广州1路线
跳到导航
跳到搜索
1 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | 东山(署前路) ↔ 芳村花园南门 |
营运公司 | 广州市一汽巴士有限公司 |
派车分公司 | 一分公司 |
配车数 | 20 |
车型 | 广汽比亚迪GZ6100LGEV5 广汽比亚迪GZ6102B2EV |
线路里程 | 东山(署前路)→芳村花园南门 16.1km 芳村花园南门→东山(署前路) 15.1km |
单程时间 | 60-80分钟 |
班次间隔 | 12-18分钟 |
主要途经 | 烈士陵园、万福西、爱群大厦、花地大道北(花地湾)、汾水 |
营运时间 | |
东山(署前路) | 06:00-22:30 |
芳村花园南门 | 06:00-22:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
GCI调度终端编号 | |
00010 | |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
芳村客运站总站 |
广州1路线,由广州市一汽巴士有限公司营运,往来东山(署前路)和芳村花园南门,主要串联越秀区东山片区、北京路文化旅游区、沿江西路,荔湾区黄沙、芳村片区,是广州历史最悠久的公交线路之一。
线路简介
- 广州1路线由广州市一汽巴士有限公司一分公司营运。
- 本线路走向为东山(署前路) ↔ 芳村花园南门,全线配车20辆,车型为广汽比亚迪GZ6100LGEV5、广汽比亚迪GZ6102B2EV,单程运行时间为60-80分钟。
- 营运时间:东山(署前路):06:00-22:30;芳村花园南门:06:00-22:30。
- 班次间隔:12-18分钟。
历史
- 本线路最早可追溯至1923年9月由加拿大长途公司开办的“东山至西濠口”长途汽车线路,设有东山、大东门、财厅前、西濠口4站。[1][2]
- “西濠口”大约位置位于今沿江西路人民南路口。
- 1926年下半年,由加拿大长途公司开办的4条线路被收回,并经重新招标陆续开通。当时的广州公用局开始用不同颜色标注当时广州市区内的四条长途汽车线路,从黄沙出发,经长堤、永汉路(今北京路)、惠爱路(今中山路)至东山公园的一条长途汽车线路被标注为黄线,是为目前1路的前身。[1][2]
- 1929年12月,随着广州市区马路相继修筑及公交线路的增多,原有用颜色标注长途汽车线路的方式已不再适用,故民国时期的广州市政厅改用数字命名长途汽车线路,原黄线长途汽车以财厅前为界一分为二,东段至东山公园的线路被命名为1路(即本线路),西段至西濠口的线路被命名为2路,同时增设往来西濠口至黄沙的新线路——3路。[2]
- 1933年,广州市政厅再次把线路重新整合,以数字方式命名公共汽车线路的方式正式形成,原1路、2路编码互换,其中至西濠口的线路为1路、至东山公园的线路为2路。[2]
- 1936年1月,广州市政厅正式决定将“长途汽车”易名为“公共汽车”,“公共汽车”的名称开始使用。[1]同月,广州市政厅重新统一制定广州市公共汽车线路系统,将全市所有线路整合为14条线路,原1路、2路编码再次互换,此时本线路走向为“东山公园—黄沙”,奠定今日1路走向之基础。[2]
- 1938年10月21日,侵华日军侵占广州,广州沦陷[4],线路被迫停办。
- 1945年8月15日,抗战胜利,线路于同年10月恢复营运,此时本线路被命名为第1路,走向为“中央公园—荔枝湾”。[2]
- “中央公园”即今人民公园。
- 1948年,本线路走向一度调整为“梅花村—三圣社”。
- “三圣社”大约位置位于今龙津西路口。
- 1949年10月14日,广州解放,新成立的广州市人民政府接管前广州市政府公共汽车管理处,本线路复名为1路,此时走向为“东山—三圣社”。[1]
- 1952年9月8日,广州市一汽巴士有限公司的前身——广州市公共汽车公司成立,收编包括本线路在内的广州市区所有公共汽车线路,并采用由货车改装的“火柴盒”营运;同时,本线路总站由三圣社重新调整至黄沙。[1]
- 1959年前后,本线路增设由解放南开往东山的夜间线路,并命名为1路夜班,此为目前夜1路之前身;其后被纳入2路,并改称2路夜班。[2]
- 1995年,为配合█地铁1号线黄沙站施工,本线路总站由黄沙调整至如意坊。同时,因农讲所站、烈士陵园站施工,本线路往东山方向改为行经文明路、东华西路、东川路。
- 1998年5月1日,配合北京路北段(大南路至中山路段)实行周末及节假日步行化管理,本线路逢周末及节假日改行文明路、文德路,双向取消停靠“北京路、财厅”等2对站点,改停“文德路、北京路口”等2对站点。
- 2001年12月1日起,上述路段正式改为全天候步行,相关改动改为永久措施。
- 2003年11月29日,本线路跨越珠江,经珠江隧道延伸至芳村花园始发。[5][6]
- 2006年,为配合█地铁6号线东山口站施工,本线路东山总站由署前路调整至东华北路运作。
- 2012年6月16日,署前路的原东山总站恢复使用,本线路总站由东山(东华北路)迁回署前路。
- 2012年10月12日,“东山总站”更名为“东山(署前路)总站”。
- 实际上本线路车辆的三牌早已将该总站标注为“东山(署前路)”。
- 2013年1月12日,本线路往芳村花园增加停靠“农林东”站。[7]
- 2019年10月8日,“芳村花园总站”更名为“芳村花园南门总站”。[8]
- 2022年4月16日,因北京路(大南路口至泰康路口段)实行全天步行化管理,禁止一切车辆进入,本线路往芳村花园南门方向取消停靠“北京路口”站,往东山(署前路)方向取消停靠“北京南”站,双向改停“万福西”站。[9][10]
站点
|
往芳村花园南门方向
