广州25路线
跳到导航
跳到搜索
25 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | 大坦沙(市1中) ↔ 昌岗路 |
营运公司 | 广州市一汽巴士有限公司 |
派车分公司 | 一分公司 |
配车数 | 11 |
车型 | 广汽比亚迪GZ6100LGEV5 |
线路里程 | 大坦沙(市一中)→昌岗路 14.6km 昌岗路→大坦沙(市一中) 14.1km |
单程时间 | 60-80分钟 |
班次间隔 | 12-18分钟 |
主要途经 | 中山八路、多宝路(广医三院)、六二三路、市二宫、华海大厦 |
营运时间 | |
大坦沙(市1中) | 06:00-22:30 |
昌岗路 | 06:00-22:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
GCI调度终端编号 | |
00250 | |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
如意坊总站、大坦沙充电站总站 |
广州25路线,由广州市一汽巴士有限公司营运,往来大坦沙(市1中)和昌岗路,途经荔湾区大坦沙、中山八路、泮塘、多宝路、如意坊、黄沙、六二三路,经人民桥至海珠区同福西、海幢寺、堑口、市二宫、南村、昌岗。
线路简介
- 广州25路线由广州市一汽巴士有限公司一分公司营运。
- 本线路走向为大坦沙(市1中) ↔ 昌岗路,全线配车11辆,车型为广汽比亚迪GZ6100LGEV5,单程运行时间为60-80分钟。
- 营运时间:大坦沙(市1中):06:00-22:30;昌岗路:06:00-22:30。
- 班次间隔:12-18分钟。
历史
- 1960年前后,开通本线路,初期走向为“泮塘—中山大学”。
- 当时“泮塘总站”位于今荔湾湖公园东门正对面,即广州酒家所在位置;当时的“中山大学总站”位于今中山大学南门对面瑞康路口。
- 2005年8月28日,为配合广州市第一中学大坦沙校区的出行需要,本线路总站由泮塘延伸至大坦沙(市1中)。
- 2010年2月28日,因瑞康路修建完成通车,本线路总站调整至逸景路(长江轻纺城)。[1]
- 2010年9月,本线路总站由逸景路(长江轻纺城)截短至昌岗路。
- 2013年10月1日,“桥中”站更名为“桥中中路南”站。[2]
- 2014年8月10日,“海幢公园”站更名为“海幢寺”站。[3][4]
- 2015年4月4日,本线路往昌岗路方向增加停靠“同福中”站。[5]
- 2021年10月23日,“多宝路(黄沙大道口)”站更名为“多宝路(广医三院)”站,“多宝路(广医三院)”站更名为“多宝路(粤剧艺术博物馆)”站。[6]
- 2022年3月27日,“育贤路口”站更名为“育贤路口(广医一院大坦沙院区)”站。
站点
|
往昌岗路方向
途经路段:育贤路、桥中中路、珠江大桥东桥、中山八路、泮塘路、龙津西路、多宝路、黄沙大道、六二三路、人民桥、同福西路、同福中路、同福东路、江南大道中、昌岗中路。
25【大坦沙(市1中) → 昌岗路】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
大坦沙(市1中)总站 | 育贤路 | |
2 | 育贤路口(广医一院大坦沙分院) | 桥中中路 | |
3 | 桥中中路 | 桥中中路 | |
4 | 桥中中路南 | 桥中中路 | |
—— 珠江大桥东桥—— | |||
5 | 中山八路① | 中山八路 | |
6 | 仁威庙 | 泮塘路 | |
7 | 泮塘 | 泮塘路 | |
—— 龙津桥—— | |||
8 | 多宝路口 | 龙津西路 | |
9 | 多宝路(广医三院) | 多宝路 | |
—— 时敏桥—— | |||
10 | 黄沙大道(广医口腔医院) | 黄沙大道 | |
11 | 黄沙码头 | 黄沙大道 | 换乘指引 本站下车可前往黄沙码头搭乘水巴S06线至芳村码头,以及搭乘水巴S13线至南浦锦绣半岛码头 |
12 | 六二三路① | 六二三路 | |
—— 人民桥—— | |||
13 | 同福西 | 同福西路 | |
14 | 同福中 | 同福中路 | |
15 | 市红会医院② | 同福中路 | |
16 | 市二宫 | 同福东路 | |
17 | 江南大道中 | 江南大道中 | |
18 | 南村② | 江南大道中 | |
19 | 华海大厦① | 江南大道中 | |
20 | 信和广场(昌岗中路) | 昌岗中路 | |
21 终点站 |
昌岗路总站 | 昌岗中路 |
往大坦沙(市1中)方向
途经路段:昌岗中路、宝岗大道、昌岗中路、江南大道中、江南大道北、南华中路、南华西路、洪德路、人民桥、六二三路、黄沙后道、黄沙大道、多宝路、逢源路、龙津西路、泮塘路、中山八路、珠江大桥东桥、桥中中路、育贤路。
25【昌岗路 → 大坦沙(市1中)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
昌岗路总站 | 昌岗中路 | |
2 | 信和广场(昌岗中路) | 昌岗中路 | |
3 | 华海大厦② | 江南大道中 | |
4 | 南村① | 江南大道中 | |
5 | 江南大道中② | 江南大道中 | |
6 | 南华中 | 南华中路 | |
7 | 堑口② | 南华中路 | 换乘指引 本站下车可前往堑口(一劳大旧址)码头搭乘水巴S08线至省总(海珠广场)码头 |
8 | 海幢寺 | 南华中路 | |
9 | 大基头(木偶艺术剧院) | 洪德路 | |
—— 人民桥—— | |||
10 | 六二三路① | 六二三路 | |
11 | 市中医院② | 六二三路 | |
12 | 黄沙后道 | 黄沙后道 | |
13 | 黄沙大道(广医口腔医院)② | 黄沙大道 | |
—— 时敏桥—— | |||
14 | 多宝路(粤剧艺术博物馆) | 多宝路 | |
15 | 逢源路 | 逢源路 | |
16 | 泮塘 | 龙津西路 | |
17 | 仁威庙 | 泮塘路 | |
18 | 中山八路① | 中山八路 | |
—— 珠江大桥东桥—— | |||
19 | 桥中中路南 | 桥中中路 | |
20 | 桥中中路 | 桥中中路 | |
21 | 育贤路口(广医一院大坦沙分院) | 桥中中路 | |
22 终点站 |
大坦沙(市1中)总站 | 育贤路 |
图库
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
用车
现时本线路共获配11辆广汽比亚迪GZ6100LGEV5,各车辆具体信息如下:
自编号 | 车牌号 | 智能机号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
Y1-5016 | 粤A04074D | 915128 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5076 | 粤A01951D | 915099 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5081 | 粤A00932D | 915087 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5202 | 粤A02090D | 915008 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5797 | 粤A39670D | 918682 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5802 | 粤A06601D | 918683 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5824 | 粤A22218D | 918684 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5827 | 粤A33939D | 918685 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5831 | 粤A27817D | 918533 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5873 | 粤A35053D | 918654 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5874 | 粤A04661D | 918655 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
用车演变史
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(学生卡) | ¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(儿童卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市老年人社会保障卡(适用于60-64周岁的广州市老年人) | ¥1 | 50% |
广州市老年人社会保障卡(适用于65周岁及以上的广州市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市在册最低生活保障对象、最低生活保障边缘家庭成员和特困供养人员优待卡(善行卡) | ¥1 | 50% |
广州市残疾人乘车优惠证 | ¥1 | 50% |
广州市重度残疾人乘车优惠证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市无偿献血优待证(A) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
广东省内发行的D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
广东省外发行的全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
数字人民币(e-CNY) | ¥2 | 100% |
银联云闪付(含公交乘车码)、银联手机闪付(含电子手环) | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 目前数字人民币(e-CNY)仅支持使用建设银行、交通银行和兴业银行的数字人民币钱包进行支付,其它银行的数字人民币(e-CNY)钱包暂无法使用。