廣州711路線
跳至導覽
跳至搜尋
本線路設有特別班次 | ||
---|---|---|
711路早間特班【推廣汽車總站 → 地鐵嘉禾望崗站】 發班時間:05:45 06:00 |
711 | |
---|---|
線路基本信息 | |
線路走向 | 推廣汽車總站 ↔ 地鐵嘉禾望崗站 |
營運公司 | 廣州花都恆通客運發展有限公司 |
配車數 | 18 |
車型 | 廣汽比亞迪GZ6850HZEV 廣汽比亞迪GZ6850HZEV1 廣汽比亞迪GZ6100LGEV4 宇通ZK6805BEVG21A |
線路里程 | 推廣汽車總站→地鐵嘉禾望崗站 32.6km 地鐵嘉禾望崗站→推廣汽車總站 33.7km |
單程時間 | 110-135分鐘 |
班次間隔 | 高峰9-12分鐘,平峰17-28分鐘 |
主要途經 | 花東市場、花山鎮政府、白鱔塘、人和墟、科甲水 |
營運時間 | |
推廣汽車總站 | 06:15-21:00 |
地鐵嘉禾望崗站 | 07:30-22:10[JHWG 1] |
票務信息 | |
票制 | 無人售票遞減式分段收費 |
票價 | 全程3元[Bus Fare 1] |
GCI調度終端編號 | |
07110 | |
本線路純電動車輛 在以下充電站充電 | |
機械城充電站 |
廣州711路線,由廣州花都恆通客運發展有限公司營運,往來推廣汽車總站和地鐵嘉禾望崗站,途經花都區新雅街道、花山鎮、花東鎮及白雲區人和、龍歸、嘉禾等地,取道花都大道、106國道往返花都區和白雲區地鐵嘉禾望崗站。
線路簡介
- 廣州711路線由廣州花都恆通客運發展有限公司營運。
- 本線路走向為推廣汽車總站 ↔ 地鐵嘉禾望崗站,全線配車18輛,車型為廣汽比亞迪GZ6850HZEV、廣汽比亞迪GZ6850HZEV1、廣汽比亞迪GZ6100LGEV4、宇通ZK6805BEVG21A,單程運行時間為110-135分鐘。
- 營運時間:推廣汽車總站:06:15-21:00;地鐵嘉禾望崗站:07:30-22:10。
- 班次間隔:高峰9-12分鐘,平峰17-28分鐘。
歷史
- 本線路前身為「推廣汽車站—廣園客運站」縣際客運班車,曾使用「619」的線路編碼,是第一代619路,途經新華,初期由廣州市第二公共汽車公司花都分公司營運。
- 2007年2月9日,廣州市第二公共汽車公司花都分公司改組為廣州花都恆通客運發展有限公司,上述縣際客運班車線路經營權一併調整。
- (待查),「推廣汽車站—廣園客運站」縣際客運班車不再途經新華,目前711路走向基本形成。
- (待查),「推廣汽車站—廣園客運站」縣際客運班車停運。
- 2012年5月31日,上述縣際客運班車恢復運營並同步進行公交化改造,定編為711路,線路走向同步調整為「推廣汽車站—嘉禾地鐵站」,改用無人售票遞減式分段收費的票制模式,全程票價4元。[1]
- 2014年8月10日,「嘉禾地鐵站總站」更名為「地鐵嘉禾望崗站總站」。[2]
- (待查),本線路票價由全程4元下降至3元。
- 2020年11月15日,「長湴」站更名為「嘉禾長湴」站。[3]
站點
|
往地鐵嘉禾望崗站方向
途經路段:花都大道、平龍路、花和路、106國道、鶴龍八路、鶴龍七路、鶴龍六路、人和大橋、鶴龍五路、鶴龍四路、鶴龍三路、鶴龍二路、望崗大馬路。
711【推廣汽車總站 → 地鐵嘉禾望崗站】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
推廣汽車總站 | S118 花都大道 | |
2 | 花東市場 | S118 花都大道 | |
3 | 三鳳村 | S118 花都大道 | |
4 | 九湖村 | S118 花都大道 | |
5 | 聯群新村 | S118 花都大道 | |
6 | 花山中隊 | S118 花都大道 | |
7 | 花東中隊 | S118 花都大道 | |
8 | 洛場村 | S118 花都大道 | |
——S118 銅鼓橋—— | |||
9 | 花山鎮政府 | G106 S118 花都大道 | |
10 | 坪山 | G106 花都大道 | |
11 | 南門 | G106 | |
12 | 小布 | G106 | |
13 | 東湖安置區 | G106 | |
14 | 龍口 | G106 | |
——G106 龍口橋—— | |||
15 | 東湖村 | G106 花和路 | |
——G106 南陽莊橋—— | |||
16 | 團結村 | G106 花和路 | |
——G106 清潭橋—— | |||
17 | 清布墟 | G106 花和路 | |
18 | 廣嶺 | G106 花和路 | |
19 | 廣塘 | G106 花和路 | |
——G106 白蟮塘1橋—— | |||