途经路段:署前路、中山一路、中山二路、中山三路(大东门桥)、中山四路、文德路、万福路、北京路、沿江中路、侨光路、沿江西路、长堤大马路、沿江西路、西堤二马路、六二三路、珠江隧道、花地大道北、花蕾路、东漖北路、浣花路、花地大道中、龙溪立交、龙溪大道。
1【东山(署前路) → 芳村花园南门】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
东山(署前路)总站 | 署前路 | |
2 | 农林东② | 中山一路 | |
3 | 中山医① | 中山二路 | |
4 | 烈士陵园② | 中山三路 | |
5 | 大东门(中山三路)② | 中山三路 | |
—— 大东门桥—— | |||
6 | 农讲所① | 中山四路 | |
7 | 文德路② | 文德路 | |
8 | 万福西 | 万福路 | |
9 | 南关 | 北京路 | 换乘指引 本站下车可前往天字码头搭乘水巴S07线至纺织码头,以及搭乘水巴S02线至中大码头 |
10 | 海珠广场(侨光东)② | 侨光路 | |
11 | 爱群大厦 | 长堤大马路 | |
12 | 六二三路② | 六二三路 | |
13 | 市中医院① | 六二三路 | |
—— 珠江隧道—— | |||
14 | 花地大道北(花地湾) | 花地大道北 | |
15 | 芳村合兴苑 | 花蕾路 | |
16 | 东漖北路 | 东漖北路 | |
17 | 汾水 | 东漖北路 | |
18 | 浣花路 | 浣花路 | |
19 | 芳村客运站② | 花地大道中 | |
—— 龙溪立交—— | |||
20 | 龙溪大道东(教师新村) | 龙溪大道 | |
21 终点站 |
芳村花园南门总站 | 龙溪大道 |
往东山(署前路)方向
途经路段:龙溪大道、龙溪立交、花地大道中、浣花路、东漖北路、花蕾路、花地大道北、珠江隧道、黄沙大道、六二三路、沿江西路、沿江中路、文德路、珠光路、北京路、万福路、文德路、中山四路、中山三路(大东门桥)、中山二路、中山一路、署前路。
1【芳村花园南门 → 东山(署前路)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
芳村花园南门总站 | 龙溪大道 | |
2 | 龙溪大道东(教师新村) | 龙溪大道 | |
—— 龙溪立交—— | |||
3 | 芳村客运站 | 花地大道中 | |
4 | 浣花路 | 浣花路 | |
5 | 汾水 | 东漖北路 | |
6 | 东漖北路 | 东漖北路 | |
7 | 芳村合兴苑 | 花蕾路 | |
8 | 花地大道北(花地湾)① | 花地大道北 | |
9 | 芳村隧道口 | 花地大道北 | |
—— 珠江隧道—— | |||
10 | 黄沙码头 | 黄沙大道 | 换乘指引 本站下车可前往黄沙码头搭乘水巴S13线至南浦锦绣半岛码头 |
11 | 六二三路① | 六二三路 | |
12 | 南方大厦② | 沿江西路 | 换乘指引 本站下车可前往西堤码头搭乘水巴S04线至鳌洲码头 |
13 | 爱群大厦 | 沿江西路 | |
14 | 靖海路口 | 沿江西路 | 换乘指引 本站下车可前往省总(海珠广场)码头搭乘水巴S08线至堑口(一劳大旧址)码头 |
15 | 珠光路 | 珠光路 | |
16 | 万福西 | 万福路 | |
17 | 文德路② | 文德路 | |
18 | 农讲所① | 中山四路 | |
—— 大东门桥—— | |||
19 | 大东门(中山三路)② | 中山三路 | |
20 | 烈士陵园② | 中山三路 | |
21 | 中山医② | 中山二路 | |
22 终点站 |
东山(署前路)总站 | 署前路 |
图库
|
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
形象展示
1路是广州历史最悠久且最具代表性的线路之一,见证了广州的城市变化。自2016年起,一汽巴士都会在抽取该线路配车上画各类主题广告,以吸引市民乘客和巴士迷注意。
|
| ||||
|
| ||||
|
|
用车
现时本线路共获配15辆广汽比亚迪GZ6102B2EV和5辆广汽比亚迪GZ6100LGEV5,部分车辆夜间需行驶夜1路,各车辆具体信息如下:
自编号 | 车牌号 | 智能机号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
Y1-3547[3547 1] | 粤A08730D | 918726 | GZ6102B2EV | 青年文明号车组,全日行驶 夜间需行驶夜1路 2023年海丝文化节主题巴士 |
Y1-5074 | 粤A03165D | 915041 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5101 | 粤A05937D | 915066 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5198 | 粤A02169D | 915007 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5317 | 粤A04441D | 915029 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 夜间需行驶夜1路 |
Y1-5875 | 粤A24844D | 918567 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-6137 | 粤A08066D | 918863 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
