广州123路线
跳到导航
跳到搜索
123 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | 革新路(光大花园) ↔ 半岛花园 |
营运公司 | 广州巴士集团有限公司 |
派车分公司 | 第一分公司 |
派车车队 | 海珠中部片区 |
配车数 | 18 |
车型 | 广汽比亚迪GZ6850HZEV 广汽比亚迪GZ6100LGEV5 广汽比亚迪GZ6121LGEV1 开沃NJL6100EV6 开沃NJL6100EV17 |
线路里程 | 革新路(光大花园)→半岛花园 17.8km 半岛花园→革新路(光大花园) 16.3km |
单程时间 | 65-75分钟 |
班次间隔 | 8-28分钟 |
主要途经 | 嘉洲广场、荔湾湖公园西门、黄沙码头、革新路口 |
营运时间 | |
革新路(光大花园) | 06:30-22:00 |
半岛花园 | 06:00-21:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
GCI调度终端编号 | |
01230 | |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
滘口客运站总站 |
广州123路线,由广州巴士集团有限公司营运,往来革新路(光大花园)和半岛花园,属广州—佛山跨市公交线路,途经广州市海珠区的沙园、革新路,荔湾区的桥中、如意坊、黄沙,以及佛山市南海区大沥镇、盐步路口、北村、黄岐城区、黄岐半岛花园,取道珠江大桥和人民桥往返。
线路简介
- 广州123路线由广州巴士集团有限公司第一分公司营运。
- 本线路走向为革新路(光大花园) ↔ 半岛花园,全线配车18辆,车型为广汽比亚迪GZ6850HZEV、广汽比亚迪GZ6100LGEV5、广汽比亚迪GZ6121LGEV1、开沃NJL6100EV6、开沃NJL6100EV17,单程运行时间为65-75分钟。
- 营运时间:革新路(光大花园):06:30-22:00;半岛花园:06:00-21:30。
- 班次间隔:8-28分钟。
- 根据广佛两地联席会议要求,本线路在广州市内的站牌、车厢导向图以及车辆三牌均显示广123路。
历史
- 1996年,开通本线路,是广州市电车公司早期开通的来往广州和南海黄岐的跨市公交系列线路之一,初期走向为“文化公园—黄岐电信大楼(广客隆)”。
- “黄岐电信大楼(广客隆)”即今“宏威路口”公交站。
- 2003年,位于黄岐北村的珠江半岛花园开盘,本线路总站同步调整至半岛花园总站。
- 2009年,本线路总站由文化公园延伸至南田路,取道人民桥往来珠江两岸。
- 2010年,本线路总站由南田路调整至革新路(光大花园)。
- 2013年10月1日,“梅园西”站更名为“梅园西(地铁凤凰新村站)”。[1]
- 2022年5月1日,广州巴士集团成立并整合市区多家营运企业,本线路经营权改为广州巴士集团有限公司电车分公司。[2]
- 2024年1月1日,广州巴士集团调整旗下经营架构,本线路经营权改为广州巴士集团有限公司第一分公司。
站点
|
往半岛花园方向
途经路段:【广州段】革新路、金沙路、工业大道北、洪德路、人民桥、六二三路、黄沙大道、黄沙后道、蓬莱路、黄沙大道、珠江大桥东桥、双桥路、珠江大桥西桥、芳村大道西、【佛山段】广佛路、北村公路(北村水闸桥)。
123【革新路(光大花园) → 半岛花园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
革新路(光大花园)总站 | 革新路 | |
2 | 金沙路 | 金沙路 | |
3 | 沙园② | 工业大道北 | |
4 | 梅园西(地铁凤凰新村站)① | 工业大道北 | |
5 | 革新路口 | 工业大道北 | |
6 | 洪德路① | 洪德路 | |
—— 人民桥—— | |||
7 | 六二三路② | 六二三路 | |
8 | 市中医院② | 六二三路 | |
9 | 黄沙后道 | 黄沙后道 | |
10 | 黄沙大道(广医口腔医院)② | 黄沙大道 | |
11 | 如意坊② | 黄沙大道 | |
12 | 荔湾湖公园西门 | 黄沙大道 | |
—— 珠江大桥东桥—— | |||
13 | 桥中② | 双桥路 | |
—— 珠江大桥西桥—— | |||
14 | 广佛路口(滘口客运站)② | 芳村大道西 | |
▼佛山市————广州市▲ | |||
15 | 广佛路东 | S263 广佛路 | |
16 | 黄岐城区 | S263 广佛路 | |
17 | 宏威路口 | S263 广佛路 | |
18 | 嘉洲广场 | S263 广佛路 | |
19 | 大转弯(黄岐凯民茶博城) | S263 广佛路 | |
20 | 盐步路口 | S263 广佛路 | |
21 | 北村路 | S361 北村公路 | |
22 | 北村 | S361 北村公路 | |
——S361 北村水闸桥—— | |||
23 终点站 |
半岛花园总站 | S361 北村公路 |
往革新路(光大花园)方向
途经路段:【佛山段】北村公路(北村水闸桥)、广佛路、【广州段】芳村大道西、珠江大桥西桥、双桥路、珠江大桥东桥、黄沙大道、六二三路、人民桥、洪德路、工业大道北、金沙路、革新路。
123【半岛花园 → 革新路(光大花园)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
半岛花园总站 | S361 北村公路 | |
——S361 北村水闸桥—— | |||
2 | 北村 | S361 北村公路 | |
3 | 北村路 | S361 北村公路 | |
4 | 盐步路口 | S263 广佛路 | |
5 | 大转弯(黄岐凯民茶博城) | S263 广佛路 | |
6 | 嘉洲广场 | S263 广佛路 | |
7 | 宏威路口 | S263 广佛路 | |
8 | 广佛路东 | S263 广佛路 | |
▼广州市————佛山市▲ | |||
9 | 广佛路口(滘口客运站) | 芳村大道西 | |
