广州548路线
跳到导航
跳到搜索
548 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | 大观路北(大观湿地公园) ↔ 珠江泳场(海印公园) |
营运公司 | 广州市白马巴士有限公司 |
派车车队 | BRT部 |
配车数 | 25 |
车型 | 广西源正/申龙HQK6109BEVB11 广西申龙HQK6109USBEVZ3 |
线路里程 | 大观路北(大观湿地公园)→珠江泳场(海印公园) 31.9km 珠江泳场(海印公园)→大观路北(大观湿地公园) 24.2km |
单程时间 | 100-120分钟 |
班次间隔 | 20-36分钟 |
主要途经 | 科学大道口、家家乐医院、华侨医院(潭村)、杨箕村、东湖新村 |
营运时间 | |
大观路北(大观湿地公园) | 06:00-22:00 |
珠江泳场(海印公园) | 06:00-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减制分段收费 |
票价 | 全程3元 |
GCI调度终端编号 | |
05480 | |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
大观路北(大观湿地公园)总站 |
广州548路线,由广州市白马巴士有限公司营运,往来大观路北(大观湿地公园)和珠江泳场(海印公园),途经黄埔区大观路北,天河区小新塘路口、奥林匹克体育中心、车陂、员村、石牌村、冼村、天河村,越秀区杨箕、东山(农林东、东华北路)、东湖新村,以及海珠区海印公园,取道海印大桥往来珠江两岸。
线路简介
- 广州548路线由广州市白马巴士有限公司营运。
- 本线路走向为大观路北(大观湿地公园) ↔ 珠江泳场(海印公园),全线配车25辆,车型为广西源正/申龙HQK6109BEVB11、广西申龙HQK6109USBEVZ3,单程运行时间为100-120分钟。
- 营运时间:大观路北(大观湿地公园):06:00-22:00;珠江泳场(海印公园):06:00-22:00。
- 班次间隔:20-36分钟。
历史
- 1995年前后,开通本线路,初期走向为“昌岗路—世界大观”,由广州福粤旅游汽车有限公司营运。
- “世界大观总站”原址位于奥体路世界大观正门停车场出口处,现“奥体路”西行站旁。截至2019年,原址仍然留有候车亭。
- 2003年,香港白马巴士集团与广州福粤公共汽车有限公司重组,并成立广州市白马交通有限公司,本线路运营者变更为广州市白马巴士有限公司。[1]
- 2005年前后,本线路总站由昌岗路调整至石岗路。
- 2008年6月8日,本线路总站由石岗路重新调整回昌岗路。[2]
- 2010年2月10日,配合广州快速公交系统投入使用,本线路纳入广州快速公交清分线路。
- 2011年5月,本线路调整走向为“珠江泳场—大观路北”。
- 2018年11月1日,“人民日报华南分社”站更名为“人民日报广东分社”站,“华侨医院(谭村)”站更名为“华侨医院(潭村)”站,“程介村”站更名为“程界村”站,“大观路北总站”更名为“大观路北(大观湿地公园)总站”。[3]
- 2019年10月8日,“农工商学院”站更名为“大观中路(新塘大街)”站,“国土资源工程学校”站更名为“大观中路南”站,“环场路西”站更名为“黄村康体路”站,“珠江纸厂”站更名为“黄埔大道(羊城创意园)”站。[4]
- 2019年10月13日,本线路双向取消行经大观南路,改行奥体路。双向撤销停靠“航天奇观”站,增加停靠“黄村训练基地、广东体育职业学院”等2对站点。[5]
- 2020年,因线路里程与对应实收票价不符,本线路调整为无人售票递减式分段收费,全程票价3元。
- 2020年10月2日,配合█地铁10号线滨江东路站施工,本线路总站调整至珠江泳场(海印公园)总站。[6]
- 2020年11月15日,“奥林匹克中心北门”站更名为“奥林匹克中心南门”站。[7]
- 2021年1月16日,配合█地铁12号线烈士陵园站施工,本线路往大观路北(大观湿地公园)方向取消停靠“省人民医院、中山医、东山口”等3组站点,改停“东华南路、东山口(东华北路)”等2组站点。[8]
站点
|
往珠江泳场(海印公园)方向
途经路段:大观北路、力康路、广汕二路、大观北路、大观中路、奥体路、广园快速路、广园快速路车陂立交、车陂路、黄埔大道中、黄埔大道西、中山一立交、中山一路、中山二路、东川路、川龙桥、白云路、东湖西路、东湖路、海印大桥、远安路、滨江中路、警安路。
548【大观路北(大观湿地公园) → 珠江泳场(海印公园)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
大观路北(大观湿地公园)总站 | S116 大观北路 | |
2 | 大观路 | S116 大观北路 | |
3 | 科学大道口① | S116 大观中路 | |
4 | 小新塘 | S116 大观中路 | |
5 | 科学城路口 | S116 大观中路 | |
6 | 大观中路南 | S116 大观中路 | |
7 | 大观中路(新塘大街) | S116 大观中路 | |
8 | 奥体路 | 奥体路 | |
9 | 广东体育职业学院 | 奥体路 | |
10 | 黄村训练基地 | 奥体路 | |
11 | 黄村立交 | 广园快速路 | 分段收费点 |
12 | 车陂高架桥侧 | 广园快速路 | |
—— 广园快速路车陂立交—— | |||
13 | 家家乐医院 | 车陂路 | |
14 | 车陂路 | 车陂路 | |
15 | 车陂公交场 | 车陂路 | |
16 | 车陂南 | 黄埔大道中 | |
