荟)→科教城西公交总站 27.2km 科教城西公交总站→创新大道(万科幸福荟) 25.6km |
单程时间 | 70-80分钟 |
班次间隔 | 高峰15分钟,平峰20-30分钟 |
主要途经 | 知识城南(凤湖四路)、广州商学院、中新墟、凤岗地铁站、广州交校 |
营运时间 | |
创新大道(万科幸福荟) | 06:30-22:00 |
科教城西公交总站 | 07:00-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
GCI调度终端编号 | |
03700 | |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
知识城南(地铁何棠下站)总站、九龙镇政府总站、捷电通中新迳背村充电站、广汕一路(林机街)总站 |
广州370路线,由广州巴士集团有限公司营运,往来创新大道(万科幸福荟)和科教城西公交总站,途经黄埔区中新广州知识城核心区、广州商学院、镇龙新城,以及增城区中新镇和广州科教城,为目前唯一一条经广汕公路(324国道)往返广州中心城区和增城区的常规公交线路。
线路简介
- 广州370路线由广州巴士集团有限公司第四分公司营运。
- 本线路走向为创新大道(万科幸福荟) ↔ 科教城西公交总站,全线配车19辆,车型为广汽比亚迪GZ6850HZEV、广汽比亚迪GZ6850HZEV1、广汽比亚迪GZ6100LGEV5、开沃NJL6100EV17,单程运行时间为70-80分钟。
- 营运时间:创新大道(万科幸福荟):06:30-22:00;科教城西公交总站:07:00-22:00。
- 班次间隔:高峰15分钟,平峰20-30分钟。
历史
- 2016年1月24日,为加强增城区与黄埔区九龙镇的公交服务,开通本线路,初期走向为“九龙镇政府—广州教育城(燕岗桥)”。[1]
- 2017年12月27日,配合█地铁14号线知识城支线次日开通,本线路双向增加停靠“地铁旺村站”。同日起,“洋田村路口”站更名为“地铁镇龙北站(洋田村)”站,“康大职业技术学院”站更名为“地铁汤村站(广州商学院)”站,“知识城南”站更名为“地铁何棠下站(知识城南)”站,“九佛医院”站更名为“地铁知识城站(九佛医院)”站。[2]
- 2018年11月1日,“华师康大学院”站更名为“广州商学院”站,“地铁汤村站(广州商学院)”站更名为“地铁汤村站”站。[3]
- 2018年12月30日,为进一步加强薄弱区域公交覆盖,本线路总站由广州教育城(燕岗桥)延长至朱村客运站,双向增加停靠“朱村农场、朱村医院、朱村客运站总站”等3组站点。[4]
- 2020年5月5日,本线路总站由九龙镇政府调整至狮龙大道北(万科幸福荟)。[5]
- 2021年5月9日,本线路往狮龙大道北(万科幸福荟)总站方向增加停靠“创新大道(凤湖四路口)”站。[6]
- 2022年5月1日,广州巴士集团成立并整合市区多家营运企业,本线路经营权改为广州巴士集团有限公司第三分公司。[7]
- 2022年10月17日,“狮龙大道北(万科幸福荟)总站”更名为“创新大道(万科幸福荟)总站”,“狮龙大道北”站更名为“创新大道(凤湖五路口)”站。[8]
- 2024年1月1日,广州巴士集团调整旗下经营架构,本线路经营权改为广州巴士集团有限公司第四分公司。
- 2024年2月3日,本线路总站由朱村客运站调整至科教城西公交总站。[9]同时,由于线路调整后里程上升,本线路票制票价由无人售票一票制2元,调整为无人售票递减式分段收费全程3元。
- 2024年3月30日,因中福路禁止大型车辆通行,本线路双向取消停靠“中福路”站,改停“中新地铁站”。[10]
- 有关调整实际上已于同年不晚于3月初实施。
站点
|
往科教城西公交总站方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
常规走向 | 创新大道、凤湖四路、九龙大道、广汕公路、新福大道、小学北路、下车路、118省道、风光路、风光东路、朱村大道西(燕岗桥)、明科一路、远科路、育山一路、科教大道、育山四路。 |
快车班次不经中新墟 | 创新大道、凤湖四路、九龙大道、广汕公路、风光路、风光东路、朱村大道西(燕岗桥)、明科一路、远科路、育山一路、科教大道、育山四路。 |
370【创新大道(万科幸福荟) → 科教城西公交总站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
创新大道(万科幸福荟)总站 | 创新大道 | |
2 | 创新大道(凤湖五路口) | 创新大道 | |
3 | 凤湖四路西 | 凤湖四路 | |
4 | 凤湖四路 | 凤湖四路 | |
5 | 知识城南(凤湖四路) | 凤湖四路 | |
6 | 地铁何棠下站(知识城南) | S378 九龙大道 | |
7 | 地铁旺村站 | S378 九龙大道 | |
8 | 坳岗 | S378 九龙大道 | 分段收费点 |
9 | 业田村 | S378 九龙大道 | |
10 | 地铁汤村站 | S378 九龙大道 | |
11 | 广州商学院 | S378 九龙大道 | |
12 | 石沥村口 | S378 九龙大道 | |
13 | 五福堂 | S378 九龙大道 | |
14 | 地铁镇龙北站(洋田村) | S378 九龙大道 | |
15 | 向西村口 | S378 九龙大道 | |
16 | 康大路口 | G324 广汕公路 | |
17 | 广州市第二老人院 | G324 广汕公路 | |
18 | 新福大道中 | 新福大道 | |