Y1-6143 | 粤A33810D | 918725 | GZ6102B2EV | 全日行驶 夜间需行驶夜1路 |
Y1-6154 | 粤A39975D | 918729 | GZ6102B2EV | 全日行驶 夜间需行驶夜1路 |
Y1-6155 | 粤A08911D | 918734 | GZ6102B2EV | 全日行驶 广州扬帆起航两千年主题巴士 |
Y1-6160 | 粤A32871D | 918722 | GZ6102B2EV | 全日行驶 夜间需行驶夜1路 |
Y1-6209 | 粤A33850D | 918724 | GZ6102B2EV | 全日行驶 2024年“英雄花开英雄城×陈树人纪念馆”联名红棉主题巴士 |
Y1-6219 | 粤A33703D | 918727 | GZ6102B2EV | 全日行驶 夜间需行驶夜1路 |
Y1-6220 | 粤A08073D | 918733 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
Y1-6270 | 粤A26622D | 918834 | GZ6102B2EV | 全日行驶 夜间需行驶夜1路 |
Y1-6273 | 粤A25088D | 918794 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
Y1-6465 | 粤A28272D | 919046 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
Y1-6498 | 粤A03807D | 919058 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
Y1-6583 | 粤A38293D | 919141 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
Y1-6584 | 粤A00499D | 919142 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
Y1-6585 | 粤A33197D | 919143 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
用车演变史
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(学生卡) | ¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(儿童卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市老年人社会保障卡(适用于60-64周岁的广州市老年人) | ¥1 | 50% |
广州市老年人社会保障卡(适用于65周岁及以上的广州市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市在册最低生活保障对象、最低生活保障边缘家庭成员和特困供养人员优待卡(善行卡) | ¥1 | 50% |
广州市残疾人乘车优惠证 | ¥1 | 50% |
广州市重度残疾人乘车优惠证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市无偿献血优待证(A) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
广东省内发行的D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
广东省外发行的全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
数字人民币(e-CNY) | ¥2 | 100% |
银联云闪付(含公交乘车码)、银联手机闪付(含电子手环) | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 目前数字人民币(e-CNY)仅支持使用建设银行、交通银行和兴业银行的数字人民币钱包进行支付,其它银行的数字人民币(e-CNY)钱包暂无法使用。
相关条目
- 广州1路线增南路班车(已取消)
- 广州夜1路线
- 广州高峰快线53路线(已取消)
注释
- ↑ 该车原自编号为Y1-6159,后于2022年改用目前之号段,延续一汽巴士“青年文明号”荣誉车号。
参考资料
- ↑ 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4 江少坚. 百年广州巴士图鉴-车型篇(1920-2000)[M]:ACTBUS广州动感巴士资源整合,2015.07
- ↑ 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 广州市公共汽车线路命名方式小史
- ↑ 「广州公交文脉|百年公交足迹」从一块民国老站牌,读出广州公交百年变迁
- ↑ 中国中共党史学会编·中国共产党历史系列辞典[M]:中共党史出版社、党建读物出版社,2019
- ↑ 广州市客运交通管理处. 广州市公共交通乘车指南[M]. 2003-11
- ↑ 公交车乘车指南:广州市首批调整的公交线路(组图)
- ↑ 关于公共汽车1路线临时增加停靠农林东路站的通知
- ↑ 关于更改公共汽车环场路站等62个公共汽车站点名称的告示
- ↑ 北京路步行区域“南拓”!大南路至泰康路实行全天步行化管理
- ↑ 关于临时调整公共汽车北京南站等站点的告示