广州807路线
跳到导航
跳到搜索
807 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | 广州火车站(草暖公园) ↔ 嘉禾(长红双和工业区) |
营运公司 | 广州新穗巴士有限公司 |
配车数 | 16 |
车型 | 南车时代TEG6106BEV13 中国中车TEG6106BEV19 中国中车TEG6106BEV34 |
线路里程 | 广州火车站(草暖公园)→嘉禾(长红双和工业区) 19.8km 嘉禾(长红双和工业区)→广州火车站(草暖公园) 20.1km |
单程时间 | 60-90分钟 |
班次间隔 | 10-18分钟 |
主要途经 | 桂花岗、新市墟、大塱、石马南、嘉禾长湴 |
营运时间 | |
广州火车站(草暖公园) | 05:50-22:30 |
嘉禾(长红双和工业区) | 06:30-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
GCI调度终端编号 | |
08070 | |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
新穗棠溪车场、新穗潭村车场 |
广州807路线,由广州新穗巴士有限公司营运,往来广州火车站(草暖公园)和嘉禾(长红双和工业区),途经越秀区广州火车站、桂花岗,白云区旧机场、新市墟、夏茅、平沙、石马、均禾、清湖、长红村等地。
线路简介
- 广州807路线由广州新穗巴士有限公司营运。
- 本线路走向为广州火车站(草暖公园) ↔ 嘉禾(长红双和工业区),全线配车16辆,车型为南车时代TEG6106BEV13、中国中车TEG6106BEV19、中国中车TEG6106BEV34,单程运行时间为60-90分钟。
- 营运时间:广州火车站(草暖公园):05:50-22:30;嘉禾(长红双和工业区):06:30-22:00。
- 班次间隔:10-18分钟。
历史
- 1997年前后,开通本线路,初期走向为“广州火车站—南航新村”,定位为“小公共汽车”,初期由广州市第三公共汽车公司营运。
- 2001年前后,本线路经营权交由广州新穗巴士有限公司。
- (待查),本线路总站延长至夏茅客运站,原新市墟—南航新村段服务改由同日起开设的807A路替代。
- 2006年前后,本线路总站大幅延长至龙归(园夏村)。
- 2010年11月7日,本线路总站由龙归(园夏村)调整至嘉禾(长红双和工业区),不再前往龙归墟和园夏村,原龙归墟—园夏村段服务由同日起调整的427路替代。
- 2017年10月9日,“长红大街”站更名为“双和大马路西”站,“长红东路”站更名为“双和大马路中”站。[1]
- 2018年10月27日,配合█地铁11号线广州火车站施工,本线路总站调整至原草暖公园所在的广州火车站(草暖公园)总站。[2]
- 2018年11月1日,“新石路”站更名为“均禾大道中”站。[3]
- 2020年11月15日,“长湴”站更名为“嘉禾长湴”站。[4]
- 2022年10月17日,“夏茅客运站”更名为“广花一路(夏花一路口)”站。[5]
- 2023年12月5日,配合█地铁8号线北延段支线(24号线)梓元岗站建设,本线路往广州火车站(草暖公园)方向取消停靠“桂花岗”站。[6]
站点
|
往嘉禾(长红双和工业区)方向
途经路段:环市西路、大北立交、解放北路、机场路(机场立交)、广花一路、新石路、鹤龙三路、长红西路、长红东路、双和大马路。
807【广州火车站(草暖公园) → 嘉禾(长红双和工业区)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
广州火车站(草暖公园)总站 | 环市西路 | 停靠位置位于A3站台 |
—— 大北立交—— | |||
2 | 桂花岗 | 解放北路 | |
3 | 中医学院② | 机场路 | |
—— 机场立交—— | |||
4 | 云城南① | 机场路 | |
5 | 白云区政务中心② | 机场路 | |
6 | 机场路岗贝路口(省二医民航院区)② | 机场路 | |
7 | 新市 | 机场路 | |
8 | 新市墟① | 机场路 | |
9 | 黄石路口② | 机场路 | |
10 | 联和① | G107 S114 广花一路 | |
11 | 鹤南 | G107 S114 广花一路 | |
12 | 冶金技校 | G107 S114 广花一路 | |
13 | 夏茅 | G107 S114 广花一路 | |
14 | 广花一路(夏花一路口) | G107 S114 广花一路 | |
15 | 大塱 | G107 S114 广花一路 | |
16 | 白沙湖 | G107 S114 广花一路 | |
17 | 广外附设外语学校 | G107 S114 广花一路 | |
18 | 平沙 | G107 S114 广花一路 | |
19 | 石马南 | G107 S114 广花一路 | |
20 | 石马村口 | X271 新石路 | |
21 | 均和墟 | X271 新石路 | |
22 | 均和东 | X271 新石路 | |
23 | 清湖村口① | X271 新石路 | |
24 | 大布路口 | X271 新石路 | |
25 | 均禾大道中 | X271 新石路 | |
26 | 新科 | X271 新石路 | |
27 | 嘉禾长湴 | G106 鹤龙三路 | |
28 | 长红西路 | 长红西路 | |
29 | 长红广场 | 长红西路 | |
30 | 双和大马路西 | 长红东路 | |
31 | 双和大马路中 | 双和大马路 | |
32 终点站 |
嘉禾(长红双和工业区)总站 | 双和大马路 |
往广州火车站(草暖公园)方向
途经路段:双和大马路、长红东路、长红西路、鹤龙三路、新石路、广花一路、机场路(机场路新市立交桥)、广园西路、机场路、三元里大道、解放北路、大北立交、环市西路。
807【嘉禾(长红双和工业区) → 广州火车站(草暖公园)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
嘉禾(长红双和工业区)总站 | 双和大马路 | |
2 | 双和大马路中 | 双和大马路 | |
