廣州番145路線
跳至導覽
跳至搜尋
本線路設有特別班次 | ||
---|---|---|
番145路區間短線【市橋汽車站 ↔ 地鐵會江站(巨大創意產業園)】 發車時間:不固定 |
番145 | |
---|---|
線路基本信息 | |
線路走向 | 市橋汽車站 ↔ 廣州南站 |
營運公司 | 廣州創大公交有限公司 |
配車數 | 14 |
車型 | 開沃NJL6859BEV49 |
線路里程 | 市橋汽車站→廣州南站 31km 廣州南站→市橋汽車站 25.4km |
單程時間 | 90-95分鐘 |
班次間隔 | 15-30分鐘 |
主要途經 | 節能科技園、南大路口、地鐵大石站、地鐵會江站(巨大創意產業園) |
營運時間 | |
市橋汽車站 | 06:05-19:00 |
廣州南站 | 07:10-20:00 |
票務信息 | |
票制 | 無人售票遞減式分段收費 |
票價 | 全程3元 |
GCI調度終端編號 | |
71450 | |
本線路純電動車輛 在以下充電站充電 | |
德信路車場 |
廣州番145路線,由廣州創大公交有限公司營運,往來市橋汽車站和廣州南站,途經番禺大道北、南大路、大石、石北工業路(會江)、石壁,往來番禺區中心(市橋)及大石、鐵路廣州南站。
線路簡介
- 廣州番145路線由廣州創大公交有限公司營運。
- 本線路走向為市橋汽車站 ↔ 廣州南站,全線配車14輛,車型為開沃NJL6859BEV49,單程運行時間為90-95分鐘。
- 營運時間:市橋汽車站:06:05-19:00;廣州南站:07:10-20:00。
- 班次間隔:15-30分鐘。
歷史
- 本線路前身為「市橋汽車站—鱷魚公園」縣內客運專線。
- 當時的「鱷魚公園」總站位於今長隆飛鳥樂園(由原廣州鱷魚公園更名而來)。
- 2010年1月30日,鐵路廣州南站投入使用,本線路作為配套路線,調整至廣州南站始發。同年,番禺區啟動區內客運班車公交化改造,上述縣內客運專線改編為番禺區區內公交線路,並定編為番145路。
- 2013年1月1日,番禺區實施與廣州市本級統一的公交票價優惠政策,本線路同步跟隨。
- 2018年9月29日,富華中路實施單向交通組織,本線路往市橋汽車站方向取消停靠「市橋街道辦」站,改停「市橋汽車站東門(番禺人才市場)」站。
- 2021年9月15日,「武警番禺醫院」站更名為「富石路(群賢路口)」站。[1]
- 2023年10月26日,「大石四中」站更名為「石北中學」站。[2]
- (待查),本線路往廣州南站方向增加停靠「植村西」站。
站點
|
往廣州南站方向
走向 | 途經路段(下劃線道路為繞行路段) |
---|---|
常規走向 | 大北路、橋興大道、富華中路、大北路(機電山莊立交)、番禺大道北(冼莊互通立交)、南大路、景華南路、群賢路、富石路、朝陽西路、崗東路、崗西路、山西路、浦華路、石北工業路、寶江路、大欖地路、謝石公路、石洲中路、漢溪大道西、石山大道南。 |
區間短線至地鐵會江站 | 大北路、橋興大道、富華中路、大北路(機電山莊立交)、番禺大道北(冼莊互通立交)、南大路、景華南路、群賢路、富石路、朝陽西路、崗東路、崗西路、山西路、浦華路、石北工業路、寶江路。 |
番145【市橋汽車站 → 廣州南站】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
市橋汽車站總站 | 橋興大道 | 停靠位置位於2號車道 |
2 | 市橋街道辦 | 富華中路 | |
3 | 黃編牌坊 | 大北路 | |
—— 機電山莊立交—— | |||
4 | 雲星村 | 大北路 | |
5 | 體育公園 | 大北路 | |
6 | 龍美村 | S111 番禺大道北 | |
7 | 龍美牌坊 | S111 番禺大道北 | |
8 | 節能科技園 | S111 番禺大道北 | |
9 | 萬博翠湖花園 | S111 番禺大道北 | |
10 | 冼莊立交 | S111 番禺大道北 | |
——S111 冼莊互通立交—— | |||
11 | 里仁洞 | S111 番禺大道北 | |
12 | 華南碧桂園 | S111 番禺大道北 | |
13 | 萬博中心 | S111 番禺大道北 | |
14 | 南大路口 | S111 番禺大道北 | 分段收費點 |
15 | 河村 | S296 南大路 | |
16 | 植村 | S296 南大路 | |
17 | 植村西 | 南大幹線 | |
18 | 新月明珠花園 | 景華南路 | |
19 | 地鐵大石站 | 群賢路 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示信息 |
20 | 富石路(群賢路口) | G105 G324 富石路 | |
21 | 105新地廣場 | G105 G324 富石路 | |
22 | 大石 | G105 G324 富石路 | |
23 | 大石城 | 朝陽東路 | |
24 | 大石街道辦 | 朝陽東路 | |
25 | 關帝崗 | 朝陽東路 | |
26 | 大石文化廣場 | 崗東路 | |
27 | 石北中學 | 崗西路 | |
28 | 大維村 | S296 石北工業路 | |