—— 珠江大桥西桥—— | |||
10 | 桥中① | 双桥路 | |
—— 珠江大桥东桥—— | |||
11 | 荔湾湖公园西门 | 黄沙大道 | |
12 | 如意坊 | 黄沙大道 | |
13 | 黄沙大道(广医口腔医院)② | 黄沙大道 | |
14 | 黄沙码头 | 黄沙大道 | 换乘指引 本站下车可前往黄沙码头搭乘水巴S13线至南浦锦绣半岛码头 |
15 | 六二三路① | 六二三路 | |
—— 人民桥—— | |||
16 | 洪德路 | 洪德路 | |
17 | 革新路口 | 工业大道北 | |
18 | 梅园西(地铁凤凰新村站) | 工业大道北 | |
19 | 金沙路 | 金沙路 | |
20 终点站 |
革新路(光大花园)总站 | 革新路 |
图库
|
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
用车
现时本线路获配8辆广汽比亚迪GZ6100LGEV5、4辆开沃NJL6100EV17、4辆广汽比亚迪GZ6121LGEV1、1辆广汽比亚迪GZ6850HZEV和1辆开沃NJL6100EV6,各车辆具体信息如下:
自编号 | 车牌号 | 智能机号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
1-10027 | 粤A03268D | 944955 | GZ6850HZEV | 全日行驶 |
1-35052 | 粤A30200D | 944618 | NJL6100EV6 | 全日行驶 |
1-35116 | 粤A24522D | 945211 | NJL6100EV17 | 全日行驶 |
1-35117 | 粤A00964D | 945213 | NJL6100EV17 | 全日行驶 |
1-35118 | 粤A31006D | 945234 | NJL6100EV17 | 全日行驶 |
1-35119 | 粤A22330D | 945235 | NJL6100EV17 | 全日行驶 |
1-35322 | 粤A01644D | 945048 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
1-35323 | 粤A05704D | 944511 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
1-35324 | 粤A25201D | 944527 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
1-35325 | 粤A25620D | 944531 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
1-35326 | 粤A31671D | 944532 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
1-35327 | 粤A31620D | 944534 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
1-35328 | 粤A30132D | 944571 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
1-35329 | 粤A04904D | 945108 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
1-50028 | 粤A03720D | 944266 | GZ6121LGEV1 | 全日行驶 |
1-50029 | 粤ABW480 | 944282 | GZ6121LGEV1 | 全日行驶 |
1-50030 | 粤ABK247 | 944319 | GZ6121LGEV1 | 全日行驶 |
1-50031 | 粤A08480D | 944373 | GZ6121LGEV1 | 全日行驶 |
用车演变史
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(学生卡) | ¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(儿童卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市老年人社会保障卡(适用于60-64周岁的广州市老年人) | ¥1 | 50% |
广州市老年人社会保障卡(适用于65周岁及以上的广州市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市在册最低生活保障对象、最低生活保障边缘家庭成员和特困供养人员优待卡(善行卡) | ¥1 | 50% |
广州市残疾人乘车优惠证 | ¥1 | 50% |
广州市重度残疾人乘车优惠证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市无偿献血优待证(A) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
广东省内发行的D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
广东省外发行的全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
数字人民币(e-CNY) | ¥2 | 100% |
银联云闪付(含公交乘车码)、银联手机闪付(含电子手环) | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 目前数字人民币(e-CNY)仅支持使用建设银行、交通银行和兴业银行的数字人民币钱包进行支付,其它银行的数字人民币(e-CNY)钱包暂无法使用。
相关条目
- 广州81路线(已停运)
- 广州281路线
- 广州969路线
- 广州高峰快线50路线(已停运)