20 | 白鱔塘 | G106 | |
21 | 太成村 | G106 鶴龍八路 | |
——G106 太成立交—— | |||
22 | 鳳和莊 | G106 鶴龍七路 | |
23 | 人和華僑醫院 | G106 鶴龍七路 | |
24 | 人和墟 | G106 鶴龍六路 | |
——G106 人和大橋—— | |||
——G106 柏塘橋—— | |||
——G106 北村橋—— | |||
25 | 龍歸墟 | G106 鶴龍四路 | 分段收費點 |
26 | 龍歸華僑醫院 | G106 鶴龍四路 | |
——G106 龍歸橋—— | |||
27 | 竹仔園 | G106 鶴龍三路 | |
28 | 長紅 | G106 鶴龍三路 | |
——G106 大埔橋—— | |||
29 | 嘉禾長湴 | G106 鶴龍三路 | |
30 | 科甲水 | G106 鶴龍二路 | |
31 | 新科工業區 | G106 鶴龍二路 | |
32 | 望崗 | G106 鶴龍二路 | |
33 終點站 |
地鐵嘉禾望崗站總站① | 望崗大馬路 |
往推廣汽車總站方向
途經路段:望崗大馬路、鶴龍二路、鶴龍三路、鶴龍四路、鶴龍五路、鶴龍六路、鶴龍七路、鶴龍八路、106國道、花和路、平龍路、花都大道。
711【地鐵嘉禾望崗站 → 推廣汽車總站】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
地鐵嘉禾望崗站總站① | 望崗大馬路 | |
2 | 望崗 | G106 鶴龍二路 | |
3 | 新科工業區 | G106 鶴龍二路 | |
4 | 科甲水 | G106 鶴龍二路 | |
5 | 嘉禾長湴 | G106 鶴龍三路 | |
——G106 大埔橋—— | |||
6 | 長紅 | G106 鶴龍三路 | |
7 | 竹仔園 | G106 鶴龍三路 | |
8 | 龍歸華僑醫院 | G106 鶴龍四路 | |
——G106 龍歸橋—— | |||
9 | 龍歸墟 | G106 鶴龍四路 | |
——G106 北村橋—— | |||
——G106 柏塘橋—— | |||
——G106 人和大橋—— | |||
10 | 人和墟① | G106 鶴龍六路 | |
11 | 人和華僑醫院 | G106 鶴龍七路 | |
12 | 鳳和莊 | G106 鶴龍七路 | |
——G106 太成立交—— | |||
13 | 太成村 | G106 鶴龍八路 | |
14 | 白鱔塘 | G106 | |
——G106 白蟮塘1橋—— | |||
15 | 廣塘 | G106 花和路 | |
16 | 廣嶺 | G106 花和路 | |
17 | 清布墟 | G106 花和路 | |
——G106 清潭橋—— | |||
18 | 團結村 | G106 花和路 | |
——G106 南陽莊橋—— | |||
19 | 東湖村 | G106 花和路 | |
——G106 龍口橋—— | |||
20 | 龍口 | G106 | 分段收費點 |
21 | 東湖安置區 | G106 | |
22 | 小布 | G106 | |
23 | 南門 | G106 | |
24 | 坪山 | G106 花都大道 | |
25 | 花山鎮政府 | G106 S118 花都大道 | |
——S118 銅鼓橋—— | |||
26 | 坪東村 | S118 花都大道 | |
27 | 洛場村 | S118 花都大道 | |
28 | 花東中隊 | S118 花都大道 | |
29 | 聯群新村 | S118 花都大道 | |
30 | 九湖村 | S118 花都大道 | |
31 | 三鳳村 | S118 花都大道 | |
32 | 花東市場 | S118 花都大道 | |
33 終點站 |
推廣汽車總站 | S118 花都大道 |
圖庫
|
|
| ||||||
|
用車
現時本線路共獲配9輛廣汽比亞迪GZ6850HZEV、6輛廣汽比亞迪GZ6100LGEV4、2輛廣汽比亞迪GZ6850HZEV1和1輛宇通ZK6805BEVG21A,各車輛具體信息如下:
自編號 | 車牌號 | 智能機號 | 車輛型號 | 掛牌屬性 |
---|---|---|---|---|
2-18157 | 粵ABL492 | 951581 | ZK6805BEVG21A | 全日行駛 |
2-18219 | 粵ABN380 | 951631 | GZ6100LGEV4 | 全日行駛 |
2-18261 | 粵ABA420 | 951673 | GZ6100LGEV4 | 全日行駛 |
2-18264 | 粵ABM202 | 951676 | GZ6100LGEV4 | 全日行駛 |