29 | 廣日電梯 | S296 石北工業路 | |
30 | 地鐵會江站(巨大創意產業園) | 寶江路 | 區間短線終點站 |
31 | 番禺監獄 | 寶江路 | |
32 | 官坑村 | 大欖地路 | |
33 | 石壁小學 | 謝石公路 | |
34 終點站 |
廣州南站總站 | 石山大道南 |
往市橋汽車站方向
走向 | 途經路段(下劃線道路為繞行路段) |
---|---|
常規走向 | 南站南路、石山大道南、漢溪大道西、石洲中路、謝石公路、大欖地路、寶江路、石北工業路、浦華路、山西路、崗西路、崗東路、朝陽東路、富石路、群賢路、景華南路、南大路、番禺大道北(冼莊互通立交)、大北路(機電山莊立交)、橋興大道。 |
區間短線由地鐵會江站起載 | 寶江路、石北工業路、浦華路、山西路、崗西路、崗東路、朝陽東路、富石路、群賢路、景華南路、南大路、番禺大道北(冼莊互通立交)、大北路(機電山莊立交)、橋興大道。 |
番145【廣州南站 → 市橋汽車站】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
廣州南站總站 | 石山大道南 | 停靠位置位於B2站台 |
2 | 地鐵石壁站 | 石洲中路 | |
3 | 石壁小學 | 謝石公路 | |
4 | 官坑村 | 大欖地路 | |
5 | 番禺監獄 | 寶江路 | |
6 | 地鐵會江站(巨大創意產業園) | 寶江路 | 區間短線起點站 |
7 | 廣日電梯 | S296 石北工業路 | |
8 | 大維村 | S296 石北工業路 | |
9 | 石北中學 | 崗西路 | |
10 | 大石文化廣場 | 崗東路 | |
11 | 關帝崗 | 朝陽東路 | |
12 | 大石街道辦 | 朝陽東路 | |
13 | 大石城 | 朝陽東路 | |
14 | 大石 | G105 G324 富石路 | 分段收費點 |
15 | 105新地廣場 | G105 G324 富石路 | |
16 | 富石路(群賢路口) | G105 G324 富石路 | |
17 | 地鐵大石站 | 群賢路 | 雙向均停靠此站 請留意開往方向提示信息 |
18 | 新月明珠花園 | 景華南路 | |
19 | 禮村東 | S296 南大路 | |
20 | 植村 | S296 南大路 | |
21 | 河村 | S296 南大路 | |
22 | 南大路口 | S111 番禺大道北 | |
23 | 萬博中心 | S111 番禺大道北 | |
24 | 華南碧桂園 | S111 番禺大道北 | |
25 | 里仁洞 | S111 番禺大道北 | |
——S111 冼莊互通立交—— | |||
26 | 冼莊立交 | S111 番禺大道北 | |
27 | 萬博翠湖花園 | S111 番禺大道北 | |
28 | 節能科技園 | S111 番禺大道北 | |
29 | 龍美牌坊 | S111 番禺大道北 | |
30 | 龍美村 | S111 番禺大道北 | |
31 | 體育公園 | 大北路 | |
32 | 雲星村 | 大北路 | |
—— 機電山莊立交—— | |||
33 | 黃編牌坊 | 大北路 | |
34 | 市橋汽車站東門(番禺人才市場) | 大北路 | |
35 終點站 |
市橋汽車站總站 | 橋興大道 |
圖庫
|
|
| ||||||
|
|
用車
現時本線路共獲配14輛開沃NJL6859BEV49,各車輛具體信息如下:
自編號 | 車牌號 | 智能機號 | 車輛型號 | 掛牌屬性 |
---|---|---|---|---|
434 | 粵A01811D | 740434 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
439 | 粵A01853D | 740439 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
448 | 粵A01987D | 740448 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
449 | 粵A01996D | 740449 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
450 | 粵A02180D | 740450 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
451 | 粵A02203D | 740451 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
452 | 粵A02207D | 740452 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
453 | 粵A02222D | 740453 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
454 | 粵A02229D | 740454 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