19 | 小学北路东 | 小学北路 | |
20 | 恒大山水城 | S118 | |
21 | 中新地铁站 | G324 风光路 | |
22 | 中新墟 | G324 风光路 | |
23 | 景新国际 | G324 风光路 | |
24 | 坑贝地铁站 | G324 风光东路 | |
25 | 坑贝村 | G324 风光东路 | |
26 | 莲塘村 | G324 朱村大道西 | |
——G324 燕岗桥—— | |||
27 | 燕岗桥 | G324 朱村大道西 | |
28 | 凤岗地铁站D出口 | 庄水建设路 | |
29 | 凤秀花园 | 育山一路 | |
30 | 育山一路中 | 育山一路 | |
31 | 广州交校 | 科教大道 | |
32 | 交通学院 | 科教大道 | |
33 | 广州城职院 | 科教大道 | |
34 终点站 |
科教城西公交总站 | 育山四路 |
往创新大道(万科幸福荟)方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
常规走向 | 育山四路、科教大道、育山一路、仁科二路、明科一路、朱村大道西(燕岗桥)、风光东路、风光路、118省道、下车路、小学北路、新福大道、广汕公路、九龙大道、凤湖四路、创新大道北。 |
快车班次不经中新墟 | 育山四路、科教大道、育山一路、仁科二路、明科一路、朱村大道西(燕岗桥)、风光东路、风光路、广汕公路、九龙大道、凤湖四路、创新大道北。 |
370【科教城西公交总站 → 创新大道(万科幸福荟)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
科教城西公交总站 | 育山四路 | |
2 | 广州城建校 | 科教大道 | |
3 | 交通学院 | 科教大道 | |
4 | 广州交校 | 科教大道 | |
5 | 育山一路中 | 育山一路 | |
6 | 凤秀花园 | 育山一路 | |
7 | 凤岗地铁站D出口 | 庄水建设路 | |
8 | 燕岗桥 | G324 朱村大道西 | 分段收费点 |
——G324 燕岗桥—— | |||
9 | 莲塘村 | G324 朱村大道西 | |
10 | 坑贝村 | G324 风光东路 | |
11 | 坑贝地铁站 | G324 风光东路 | |
12 | 景新国际 | G324 风光路 | |
13 | 中新墟 | G324 风光东路 | |
14 | 中新地铁站 | G324 风光路 | |
15 | 小学北路东 | 小学北路 | |
16 | 新福大道中 | 新福大道 | |
17 | 广州市第二老人院 | G324 广汕公路 | |
18 | 康大路口 | G324 广汕公路 | |
19 | 向西村口 | S378 九龙大道 | |
20 | 地铁镇龙北站(洋田村) | S378 九龙大道 | |
21 | 五福堂 | S378 九龙大道 | |
22 | 石沥村口 | S378 九龙大道 | |
23 | 广州商学院 | S378 九龙大道 | |
24 | 地铁汤村站 | S378 九龙大道 | |
25 | 业田村 | S378 九龙大道 | |
26 | 坳岗 | S378 九龙大道 | |
27 | 地铁旺村站 | S378 九龙大道 | |
28 | 凤湖四路 | 凤湖四路 | |
29 | 创新大道(凤湖四路口) | 创新大道 | |
30 | 创新大道(凤湖五路口) | 创新大道 | |
31 终点站 |
创新大道(万科幸福荟)总站 | 创新大道 |
图库
|
|
| ||||||
|
|
|
用车
现时本线路共获配7辆广汽比亚迪GZ6850HZEV、4辆广汽比亚迪GZ6850HZEV1、5辆开沃NJL6100EV17和3辆广汽比亚迪GZ6100LGEV5,部分车辆仅行驶区间短线班次,部分车辆与534路共用,部分车辆与便民车九佛01线或便民车龙湖1线共用,部分配车夜间需行驶夜126路,各车辆具体信息如下:
自编号 | 车牌号 | 智能机号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
4-13003 | 粤A30152D | 342235 | GZ6850HZEV | 全日行驶 |
4-13004 | 粤A38077D | 342236 | GZ6850HZEV | 全日行驶 |
4-13094 | 粤A01645D | 342295 | GZ6850HZEV | 全日行驶 夜间需行驶夜126路 |
4-13095 | 粤A36302D | 342296 | GZ6850HZEV | 特定时段行驶 早晚高峰需行驶便民车龙湖1线 |
4-13165 | 粤A27272D | 342356 | GZ6850HZEV | 全日行驶 |
4-13199 | 粤A09266D | 342403 | GZ6850HZEV | 全日行驶 |
4-13209 | 粤A09525D | 342409 | GZ6850HZEV | 全日行驶 |
4-13219 | 粤A35359D | 342493 | GZ6850HZEV1 | 全日行驶 |
4-13220 | 粤A37753D | 342494 | GZ6850HZEV1 | 全日行驶 |
4-13234 | 粤A20745D | 342508 | GZ6850HZEV1 | 全日行驶 |
4-13235 | 粤A37125D | 342509 | GZ6850HZEV1 | 全日行驶 |
4-39729 | 粤A27211D | 312241 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶长线/短线班次 |
4-39731 | 粤A31372D | 312263 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶短线班次 |
4-39732 | 粤A20792D | 312275 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶短线班次 |
4-39922 | 粤A25780D | 322356 | NJL6100EV17 | 全日行驶短线班次 工作日早晚高峰需行驶便民车九佛01线 |
4-39923 | 粤A35330D | 322357 | NJL6100EV17 | 全日行驶短线班次 工作日早晚高峰需行驶便民车九佛01线 |
4-39928 | 粤A20503D | 342528 | NJL6100EV17 | 全日行驶/短线班次 与534路共用 |
4-39931 | 粤A33282D | 342531 | NJL6100EV17 | 早晚高峰行驶 与534路共用 |
4-39938 | 粤A08987D | 342539 | NJL6100EV17 | 早晚高峰行驶 与534路共用 |
用车演变史
票价
本线路为无人售票递减式分段收费线路,票价为3元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥3 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥2.4 | 80% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1.5 | 50% |
岭南通·羊城通(学生卡) | ¥1.5 | 50% |
岭南通·羊城通(儿童卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市老年人社会保障卡(适用于60-64周岁的广州市老年人) | ¥1.5 | 50% |
广州市老年人社会保障卡(适用于65周岁及以上的广州市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市在册最低生活保障对象、最低生活保障边缘家庭成员和特困供养人员优待卡(善行卡) | ¥1.5 | 50% |
广州市残疾人乘车优惠证 | ¥1.5 | 50% |
广州市重度残疾人乘车优惠证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市无偿献血优待证(A) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥3 | 100% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥2.4 | 80% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1.5 | 50% |
广东省内发行的D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
广东省外发行的全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以内(含80元) |
¥3 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥2.4 | 80% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额200元以上 |
¥1.5 | 50% |
数字人民币(e-CNY) | ¥3 | 100% |
银联云闪付(含公交乘车码)、银联手机闪付(含电子手环) | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 目前数字人民币(e-CNY)仅支持使用建设银行、交通银行和兴业银行的数字人民币钱包进行支付,其它银行的数字人民币(e-CNY)钱包暂无法使用。
分段收费详情
本线路实施无人售票递减式分段收费,具体分段收费详情如下:
- 往科教城西公交总站方向:创新大道(万科幸福荟)总站起上车3元,坳岗起上车2元。
- 往创新大道(万科幸福荟)总站方向:科教城西公交总站起上车3元,燕岗桥起上车2元。
相关条目
参考资料
- ↑ 新浪微博@广州交通(2016-1-22 15:00)
- ↑ 关于地铁九号线、十三号线、十四号线知识城支线等线路沿线公交站点优化调整的告示
- ↑ 关于更改公共汽车华侨医院(谭村)站等46个公共汽车站点名称的告示
- ↑ 关于调整公共汽车370路的告示
- ↑ 关于调整公共汽车409、324、370路等3条线路及暂停营运公共汽车452路的告示
- ↑ 关于调整公共汽车广东体育职业学院站等公交站点及相关线路的告示
- ↑ 广州市交通运输局关于办理公共汽电车线路经营权相关手续的批复
- ↑ 广州市交通运输局关于更改公共汽车棠下小区总站等60个公交站点名称的告示
- ↑ 关于调整公共汽车86、广565、广夜103、997、夜128、370、84、325、科学城3号交通专线、388、453、大学城专线1路、377、332、449班车、435、361A、科学城2号交通专线等18条线路的告示
- ↑ 关于调整公共汽车370路线路及夜77路服务标准的告示