17 | 黄埔大道(羊城创意园)① | 黄埔大道中 | |
18 | 员村东① | 黄埔大道中 | |
—— 科韵路黄埔大道立交—— | |||
19 | 员村四横路口② | 黄埔大道中 | |
20 | 程界村① | 黄埔大道中 | |
21 | 员村山顶② | 黄埔大道中 | |
22 | 国防大厦① | 黄埔大道西 | |
23 | 石牌村② | 黄埔大道西 | |
24 | 冼村② | 黄埔大道西 | |
25 | 人民日报广东分社① | 黄埔大道西 | |
26 | 天河② | 黄埔大道西 | |
—— 中山一立交—— | |||
27 | 杨箕村① | 中山一路 | |
28 | 梅花村② | 中山一路 | |
29 | 农林东② | 中山一路 | |
30 | 中山医③ | 中山二路 | |
—— 川龙桥—— | |||
31 | 白云路东① | 白云路 | |
32 | 东湖新村 | 东湖西路 | |
—— 海印大桥—— | |||
33 | 远安路 | 远安路 | |
34 | 滨江东路 | 滨江中路 | |
35 终点站 |
珠江泳场(海印公园)总站 | 警安路 |
往大观路北(大观湿地公园)方向
途经路段:警安路、江海路、海印大桥、东湖路、永胜上沙、东湖西路、东华南路、东华北路、中山一路、中山一立交、黄埔大道西、黄埔大道中、车陂路、黄村康体路、丁香街、大观南路、奥体南路、奥体路、大观中路、大观北路。
548【珠江泳场(海印公园) → 大观路北(大观湿地公园)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
珠江泳场(海印公园)总站 | 警安路 | |
—— 海印大桥—— | |||
2 | 东湖路 | 东湖路 | |
3 | 东湖新村 | 永胜上沙 | |
4 | 东华南路 | 东华南路 | |
5 | 东山口(东华北路) | 东华北路 | |
6 | 农林东① | 中山一路 | |
7 | 梅花村② | 中山一路 | |
8 | 杨箕村② | 中山一路 | 分段收费点 |
—— 中山一立交—— | |||
9 | 天河② | 黄埔大道西 | |
10 | 冼村② | 黄埔大道西 | |
11 | 石牌村① | 黄埔大道西 | |
12 | 国防大厦① | 黄埔大道西 | |
13 | 华侨医院(潭村) | 黄埔大道西 | |
14 | 员村山顶① | 黄埔大道中 | |
—— 黄埔大道员村立交—— | |||
15 | 员村② | 黄埔大道中 | |
16 | 程界村① | 黄埔大道中 | |
17 | 员村四横路口① | 黄埔大道中 | |
—— 科韵路黄埔大道立交—— | |||
18 | 员村东② | 黄埔大道中 | |
19 | 黄埔大道(羊城创意园)② | 黄埔大道中 | |
20 | 车陂公交场 | 车陂路 | |
21 | 车陂路 | 车陂路 | |
22 | 车陂路口 | 车陂路 | |
23 | 家家乐医院② | 车陂路 | |
24 | 车陂路北 | 车陂路 | |
25 | 黄村康体路 | 黄村康体路 | |
26 | 奥林匹克中心南门 | 奥体南路 | |
27 | 黄村训练基地 | 奥体路 | |
28 | 奥体路 | 奥体路 | |
29 | 大观中路(新塘大街)① | S116 大观中路 | |
30 | 大观中路南 | S116 大观中路 | |
31 | 科学城路口① | S116 大观中路 | |
32 | 小新塘 | S116 大观中路 | |
33 | 科学大道口 | S116 大观中路 | |
34 | 大观路 | S116 大观北路 | |
35 终点站 |
大观路北(大观湿地公园)总站 | S116 大观北路 |
图库
|
|
| ||||||
|
|
用车
现时本线路共获配21辆广西源正/申龙HQK6109BEVB11(20辆源正标、1辆申龙标)和4辆广西申龙HQK6109USBEVZ3,各车辆具体信息如下:
自编号 | 车牌号 | 智能机号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
W0397 | 粤A31333D | 984137 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0398 | 粤A32380D | 983533 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0399 | 粤A32230D | 982042 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0406 | 粤A33361D | 984144 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0408 | 粤A33365D | 984147 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0421 | 粤A27633D | 982737 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0437 | 粤A33608D | 982691 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0438 | 粤A29005D | 982692 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0441 | 粤A29019D | 982694 