3 | 双和大马路西 | 双和大马路 | |
4 | 长红广场 | 长红西路 | |
5 | 长红西路 | 长红西路 | |
6 | 嘉禾长湴 | G106 鹤龙三路 | |
7 | 新科 | X271 新石路 | |
8 | 均禾大道中 | X271 新石路 | |
9 | 大布路口 | X271 新石路 | |
10 | 清湖村口② | X271 新石路 | |
11 | 均和东 | X271 新石路 | |
12 | 均和墟 | X271 新石路 | |
13 | 石马村口 | X271 新石路 | |
14 | 石马南 | G107 S114 广花一路 | |
15 | 平沙① | G107 S114 广花一路 | |
16 | 广外附设外语学校 | G107 S114 广花一路 | |
17 | 白沙湖 | G107 S114 广花一路 | |
18 | 广花一路(夏花一路口) | G107 S114 广花一路 | |
19 | 夏茅 | G107 S114 广花一路 | |
20 | 冶金技校 | G107 S114 广花一路 | |
21 | 鹤南 | G107 S114 广花一路 | |
22 | 联和① | G107 S114 广花一路 | |
23 | 黄石路口② | 机场路 | |
24 | 新市墟④ | 机场路 | |
—— 机场路新市立交桥—— | |||
25 | 机场路岗贝路口(省二医民航院区)① | 机场路 | |
26 | 白云区政务中心① | 机场路 | |
27 | 机场立交北② | 机场路 | |
28 | 中医学院③ | 机场路 | |
—— 大北立交—— | |||
29 终点站 |
广州火车站(草暖公园)总站 | 环市西路 |
图库
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
|
用车
现时本线路共获配7辆南车时代TEG6106BEV13、6辆中国中车TEG6106BEV34和3辆中国中车TEG6106BEV19,各车辆具体信息如下:
自编号 | 车牌号 | 智能机号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
XS-0440 | 粤ACA065 | 989350 | TEG6106BEV13 | 全日行驶 |
XS-0441 | 粤ABX819 | 989351 | TEG6106BEV13 | 全日行驶 |
XS-0546 | 粤ABU157 | 989363 | TEG6106BEV13 | 全日行驶 |
XS-0547 | 粤ABM338 | 989457 | TEG6106BEV13 | 全日行驶 |
XS-0576 | 粤ABC679 | 989486 | TEG6106BEV13 | 全日行驶 |
XS-0581 | 粤ABQ226 | 989491 | TEG6106BEV13 | 全日行驶 |
XS-0599 | 粤ABP753 | 989509 | TEG6106BEV13 | 全日行驶 |
XS-0655 | 粤ABS359 | 989554 | TEG6106BEV19 | 特定时段行驶(单班车) |
XS-0656 | 粤ABT648 | 989555 | TEG6106BEV19 | 特定时段行驶(单班车) |
XS-0662 | 粤ABF059 | 989561 | TEG6106BEV19 | 全日行驶 |
XS-0775 | 粤A31950D | 989815 | TEG6106BEV34 | 全日行驶 |
XS-0777 | 粤A21938D | 989817 | TEG6106BEV34 | 全日行驶 |
XS-0778 | 粤A33281D | 989818 | TEG6106BEV34 | 特定时段行驶(单班车) |
XS-0779 | 粤A21007D | 989819 | TEG6106BEV34 | 全日行驶 |
XS-0780 | 粤A37616D | 989820 | TEG6106BEV34 | 全日行驶 |
XS-0781 | 粤A33552D | 989821 | TEG6106BEV34 | 全日行驶 |
XS-0783 | 粤A21270D | 989823 | TEG6106BEV34 | 全日行驶 |
用车演变史
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(学生卡) | ¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(儿童卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市老年人社会保障卡(适用于60-64周岁的广州市老年人) | ¥1 | 50% |
广州市老年人社会保障卡(适用于65周岁及以上的广州市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市在册最低生活保障对象、最低生活保障边缘家庭成员和特困供养人员优待卡(善行卡) | ¥1 | 50% |
广州市残疾人乘车优惠证 | ¥1 | 50% |
广州市重度残疾人乘车优惠证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市无偿献血优待证(A) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
广东省内发行的D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
广东省外发行的全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
数字人民币(e-CNY) | ¥2 | 100% |
银联云闪付(含公交乘车码)、银联手机闪付(含电子手环) | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 目前数字人民币(e-CNY)仅支持使用建设银行、交通银行和兴业银行的数字人民币钱包进行支付,其它银行的数字人民币(e-CNY)钱包暂无法使用。