2-18265 | 粵ABV460 | 951677 | GZ6100LGEV4 | 全日行駛 |
2-18270 | 粵ABV609 | 951682 | GZ6100LGEV4 | 全日行駛 |
2-18274 | 粵ABX212 | 951686 | GZ6100LGEV4 | 全日行駛 |
2-18466 | 粵A03912D | 951878 | GZ6850HZEV | 全日行駛 |
2-18467 | 粵A04424D | 951879 | GZ6850HZEV | 全日行駛 |
2-18468 | 粵A23053D | 951880 | GZ6850HZEV | 全日行駛 |
2-18469 | 粵A04227D | 951881 | GZ6850HZEV | 全日行駛 |
2-18480 | 粵A32076D | 951892 | GZ6850HZEV | 全日行駛 |
2-18488 | 粵A32498D | 951900 | GZ6850HZEV | 全日行駛 |
2-18489 | 粵A03952D | 951901 | GZ6850HZEV | 全日行駛 |
2-18505 | 粵A34021D | 951917 | GZ6850HZEV | 全日行駛 |
2-18506 | 粵A07096D | 951918 | GZ6850HZEV | 全日行駛 |
2-18556 | 粵A05625D | 951946 | GZ6850HZEV1 | 全日行駛 |
2-18557 | 粵A26765D | 951947 | GZ6850HZEV1 | 全日行駛 |
票價
本線路為無人售票遞減式分段收費線路,全程票價為3元/人,各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 全程最高實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥3 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
嶺南通·羊城通(學生卡) | ¥1.5 | 50% |
嶺南通·羊城通(兒童卡) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市老年人社會保障卡(適用於60-64周歲的廣州市老年人) | ¥1.5 | 50% |
廣州市老年人社會保障卡(適用於65周歲及以上的廣州市老年人) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市在冊最低生活保障對象、最低生活保障邊緣家庭成員和特困供養人員優待卡(善行卡) | ¥1.5 | 50% |
廣州市殘疾人乘車優惠證 | ¥1.5 | 50% |
廣州市重度殘疾人乘車優惠證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市無償獻血優待證(A) | 免費乘車 | 免費乘車 |
現役軍人軍官證(含文職幹部證)、士兵證、殘疾軍人證、軍隊院校含軍籍學員證、退役軍人優待證、「三屬」優待證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
廣東省內發行的D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥3 | 100% |
廣東省外發行的全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥3 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共運輸碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共運輸碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共運輸碼 單一自然月刷碼累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
數字人民幣(e-CNY) | ¥3 | 100% |
銀聯雲閃付(含公交乘車碼)、銀聯手機閃付(含電子手環) | ¥3 | 100% |
溫馨提示:
- 以上表格僅列明無特殊優惠活動下的票價折扣。如有優惠活動,請以官方公布的票價折扣及實際扣款金額為準。
- 目前數字人民幣(e-CNY)僅支持使用建設銀行、交通銀行和興業銀行的數字人民幣錢包進行支付,其它銀行的數字人民幣(e-CNY)錢包暫無法使用。
分段收費詳情
本線路實施無人售票遞減式分段收費,具體分段收費詳情如下[Bus Fare 1]: