廣州3路線
跳至導覽
跳至搜尋
3 | |
---|---|
線路基本信息 | |
線路走向 | 東山龜崗(中共三大會址) ↔ 如意坊 |
營運公司 | 廣州市一汽巴士有限公司 |
派車分公司 | 一分公司 |
配車數 | 12 |
車型 | 廣汽比亞迪GZ6100LGEV5 廣汽比亞迪GZ6102B2EV |
線路里程 | 東山龜崗(中共三大會址)→如意坊 7.7km 如意坊→東山龜崗(中共三大會址) 8.5km |
單程時間 | 50-65分鐘 |
班次間隔 | 5-15分鐘 |
主要途經 | 東華西路、文明路、上九路、多寶路 |
營運時間 | |
東山龜崗(中共三大會址) | 06:00-23:00 |
如意坊 | 06:00-23:00 |
票務信息 | |
票制 | 無人售票一票制 |
票價 | 1元 |
GCI調度終端編號 | |
00030 | |
本線路純電動車輛 在以下充電站充電 | |
如意坊總站 |
廣州3路線,由廣州市一汽巴士有限公司營運,往來東山龜崗(中共三大會址)和如意坊,主要串聯越秀區龜崗片區、北京路文化旅遊區和荔灣區上下九、多寶路,是廣州市內為數不多歷史悠久且走向幾乎沒變動的線路之一。
線路簡介
- 廣州3路線由廣州市一汽巴士有限公司一分公司營運。
- 本線路走向為東山龜崗(中共三大會址) ↔ 如意坊,全線配車12輛,車型為廣汽比亞迪GZ6100LGEV5、廣汽比亞迪GZ6102B2EV,單程運行時間為50-65分鐘。
- 營運時間:東山龜崗(中共三大會址):06:00-23:00;如意坊:06:00-23:00。
- 班次間隔:5-15分鐘。
歷史
- 「西濠口」大約位置位於今沿江西路人民南路口。
- 1926年下半年,由加拿大長途公司開辦的4條線路被收回,並經重新招標陸續開通。當時的廣州公用局開始用不同顏色標註當時廣州市區內的四條長途汽車線路,從黃沙出發,經長堤、永漢路(今北京路)、惠愛路(今中山路)至東山公園的一條長途汽車線路被標註為黃線,是為目前1路的前身。[1][2]
- 1929年12月,隨着廣州市區馬路相繼修築及公交線路的增多,原有用顏色標註長途汽車線路的方式已不再適用,故民國時期的廣州市政廳改用數字命名長途汽車線路,原黃線長途汽車以財廳前為界一分為二,東段至東山公園的線路被命名為1路,西段至西濠口的線路被命名為2路,同時增設往來西濠口至黃沙的新線路——3路(即本線路)。[2]
- 1933年,廣州市政廳再次把線路重新整合,以數字方式命名公共汽車線路的方式正式形成,此時3路走向為「財廳前—荔枝灣」。[2]
- 1936年1月,廣州市政廳正式決定將「長途汽車」易名為「公共汽車」,「公共汽車」的名稱開始使用。[1]同月,廣州市政廳重新統一制定廣州市公共汽車線路系統,將全市所有線路整合為14條線路,此時本線路走向為「大東路—黃沙」,基本奠定今日3路走向之基礎。[2]
- 1938年10月21日,侵華日軍侵佔廣州,廣州淪陷[4],線路被迫停辦。
- 1945年8月15日,抗戰勝利,線路於同年10月恢復營運,此時本線路被命名為第3路,走向為「財廳前—荔枝灣」。[2]
- 1949年10月14日,廣州解放,新成立的廣州市人民政府接管前廣州市政府公共汽車管理處,此時本線路走向改為「東山大街—荔灣」。[1]
- 1952年9月8日,廣州市一汽巴士有限公司的前身——廣州市公共汽車公司成立,收編包括本線路在內的廣州市區所有公共汽車線路,並採用由美國進口道奇卡車底盤改裝的「火柴盒」營運。[1]
- 1960年前後,本線路由荔灣延伸至如意坊。[1]
- 「文化大革命」期間,「如意坊總站」一度更名為「南岸公路總站」,後在1983年恢復舊稱。
- 2019年11月4日,因東華西路道路現場施工影響,本線路雙向臨時增加停靠「東華東路西」站,施工結束後轉為正式站點。[5]
- 2021年10月23日,「東山(龜崗)總站」更名為「東山龜崗(中共三大會址)總站」,「長壽西」站更名為「地鐵長壽路站」,「恩寧路」站更名為「恩寧路(永慶坊)」站,「多寶路(黃沙大道口)」西行站更名為「多寶路(廣醫三院)」站,「多寶路(廣醫三院)」西行站更名為「多寶路(粵劇藝術博物館)」站。[6]。
站點
|
本線路正在執行臨時調整: 為配合長壽東路路段道路升級改造佔道施工,自2024年4月20日起,3路往如意坊方向臨時取消停靠「東升醫院」站。[7] 當有關調整結束後,請去除此模板。 |
往如意坊方向
途經路段:東山大街、東華東路、東華西路(東華路橋)、文明路、大南路、廣州起義路、惠福西路、人民中路、長壽東路、長壽西路、寶華路、多寶路(時敏橋)、黃沙大道。
3【東山龜崗(中共三大會址) → 如意坊】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
東山龜崗(中共三大會址)總站 | 東山大街 | |
2 | 東華東路 | 東華東路 | |
3 | 東華東路西 | 東華東路 | |
4 | 東華西路 | 東華西路 | |
5 | 三角市 | 東華西路 | |
—— 東華路橋—— | |||
6 | 文明路① | 文明路 | |
7 | 北京路口 | 文明路 | |
8 | 大南路② | 大南路 | |
9 | 惠福路(省醫門診部) | 惠福西路 | |
10 | 惠福西 | 惠福西路 | |
11 |
東升醫院② | 人民中路 | |
12 | 長壽西康王路口 | 長壽西路 | |
13 | 地鐵長壽路站 | 寶華路 | |
14 | 寶華路口 | 多寶路 | |
15 | 多寶路(粵劇藝術博物館) | 多寶路 | |
—— 時敏橋—— | |||
16 | 多寶路(廣醫三院) | 多寶路 | |
17 終點站 |
如意坊總站 | 黃沙大道 |
往東山龜崗(中共三大會址)方向
途經路段:黃沙大道、多寶路(時敏橋)、恩寧路、大同路、和平西路、和平中路、楊巷路、上九路、大德路、廣州起義路、大南路、文明路、東華西路(東華路橋)、東華東路、東山大街。
3【如意坊 → 東山龜崗(中共三大會址)】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
如意坊總站 | 黃沙大道 | |
2 | 如意坊 | 黃沙大道 | |
—— 時敏橋—— | |||
3 | 多寶路(廣醫三院)② | 多寶路 | |
4 | 恩寧路(永慶坊) | 恩寧路 | |
5 | 和平中 | 和平西路 | |
6 | 上九路 | 上九路 | |
7 | 大德路 | 大德路 | |
8 | 省中醫院 | 大德路 | |
9 | 解放南路口 | 大德路 | |
10 | 起義路口① | 大德路 | |
11 | 大南路 | 大南路 | |
12 | 文明路② | 文明路 | |
13 | 中山圖書館② | 文明路 | |
—— 東華路橋—— | |||
14 | 三角市 | 東華西路 | |
15 | 東華西路 | 東華西路 | |
16 | 東華東路西 | 東華東路 | |
17 | 東華東路 | 東華東路 | |
18 終點站 |
東山龜崗(中共三大會址)總站 | 東山大街 |
圖庫
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
|
用車
