广州383路线
跳到导航
跳到搜索
383 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | 大学城星光下道 ↔ 长洲码头 |
营运公司 | 广州巴士集团有限公司 |
派车分公司 | 第三分公司 |
派车车队 | 五车队 |
配车数 | 14 |
车型 | 广汽比亚迪GZ6100LGEV4 广汽比亚迪GZ6100LGEV5 广汽比亚迪GZ6101LGEV 广汽比亚迪GZ6120LGEV4 开沃NJL6100EV6 开沃NJL6100EV17 |
线路里程 | 大学城星光下道→长洲码头 16.6km 长洲码头→大学城星光下道 16.2km |
单程时间 | 55-65分钟 |
班次间隔 | 10-20分钟 |
主要途经 | 广大、省中医院大学城医院、广中医路、长江路口、长洲街办 |
营运时间 | |
大学城星光下道 | 06:40-22:00 |
长洲码头 | 06:40-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
GCI调度终端编号 | |
03830 | |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
广州市档案馆南(大学城)总站 |
广州383路线,由广州巴士集团有限公司营运,往来大学城星光下道和长洲码头,是服务于广州大学城的公交线路,经赤坎桥连接番禺区广州大学城和黄埔区长洲岛。
线路简介
- 广州383路线由广州巴士集团有限公司第三分公司营运。
- 本线路走向为大学城星光下道 ↔ 长洲码头,全线配车14辆,车型为广汽比亚迪GZ6100LGEV4、广汽比亚迪GZ6100LGEV5、广汽比亚迪GZ6101LGEV 、广汽比亚迪GZ6120LGEV4、开沃NJL6100EV6、开沃NJL6100EV17,单程运行时间为55-65分钟。
- 营运时间:大学城星光下道:06:40-22:00;长洲码头:06:40-22:00。
- 班次间隔:10-20分钟。
历史
- 2004年8月12日,广州大学城建成使用,开通本线路,初期走向为“大学城中部枢纽—大学城广中医”,由广州市第三公共汽车公司营运。[1]
- 2005年(具体日期待查),本线路西端总站调整至大学城广大。
- 2006年(具体日期待查),为配合禁摩后黄埔区长洲岛居民的出行问题,本线路东端大幅延长至黄埔区长洲岛的东征烈士陵园总站。[2]
- 2010年4月(具体日期待查),本线路走向调整为“大学城(科学中心)—黄埔军校”。
- 2011年(具体日期待查),本线路东端总站调整至长洲码头。
- 2017年10月9日,“八十四中学”站更名为“黄埔军校纪念中学”站。[3]
- 2019年10月8日,“深井市场”站更名为“深井文塔公园”站。[4]
- 2020年8月22日,本线路往大学城科学中心方向取消停靠“长洲路口(黄埔军校)”站。[5]
- 2022年5月1日,广州巴士集团成立并整合市区多家营运企业,本线路经营权改为广州巴士集团有限公司第三分公司。[6]
- 2022年12月17日,本线路首末班时间调整为06:40-22:00。[7]
- 2023年12月28日,配合█地铁7号线二期开通,“南田坊”站更名为“深井”站,“长洲岛小学”站更名为“长洲”站。[8]
- 2024年3月16日,本线路往大学城科学中心方向增加停靠“长洲岛小学”站,往长洲码头方向增加停靠“长洲”站。同日起,原“长洲”东行站复名为“长洲岛小学”站。[9]
- 2024年3月30日,本线路总站由大学城科学中心调整至大学城星光下道。[10]
站点
|
往长洲码头方向
途经路段:大学城星光下道、大学城中环西路、大学城中环东路、大学城中大西路、大学城内环西路、大学城内环东路、大学城广中医路、金洲南路、金洲北路。
383【大学城星光下道 → 长洲码头】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
大学城星光下道总站 | 大学城星光下道 | |
2 | 广大公寓 | 大学城中环西路 | |
3 | 广大生活区 | 大学城中环西路 | |
4 | 广大 | 大学城中环西路 | |
5 | 华师 | 大学城中环西路 | |
6 | 星海学院 | 大学城中环西路 | |
7 | 综合商业北区 | 大学城中环西路 | |
8 | 内环西路① | 大学城内环西路 | |
9 | 省中医院大学城医院 | 大学城内环西路 | |
10 | 中心南大街 | 大学城内环西路 | |
11 | 内环东路 | 大学城内环东路 | |
12 | 广药生活区 | 大学城内环东路 | |
13 | 广中医路 | 大学城广中医路 | |
14 | 广中医路路口 | 大学城广中医路 | |
—— 赤坎桥—— | |||
15 | 深井 | 金洲南路 | |
16 | 深井文塔公园 | 金洲南路 | |
17 | 长江路口 | 金洲南路 | |
—— 长洲双拥桥—— | |||
18 | 三角亭 | 金洲北路 | |
19 | 长洲街办 | 金洲北路 | |
20 | 上庄 | 金洲北路 | |
21 | 黄埔军校纪念中学 | 金洲北路 | |
22 | 长洲 | 金洲北路 | |
23 | 长洲岛小学 | 金洲北路 | |
24 | 福南坊 | 金洲北路 | |
25 | 金洲北路 | 金洲北路 | |
26 | 长洲路口(黄埔军校) | 金洲北路 | 如遇长洲码头塞车,部分班次本站清客 |
27 终点站 |
长洲码头总站 | 金洲北路 | 换乘指引 本站下车可前往长洲码头搭乘水巴S10线至鱼珠码头 |
往大学城星光下道方向
途经路段:金洲北路、金洲南路、大学城广中医路、大学城内环东路、大学城内环西路、大学城中大西路、大学城中环西路、大学城星光下道。
383【长洲码头 → 大学城星光下道】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
长洲码头总站 | 金洲北路 | |
2 | 金洲北路 | 金洲北路 | |
3 | 福南坊 | 金洲北路 | |
4 | 长洲岛小学 | 金洲北路 | |
5 | 长洲 | 金洲北路 | |
6 | 黄埔军校纪念中学 | 金洲北路 | |
7 | 上庄 | 金洲北路 | |
8 | 长洲街办 | 金洲北路 | |
9 | 三角亭 | 金洲北路 | |
—— 长洲双拥桥—— | |||