455 | 粵A02332D | 740455 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
456 | 粵A02335D | 740456 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
463 | 粵A03055D | 740463 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
499 | 粵A06700D | 740499 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
510 | 粵A08806D | 740510 | NJL6859BEV49 | 全日行駛 |
用車演變史
票價
本線路為無人售票遞減式分段收費線路,全程票價為3元/人,各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 全程最高實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥3 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
嶺南通·羊城通(學生卡) | ¥1.5 | 50% |
嶺南通·羊城通(兒童卡) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市老年人社會保障卡(適用於60-64周歲的廣州市老年人) | ¥1.5 | 50% |
廣州市老年人社會保障卡(適用於65周歲及以上的廣州市老年人) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市在冊最低生活保障對象、最低生活保障邊緣家庭成員和特困供養人員優待卡(善行卡) | ¥1.5 | 50% |
廣州市殘疾人乘車優惠證 | ¥1.5 | 50% |
廣州市重度殘疾人乘車優惠證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市無償獻血優待證(A) | 免費乘車 | 免費乘車 |
現役軍人軍官證(含文職幹部證)、士兵證、殘疾軍人證、軍隊院校含軍籍學員證、退役軍人優待證、「三屬」優待證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
番禺民生卡·全功能卡 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
番禺民生卡·全功能卡 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
番禺民生卡·全功能卡 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
番禺民生卡·學生卡 | ¥1.5 | 50% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
廣東省內發行的D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥3 | 100% |
廣東省外發行的全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥3 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共交通碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共交通碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共交通碼 單一自然月刷碼累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
番禺民生卡·乘車碼 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
番禺民生卡·乘車碼 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
番禺民生卡·乘車碼 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
數字人民幣(e-CNY) | ¥3 | 100% |
銀聯雲閃付(含公交乘車碼)、銀聯手機閃付(含電子手環) | ¥3 | 100% |
溫馨提示:
- 以上表格僅列明無特殊優惠活動下的票價折扣。如有優惠活動,請以官方公佈的票價折扣及實際扣款金額為準。
- 各類番禺民生卡(含乘車碼)僅限在番禺區範圍內營運的公交線路上使用,中心城區內的所有線路及南沙、花都、從化、增城4區內的公交線路均不可使用。
- 目前數字人民幣(e-CNY)僅支持使用建設銀行、交通銀行和興業銀行的數字人民幣錢包進行支付,其它銀行的數字人民幣(e-CNY)錢包暫無法使用。
分段收費詳情
本線路實施無人售票遞減式分段收費,具體分段收費詳情如下:
相關條目
- 廣州番110路線(已取消)