廣州709路線
跳至導覽
跳至搜尋
709 | |
---|---|
線路基本信息 | |
線路走向 | 花都北興總站 ↔ 太營路口 |
營運公司 | 廣州花都恆通客運發展有限公司 |
配車數 | 8 |
車型 | 宇通ZK6650BEVG22 |
線路里程 | 花都北興總站→太營路口 21.9km 太營路口→花都北興總站 18.4km |
單程時間 | 40-65分鐘 |
班次間隔 | 15-35分鐘 |
主要途經 | 莘田村委、鍾落潭(大鐘)、地鐵竹料站、白雲社會福利服務中心 |
營運時間 | |
花都北興總站 | 05:55-19:00 |
太營路口 | 07:00-20:10 |
票務信息 | |
票制 | 無人售票階梯式分段收費 |
票價 | 全程3元 |
GCI調度終端編號 | |
07090 | |
本線路純電動車輛 在以下充電站充電 | |
花都北興總站 |
廣州709路線,由廣州花都恆通客運發展有限公司營運,往來花都北興總站和太營路口,途經花都區北興、莘田村,取道莘田橋後在白雲區內經鍾落潭、竹料、大羅村至太和。
線路簡介
- 廣州709路線由廣州花都恆通客運發展有限公司營運。
- 本線路走向為花都北興總站 ↔ 太營路口,全線配車8輛,車型為宇通ZK6650BEVG22,單程運行時間為40-65分鐘。
- 營運時間:花都北興總站:05:55-19:00;太營路口:07:00-20:10。
- 班次間隔:15-35分鐘。
歷史
- 本線路前身為「花都北興—竹料」縣際客運專線。
- 2010年11月7日,為方便花都區花東鎮居民往來白雲區鍾落潭、竹料、太和,上述縣際客運專線進行公交化改造,並定編為709路,此時走向為「花都北興汽車站總站—太營路口(太和文化廣場)」。[1]
- 「太營路口(太和文化廣場)」電牌長期顯示為「太和車站」,直至2019年才改為「太營路口總站」。
- 2014年8月10日,「人人佳」站更名為「鍾落潭(鍾升東路)」站。[2][3]
- 2015年9月1日,「龍塘路口」站更名為「白雲社會福利服務中心」站。[4]
- 2018年1月,因莘田橋被評定為四類橋,並實施限寬2.5米、限高3米、限重20噸的限制措施,本線路臨時以莘田橋為界運行,部分班次繞行鍾車路、龍崗大橋前往北興汽車站總站。
- 時值█地鐵14號線即將開通,據稱線路有意將總站調整至地鐵鐘落潭站始發,不再前往竹料及太和,有關規劃後來不了了之。
- 2019年2月9日,廣州花都恆通客運發展有限公司為此線新購置的6米級別純電動車型投入營運,線路隨即恢復原線行駛。
- 2018年12月28日,配合█地鐵14號線開通,本線路雙向增加停靠「地鐵鐘落潭站」。同日起,「大綱領村」站更名為「地鐵竹料站」。[5]
- 2019年10月8日,「長沙步村委」站更名為「長沙埔村委」站。[6]
- 2021年8月29日,本線路往太營路口方向增加停靠「地鐵太和站」。[7]
- 2022年2月12日,本線路雙向增加停靠「安平路口」站。[8]
- 2023年4月1日,為提升總站運營環境,本線路總站由花都北興汽車站總站調整至花溪小鎮停車場進出口旁的花都北興總站,並在原花都北興汽車站總站位置增加停靠「北興衛生院」站。[9]
- 上述調整實際上早在同年2月15日已經實施。[10]
- 2023年9月1日,「八十一中學」站更名為「長鍾路南」站。[11]
- 2024年3月26日,本線路沿途各站實施響應式停靠措施。
站點
|
|
往太營路口方向
途經路段:花都大道、北鍾路、莘田橋、長沙埗長新路、長鍾路、蟠龍路、河西一街、福龍路、廣從七路、廣從六路、廣從五路、廣從四路、廣從路太和跨線橋、廣從三路、太和北路、太營路、太和北路。
709【花都北興總站 → 太營路口】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
花都北興總站 | S118 花都大道 | 車輛在「榴花中學」西行站起載 |
2 | 北興衛生院 | S118 花都大道 | |
3 | 中興市場 | X281 北鍾路 | |
4 | 莘田工業區 | X281 北鍾路 | |
5 | 莘田村委 | X281 北鍾路 | |
6 | 莘田小學 | X281 北鍾路 | |
7 | 三聯路口 | X281 北鍾路 | |
——X281 莘田橋—— | |||
8 | 長沙埔村委 | X281 長鍾路 | |
——X281 鍾落潭橋—— | |||
9 | 長鍾路南 | X281 長鍾路 | |
—— 向陽橋—— | |||
10 | 鍾落潭醫院 | 福龍路 | |
11 | 鍾落潭路口 | G105 廣從七路 | |
12 | 鍾落潭(大鐘) | G105 廣從七路 | |
13 | 地鐵鐘落潭站 | G105 廣從七路 | |
14 | 五龍崗路口 | G105 廣從七路 | |
15 | 安平路口 | G105 廣從六路 | |
16 | 安平村 | G105 廣從六路 | |
17 | 竹料路口 | G105 廣從六路 | |
18 | 良田路口 | G105 廣從六路 | |
19 | 地鐵竹料站 | G105 廣從五路 | |
20 | 白沙村 | G105 廣從四路 | |
21 | 烏溪村 | G105 廣從四路 | |
22 | 大羅村 | G105 廣從四路 | |
23 | 白雲社會福利服務中心 | G105 廣從四路 | |
——G105 廣從路太和跨線橋—— | |||
24 | 地鐵太和站 | G105 廣從三路 | |
25 | 太和(謝家莊) | S115 太和北路 | |
26 終點站 |
太營路口總站 | S115 太和北路 |
往花都北興總站方向
途經路段:太和北路、廣從三路、廣從四路、廣從五路、廣從六路、廣從七路、鍾聯路、長鍾路、長沙埗長新路、莘田橋、北鍾路、花都大道。
709【太營路口 → 花都北興總站】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
太營路口總站 | S115 太和北路 | |
2 | 太和(謝家莊)② | S115 太和北路 | |
3 | 白雲社會福利服務中心 | G105 廣從四路 | |