10 | 长江路口 | 金洲南路 | |
11 | 深井文塔公园 | 金洲南路 | |
12 | 深井 | 金洲南路 | |
—— 赤坎桥—— | |||
13 | 广中医路路口 | 大学城广中医路 | |
14 | 广中医路 | 大学城广中医路 | |
15 | 广药生活区 | 大学城内环东路 | |
16 | 内环东路 | 大学城内环东路 | |
17 | 中心南大街 | 大学城内环西路 | |
18 | 省中医院大学城医院 | 大学城内环西路 | |
19 | 内环西路 | 大学城内环西路 | |
20 | 综合商业北区 | 大学城中环东路 | |
21 | 星海学院 | 大学城中环西路 | |
22 | 华师 | 大学城中环西路 | |
23 | 广大 | 大学城中环西路 | |
24 | 广大生活区 | 大学城中环西路 | |
25 | 广大公寓 | 大学城中环西路 | |
26 终点站 |
大学城星光下道总站 | 大学城星光下道 |
图库
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
|
用车
现时本线路共获配5辆开沃NJL6100EV17、3辆广汽比亚迪GZ6120LGEV4、3辆广汽比亚迪GZ6100LGEV5、1辆广汽比亚迪GZ6100LGEV4、1辆广汽比亚迪GZ6101LGEV和1辆开沃NJL6100EV6,部分车辆夜间需行驶夜65路,各车辆具体信息如下:
自编号 | 车牌号 | 智能机号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
3-38098 | 粤A01816D | 312091 | GZ6100LGEV4 | 全日行驶 夜间需行驶夜65路 |
3-38235 | 粤A33938D | 933627 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
3-38263 | 粤A39608D | 312278 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 夜间需行驶夜65路 |
3-38265 | 粤A00417D | 312280 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
3-38282 | 粤A01516D | 342144 | NJL6100EV6 | 全日行驶 |
3-38306 | 粤A30559D | 933651 | GZ6101LGEV | 全日行驶 |
3-38333 | 粤A07654D | 312387 | NJL6100EV17 | 全日行驶 |
3-38341 | 粤A32440D | 312396 | NJL6100EV17 | 全日行驶 |
3-38353 | 粤A05610D | 312410 | NJL6100EV17 | 全日行驶 |
3-38356 | 粤A00276D | 312413 | NJL6100EV17 | 全日行驶 夜间需行驶夜65路 |
3-38371 | 粤A05663D | 322358 | NJL6100EV17 | 全日行驶 夜间需行驶夜65路 |
3-52373 | 粤A38775D | 933715 | GZ6120LGEV4 | 全日行驶 夜间需行驶夜65路 |
3-52392 | 粤A05119D | 933734 | GZ6120LGEV4 | 全日行驶 夜间需行驶夜65路 |
3-52395 | 粤A38155D | 933737 | GZ6120LGEV4 | 全日行驶 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(学生卡) | ¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(儿童卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市老年人社会保障卡(适用于60-64周岁的广州市老年人) | ¥1 | 50% |
广州市老年人社会保障卡(适用于65周岁及以上的广州市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市在册最低生活保障对象、最低生活保障边缘家庭成员和特困供养人员优待卡(善行卡) | ¥1 | 50% |
广州市残疾人乘车优惠证 | ¥1 | 50% |
广州市重度残疾人乘车优惠证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市无偿献血优待证(A) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
广东省内发行的D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
广东省外发行的全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
数字人民币(e-CNY) | ¥2 | 100% |
银联云闪付(含公交乘车码)、银联手机闪付(含电子手环) | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 目前数字人民币(e-CNY)仅支持使用建设银行、交通银行和兴业银行的数字人民币钱包进行支付,其它银行的数字人民币(e-CNY)钱包暂无法使用。
相关条目
参考资料
- ↑ 大学城公交线路即日起将全面开通
- ↑ 广州市宣布调整逾60条公交线应对禁摩
- ↑ 关于更改公共汽车金钟横路站等48个公交车站名称的告示
- ↑ 关于更改公共汽车环场路站等62个公共汽车站点名称的告示
- ↑ 关于调整公共汽车龙洞北站等站点的告示
- ↑ 广州市交通运输局关于办理公共汽电车线路经营权相关手续的批复
- ↑ 广州市交通运输局关于调整公共汽车集贤苑教师新村总站等公交站点及相关线路的告示
- ↑ 关于地铁五号线东延段、七号线二期沿线公交站点优化调整的告示
- ↑ 广州市交通运输局关于调整公共汽车海角红楼站等站点及相关线路的告示
- ↑ 关于调整公共汽车365A、383、497、706、902、商务专线1、商务专线6、高峰快线20、高峰快线43、高峰快线52路等10条线路的告示