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0442 | 粤A38352D | 982695 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0443 | 粤A00515D | 982696 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0445 | 粤A20282D | 982868 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0447 | 粤A00338D | 982870 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0448 | 粤A03396D | 982871 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0484 | 粤A28599D | 982905 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0489 | 粤A06588D | 982906 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0491 | 粤A07822D | 982748 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0494 | 粤A30110D | 982749 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0498 | 粤A25552D | 983565 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0504 | 粤A08848D | 982928 | HQK6109BEVB11 | 全日行驶 |
W0565 | 粤A07995D | 982075 | HQK6109USBEVZ3 | 全日行驶 |
W0566 | 粤A00263D | 982076 | HQK6109USBEVZ3 | 全日行驶 |
W0567 | 粤A30732D | 982077 | HQK6109USBEVZ3 | 全日行驶 |
W0569 | 粤A22712D | 982080 | HQK6109USBEVZ3 | 全日行驶 |
用车演变史
票价
本线路为无人售票递减制分段收费线路,全程票价为3元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥3 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥2.4 | 80% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1.5 | 50% |
岭南通·羊城通(学生卡) | ¥1.5 | 50% |
岭南通·羊城通(儿童卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市老年人社会保障卡(适用于60-64周岁的广州市老年人) | ¥1.5 | 50% |
广州市老年人社会保障卡(适用于65周岁及以上的广州市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市在册最低生活保障对象、最低生活保障边缘家庭成员和特困供养人员优待卡(善行卡) | ¥1.5 | 50% |
广州市残疾人乘车优惠证 | ¥1.5 | 50% |
广州市重度残疾人乘车优惠证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市无偿献血优待证(A) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥3 | 100% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥2.4 | 80% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1.5 | 50% |
广东省内发行的D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
广东省外发行的全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以内(含80元) |
¥3 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥2.4 | 80% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额200元以上 |
¥1.5 | 50% |
数字人民币(e-CNY) | ¥3 | 100% |
银联云闪付(含公交乘车码)、银联手机闪付(含电子手环) | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 目前数字人民币(e-CNY)仅支持使用建设银行、交通银行和兴业银行的数字人民币钱包进行支付,其它银行的数字人民币(e-CNY)钱包暂无法使用。
分段收费详情
本线路实施无人售票递减式分段收费,具体分段收费详情如下:
- 往珠江泳场(海印公园)方向:大观路北(大观湿地公园)总站起上车3元,黄村立交起上车2元。
- 往大观路北(大观湿地公园)方向:珠江泳场(海印公园)总站起上车3元,杨箕村起上车2元。