广州76路线
跳到导航
跳到搜索
76 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | 百顺北路(岭南新世界) ↔ 东山(东华北路) |
营运公司 | 广州市一汽巴士有限公司 |
派车分公司 | 一分公司 |
配车数 | 20 |
车型 | 广汽比亚迪GZ6100LGEV5 广汽比亚迪GZ6102B2EV |
线路里程 | 百顺北路(岭南新世界)→东山(东华北路) 23.7km 东山(东华北路)→百顺北路(岭南新世界) 22.6km |
单程时间 | 70-85分钟 |
班次间隔 | 15-20分钟 |
主要途经 | 集贤苑教师新村、元下田村、柯子岭、麓景路、农讲所 |
营运时间 | |
百顺北路(岭南新世界) | 06:00-21:00 |
东山(东华北路) | 06:30-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
GCI调度终端编号 | |
00760 | |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
永泰集贤路总站 |
广州76路线,由广州市一汽巴士有限公司营运,往来百顺北路(岭南新世界)和东山(东华北路),主要取道白云大道、下塘西路、中山路,途经白云区集贤苑、永泰、元下田、白云山西门、广州体育馆、柯子岭、雕塑公园,以及越秀区下塘西、登峰村、小北、农讲所、烈士陵园、东山。
线路简介
- 广州76路线由广州市一汽巴士有限公司一分公司营运。
- 本线路走向为百顺北路(岭南新世界) ↔ 东山(东华北路),全线配车20辆,车型为广汽比亚迪GZ6100LGEV5、广汽比亚迪GZ6102B2EV,单程运行时间为70-85分钟。
- 营运时间:百顺北路(岭南新世界):06:00-21:00;东山(东华北路):06:30-22:00。
- 班次间隔:15-20分钟。
历史
- 1994年12月6日,开通本线路,初期走向为“童心南—东平”。
- 2000年前后,配合集贤苑教师新村投入使用,本线路增设至集贤苑教师新村的特别班次(即76路集贤苑班车)。
- 2004年8月14日,配合广州大学城投入使用,本线路调整走向为“集贤苑教师新村—大学城中部枢纽”,成为广州大学城初期的配套线路之一[1],同时取消延伸至集贤苑的特别班次。
- (待查),本线路总站由大学城中部枢纽调整至大学城北部枢纽。
- 2005年,本线路总站由大学城北部枢纽调整至大学城体育中心。
- 2008年7月19日,因线路里程过长,本线路总站由大学城体育中心大幅截短至东山(东华北路),同时增设93路取代南段走向。[2]
- 2008年9月28日,“广大麓湖校区”站更名为“广州电大麓湖校区”站。[3]
- 2010年6月26日,“外语学院”站更名为“外语学院(白云山西门)”站,“白云山西门”站更名为“白云大道(齐富路口)”站。[4]
- 2013年1月8日,本线路双向增加停靠“集贤苑教师新村”站。[5]
- 2013年10月1日,“东山总站”更名为“东山(东华北路)总站”。[6]
- 2015年9月1日,“黄石东路口”站更名为“丛云路南”站,“云山居”站更名为“福泰西路”站。[7]
- 2020年1月4日,本线路双向增加停靠“老干大学”站。[8]
- 2021年1月16日,配合█地铁12号线烈士陵园站施工,本线路往集贤苑教师新村方向取消停靠“省人民医院、烈士陵园”等2组站点,改停“东华西路、较场西路”等2组站点。[9]
- 2021年5月15日,配合云山隧道施工,本线路取消停靠“白云国际会议中心、白云大道(齐富路口)”站,双向增加停靠“云城中一路”站。[10]
- 施工结束后,因道路条件发生变化,“白云国际会议中心、白云大道(齐富路口)”等2对站点永久撤销。
- 2022年5月22日,本线路往集贤苑教师新村方向取消停靠“永泰客运站(友谊路口)”站。[11]
- 2022年10月17日,“永泰客运站”更名为“荟贤路北”站。[12]
- 2022年12月10日,本线路总站由集贤苑教师新村调整至百顺北路(岭南新世界),往百顺北路(岭南新世界)方向同时增加停靠“永泰新村”站。[13]
- 实际上早在2010年12月18日,线路已经增加停靠永泰新村东行站。
- 2023年1月1日,广州市一汽巴士有限公司调整旗下分公司架构,原四分公司整体并入一分公司,本线路划归一分公司营运。
- 2023年3月25日,配合云山隧道开通,本线路双向取消停靠“云城中一路”站。[14]
- 2023年9月1日,“财税学院”站更名为“丛云路中”站。[15]
站点
|
往东山(东华北路)方向
途经路段:百顺南路、荟贤路、白云大道北(永泰立交桥)、同泰路、丛云路、福泰西路、白云大道北、白云大道南(云山隧道、柯子岭立交桥)、广园中路(机场立交)、下塘西路、麓景西路、麓景路、环市中路、小北路、东风路小北路立交、仓边路、中山四路、中山三路(大东门桥)、中山二路、东华北路。
76【百顺北路(岭南新世界) → 东山(东华北路)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
百顺北路(岭南新世界)总站 | 百顺北路 | |
2 | 百顺南路 | 百顺南路 | |
3 | 集贤苑教师新村 | 百顺南路 | |
4 | 集贤苑路口 | 荟贤路 | |
5 | 荟贤路北① | 荟贤路 | |
6 | 永泰广场 | G105 白云大道北 | |
7 | 永泰新村口 | G105 白云大道北 | |