4 | 大羅村 | G105 廣從四路 | |
5 | 烏溪村 | G105 廣從四路 | |
6 | 白沙村 | G105 廣從四路 | |
7 | 地鐵竹料站 | G105 廣從五路 | |
8 | 良田路口 | G105 廣從六路 | |
9 | 竹料路口 | G105 廣從六路 | |
10 | 安平村 | G105 廣從六路 | |
11 | 安平路口 | G105 廣從六路 | |
12 | 五龍崗路口 | G105 廣從七路 | |
13 | 地鐵鐘落潭站 | G105 廣從七路 | |
14 | 鍾落潭(大鐘) | G105 廣從七路 | |
15 | 福龍路口 | 福龍路 | |
16 | 鍾落潭醫院 | 福龍路 | |
17 | 長鍾路南 | X281 長鍾路 | |
18 | 長沙埔村委 | X281 長鍾路 | |
——X281 莘田橋—— | |||
19 | 三聯路口 | X281 北鍾路 | |
20 | 莘田小學 | X281 北鍾路 | |
21 | 莘田村委 | X281 北鍾路 | |
22 | 莘田工業區 | X281 北鍾路 | |
23 | 中興市場 | X281 北鍾路 | |
24 | 北興衛生院 | S118 花都大道 | |
25 終點站 |
花都北興總站 | S118 花都大道 |
圖庫
|
|
| ||||||
|
用車
因莘田橋實施限高3m、限寬2.5m、限重20t的限制措施,本線路只能使用特定車輛行駛。
現時本線路共獲配8輛宇通ZK6650BEVG22,各車輛具體信息如下:
自編號 | 車牌號 | 智能機號 | 車輛型號 | 掛牌屬性 |
---|---|---|---|---|
H-08200 | 粵A38212D | 951321 | ZK6650BEVG22 | 全日行駛 |
H-08201 | 粵A29628D | 951322 | ZK6650BEVG22 | 全日行駛 |
H-08202 | 粵A05853D | 951323 | ZK6650BEVG22 | 全日行駛 |
H-08203 | 粵A32626D | 951324 | ZK6650BEVG22 | 全日行駛 |
H-08204 | 粵A26212D | 951325 | ZK6650BEVG22 | 全日行駛 |
H-08205 | 粵A27820D | 951326 | ZK6650BEVG22 | 全日行駛 |
H-08206 | 粵A09293D | 951327 | ZK6650BEVG22 | 全日行駛 |
H-08207 | 粵A36765D | 951328 | ZK6650BEVG22 | 全日行駛 |
用車演變史
票價
本線路為無人售票階梯式分段收費線路,全程票價為3元/人,各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 全程最高實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥3 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
嶺南通·羊城通(學生卡) | ¥1.5 | 50% |
嶺南通·羊城通(兒童卡) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市老年人社會保障卡(適用於60-64周歲的廣州市老年人) | ¥1.5 | 50% |
廣州市老年人社會保障卡(適用於65周歲及以上的廣州市老年人) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市在冊最低生活保障對象、最低生活保障邊緣家庭成員和特困供養人員優待卡(善行卡) | ¥1.5 | 50% |
廣州市殘疾人乘車優惠證 | ¥1.5 | 50% |
廣州市重度殘疾人乘車優惠證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市無償獻血優待證(A) | 免費乘車 | 免費乘車 |
現役軍人軍官證(含文職幹部證)、士兵證、殘疾軍人證、軍隊院校含軍籍學員證、退役軍人優待證、「三屬」優待證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
廣東省內發行的D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥3 | 100% |
廣東省外發行的全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥3 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共交通碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共交通碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共交通碼 單一自然月刷碼累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
數字人民幣(e-CNY) | ¥3 | 100% |
銀聯雲閃付(含公交乘車碼)、銀聯手機閃付(含電子手環) | ¥3 | 100% |
溫馨提示:
- 以上表格僅列明無特殊優惠活動下的票價折扣。如有優惠活動,請以官方公佈的票價折扣及實際扣款金額為準。
- 目前數字人民幣(e-CNY)僅支持使用建設銀行、交通銀行和興業銀行的數字人民幣錢包進行支付,其它銀行的數字人民幣(e-CNY)錢包暫無法使用。
分段收費詳情
本線路實施無人售票階梯式分段收費,設有階梯票價表。
- 以下階梯票價表各數字為現金支付的數額,其它支付方式請參照票價頁中的實收票價進行計算。
- 階梯票價表站點中標註「↑」、「↓」表示該站為單向站點。
- 部分無人售票階梯制線路在階梯票價表中僅列出分段站名,每個站名表示分段點,階梯中的數字表示票價,每個分段點間對應的數字表示該區間段的現金支付票價,敬請留意。
- 以下票價單位為「元/人」。