現時本線路共獲配11輛廣汽比亞迪GZ6100LGEV5和1輛廣汽比亞迪GZ6102B2EV,各車輛具體信息如下:
自編號 | 車牌號 | 智能機號 | 車輛型號 | 掛牌屬性 |
---|---|---|---|---|
Y1-5021 | 粵A02485D | 915102 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
Y1-5186 | 粵A02006D | 915003 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
Y1-5199 | 粵A03305D | 915033 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
Y1-5227 | 粵A00034D | 915013 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
Y1-5319 | 粵A00905D | 915030 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
Y1-5532 | 粵A23191D | 915131 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
Y1-5562 | 粵A29025D | 915132 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
Y1-5669 | 粵A08359D | 918176 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
Y1-5734 | 粵A24668D | 918642 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
Y1-5795 | 粵A03829D | 918680 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
Y1-5809 | 粵A21502D | 918528 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
Y1-6213 | 粵A38715D | 918728 | GZ6102B2EV | 全日行駛 |
用車演變史
票價
本線路為無人售票一票制線路,票價為1元/人,各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 全程最高實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥1 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥1 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥0.8 | 80% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥0.5 | 50% |
嶺南通·羊城通(學生卡) | ¥0.5 | 50% |
嶺南通·羊城通(兒童卡) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市老年人社會保障卡(適用於60-64周歲的廣州市老年人) | ¥0.5 | 50% |
廣州市老年人社會保障卡(適用於65周歲及以上的廣州市老年人) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市在冊最低生活保障對象、最低生活保障邊緣家庭成員和特困供養人員優待卡(善行卡) | ¥0.5 | 50% |
廣州市殘疾人乘車優惠證 | ¥0.5 | 50% |
廣州市重度殘疾人乘車優惠證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市無償獻血優待證(A) | 免費乘車 | 免費乘車 |
現役軍人軍官證(含文職幹部證)、士兵證、殘疾軍人證、軍隊院校含軍籍學員證、退役軍人優待證、「三屬」優待證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥1 | 100% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥0.8 | 80% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥0.5 | 50% |
廣東省內發行的D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥1 | 100% |
廣東省外發行的全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥1 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共交通碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以內(含80元) |
¥1 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共交通碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥0.8 | 80% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共交通碼 單一自然月刷碼累計消費金額200元以上 |
¥0.5 | 50% |
數字人民幣(e-CNY) | ¥1 | 100% |
銀聯雲閃付(含公交乘車碼)、銀聯手機閃付(含電子手環) | ¥1 | 100% |
溫馨提示:
- 以上表格僅列明無特殊優惠活動下的票價折扣。如有優惠活動,請以官方公佈的票價折扣及實際扣款金額為準。
- 目前數字人民幣(e-CNY)僅支持使用建設銀行、交通銀行和興業銀行的數字人民幣錢包進行支付,其它銀行的數字人民幣(e-CNY)錢包暫無法使用。
相關條目
參考資料
- ↑ 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 江少堅. 百年廣州巴士圖鑑-車型篇(1920-2000)[M]:ACTBUS廣州動感巴士資源整合,2015.07
- ↑ 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 廣州市公共汽車線路命名方式小史
- ↑ 「廣州公交文脈|百年公交足跡」從一塊民國老站牌,讀出廣州公交百年變遷
- ↑ 中國中共黨史學會編·中國共產黨歷史系列辭典[M]:中共黨史出版社、黨建讀物出版社,2019
- ↑ 關於做好東華西路施工期間公交線路臨時調整的告示
- ↑ 關於更改公共汽車羅沖圍總站等29個公交站點名稱的告示
- ↑ 關於臨時調整公共汽車2、3路等線路及相關站點的告示