——G105 永泰立交桥—— | |||
8 | 永泰路口 | 同泰路 | |
9 | 元下田村 | Y012 丛云路 | |
10 | 福泰西路 | 福泰西路 | |
11 | 元下田② | G105 白云大道北 | 停靠位置位于南行站 |
12 | 陈田村② | G105 白云大道北 | |
13 | 黄石东路口① | G105 白云大道北 | |
14 | 广外(白云山西门)② | 白云大道南 | |
—— 云山隧道—— | |||
15 | 广州体育馆① | 白云大道南 | |
16 | 盈翠华庭② | 白云大道南 | |
—— 柯子岭立交桥—— | |||
17 | 柯子岭 | 白云大道南 | |
—— 白云军用线景泰坑道口(西行)—— | |||
—— 机场立交—— | |||
—— 白云军用线景泰坑道口(东行)—— | |||
18 | 雕塑公园 | 下塘西路 | |
19 | 老干大学 | 下塘西路 | |
20 | 下塘西路 | 下塘西路 | |
21 | 广州电大麓湖校区 | 麓景西路 | |
22 | 麓景路 | 麓景路 | |
23 | 环市中路口 | 麓景路 | |
24 | 小北花圈② | 小北路 | |
—— 东风路小北路立交—— | |||
25 | 仓边路① | 仓边路 | |
26 | 农讲所① | 中山四路 | |
—— 大东门桥—— | |||
27 | 大东门(中山三路)② | 中山三路 | |
28 | 烈士陵园② | 中山三路 | |
29 | 中山医② | 中山二路 | |
30 终点站 |
东山(东华北路)总站 | 东华北路 |
往百顺北路(岭南新世界)方向
途经路段:东华北路、东华西路、较场西路、中山三路(大东门桥)、中山四路、仓边路、东风路小北路立交、小北路、环市中路、麓景路、麓景西路、下塘西路、广园中路、白云大道南(柯子岭立交桥、云山隧道)、白云大道北、丛云路、同泰路、白云大道北、荟贤路、百顺北路。
76【东山(东华北路) → 百顺北路(岭南新世界)】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
东山(东华北路)总站 | 东华北路 | |
2 | 东华西路① | 东华西路 | |
3 | 较场西路 | 较场西路 | |
4 | 大东门(中山三路)② | 中山三路 | |
—— 大东门桥—— | |||
5 | 农讲所① | 中山四路 | |
6 | 仓边路① | 仓边路 | |
—— 东风路小北路立交—— | |||
7 | 小北花圈① | 小北路 | |
8 | 小北① | 环市中路 | |
9 | 环市中路口 | 麓景路 | |
10 | 麓景路 | 麓景路 | |
11 | 广州电大麓湖校区 | 麓景西路 | |
12 | 下塘西路 | 下塘西路 | |
13 | 老干大学 | 下塘西路 | |
14 | 雕塑公园② | 下塘西路 | |
15 | 柯子岭 | 白云大道南 | |
—— 柯子岭立交桥—— | |||
16 | 盈翠华庭② | 白云大道南 | |
17 | 广州体育馆② | 白云大道南 | |
—— 云山隧道—— | |||
18 | 广外(白云山西门)① | 白云大道南 | |
19 | 丛云路南 | Y012 丛云路 | |
20 | 丛云路中 | Y012 丛云路 | |
21 | 武警一中队 | Y012 丛云路 | |
22 | 云山居 | Y012 丛云路 | |
23 | 元下田村 | Y012 丛云路 | |
24 | 永泰新村 | 同泰路 | |
25 | 永泰路口 | 同泰路 | |
26 | 永泰新村口 | G105 白云大道北 | |
27 | 永泰广场 | G105 白云大道北 | |
28 | 荟贤路北 | 荟贤路 | |
29 | 集贤苑路口 | 荟贤路 | |
30 | 集贤苑教师新村 | 百顺北路 | |
31 终点站 |
百顺北路(岭南新世界)总站 | 百顺北路 |
图库
|
|
|
用车
现时本线路共获配14辆广汽比亚迪GZ6100LGEV5和6辆广汽比亚迪GZ6102B2EV,各车辆具体信息如下:
自编号 | 车牌号 | 智能机号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
Y1-5100 | 粤A28901D | 918287 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5492 | 粤A05739D | 914693 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5595 | 粤A35441D | 918347 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5633 | 粤A23635D | 918153 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5655 | 粤A27296D | 918160 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5687 | 粤A38090D | 918162 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5688 | 粤A32325D | 918163 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5689 | 粤A05375D | 918156 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5691 | 粤A05371D | 918164 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5702 | 粤A24884D | 918209 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5703 | 粤A09285D | 918294 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5715 | 粤A09539D | 918212 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5718 | 粤A29807D | 918213 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-5720 | 粤A27219D | 918301 | GZ6100LGEV5 | 全日行驶 |
Y1-6260 | 粤A26996D | 918781 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
Y1-6282 | 粤A39786D | 918886 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
Y1-6386 | 粤A35288D | 918983 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
Y1-6389 | 粤A36889D | 918986 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
Y1-6392 | 粤A08890D | 918989 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
Y1-6408 | 粤A31556D | 918957 | GZ6102B2EV | 全日行驶 |
用车演变史
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(学生卡) | ¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(儿童卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市老年人社会保障卡(适用于60-64周岁的广州市老年人) | ¥1 | 50% |
广州市老年人社会保障卡(适用于65周岁及以上的广州市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市在册最低生活保障对象、最低生活保障边缘家庭成员和特困供养人员优待卡(善行卡) | ¥1 | 50% |
广州市残疾人乘车优惠证 | ¥1 | 50% |
广州市重度残疾人乘车优惠证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市无偿献血优待证(A) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
广东省内发行的D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
广东省外发行的全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
数字人民币(e-CNY) | ¥2 | 100% |
银联云闪付(含公交乘车码)、银联手机闪付(含电子手环) | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 目前数字人民币(e-CNY)仅支持使用建设银行、交通银行和兴业银行的数字人民币钱包进行支付,其它银行的数字人民币(e-CNY)钱包暂无法使用。
相关条目
- 广州76路线集贤苑班车(已取消)
- 广州76路线黄边班车(已取消)
- 广州76路线武警指挥学院班车(已取消)
- 广州76A路线
- 广州93路线
参考资料
- ↑ 大学城公交线路即日起将全面开通
- ↑ 广州市客运交通管理处. 广州市公共交通导乘手册[M]. 2008-5
- ↑ 关于更改公共汽车广大麓湖校区站名的通知
- ↑ 关于更改公共汽车白云山西门站等站点站名的通知
- ↑ 关于调整公共汽车集贤苑教师新村站的通知
- ↑ 2013年广州公交站点更名情况一览表
- ↑ 站点||别叫我东升厂,我改名啦——全市47个公交站点集中更名
- ↑ 关于调整公共汽车步漖村站等站点的告示
- ↑ 关于地铁十二号线东川路封闭施工期间相关公交线路临时调整的告示
- ↑ 关于临时调整公共汽车白云国际会议中心站等站点的告示
- ↑ 关于临时调整公共汽车青年路口站等站点的告示
- ↑ 广州市交通运输局关于更改公共汽车棠下小区总站等60个公交站点名称的告示
- ↑ 广州市交通运输局关于调整公共汽车集贤苑教师新村总站等公交站点及相关线路的告示
- ↑ 广州市交通运输局关于恢复公共汽车38路及云城东路北站等线路和站点的告示
- ↑ 关于更改公共汽车园艺场站等38个公交站点名称的告示