廣州181路線
跳至導覽
跳至搜尋
181 | |
---|---|
線路基本信息 | |
線路走向 | 柯子嶺(河田路) ↔ 坑口地鐵站 |
營運公司 | 廣州巴士集團有限公司 |
派車分公司 | 第一分公司 |
派車車隊 | 海珠中部片區 |
配車數 | 19 |
車型 | 廣汽比亞迪GZ6100LGEV5 廣汽比亞迪GZ6120LGEV4 開沃NJL6100EV6 |
線路里程 | 柯子嶺(河田路)→坑口地鐵站 19.8km 坑口地鐵站→柯子嶺(河田路) 23km |
單程時間 | 60-80分鐘 |
班次間隔 | 10-15分鐘 |
主要途經 | 廣園新村、康王北路、六二三路、芳村、白鶴洞 |
營運時間 | |
柯子嶺(河田路) | 06:00-22:30 |
坑口地鐵站 | 06:00-22:30 |
票務信息 | |
票制 | 無人售票一票制 |
票價 | 2元 |
GCI調度終端編號 | |
01810 | |
本線路純電動車輛 在以下充電站充電 | |
芳村客運站總站、潮汕學院充電站 |
廣州181路線,由廣州巴士集團有限公司營運,往來柯子嶺(河田路)和坑口地鐵站,途經白雲區廣園新村,越秀區越秀公園/草暖公園和荔灣區彩虹橋、陳家祠、華林寺、六二三路、下芳村、鶴洞新村、白鶴洞和西塱等地,取道珠江隧道往來珠江兩岸。
線路簡介
- 廣州181路線由廣州巴士集團有限公司第一分公司營運。
- 本線路走向為柯子嶺(河田路) ↔ 坑口地鐵站,全線配車19輛,車型為廣汽比亞迪GZ6100LGEV5、廣汽比亞迪GZ6120LGEV4、開沃NJL6100EV6,單程運行時間為60-80分鐘。
- 營運時間:柯子嶺(河田路):06:00-22:30;坑口地鐵站:06:00-22:30。
- 班次間隔:10-15分鐘。
歷史
- 1994年3月29日,廣州市新福利巴士服務有限公司成立,特開通本線路,為新福利巴士首批開通營運的線路之一,初期走向為「廣州火車站—鶴洞新村」。
- 2009年12月3日,「交易會」站更名為「人民北路(站南路口)」站。[1]
- 2011年3月15日,「廣園購物中心」站更名為「廣園客運站」。[2]
- 2013年10月1日,「廣中路口」站更名為「鶴洞路西」站。[3]
- 2018年2月10日,本線路往柯子嶺(河田路)方向調整「西塱」南行站改為停靠「西塱」北行②號分站。[4]
- 2019年11月23日,本線路往芳村客運站方向增加停靠「解放北路口」站。[5]
- 2021年10月23日,「站前橫路」西行站更名為「站前橫路口」西行②號分站。[6]
- 2022年5月1日,廣州巴士集團成立並整合市區多家營運企業,本線路經營權改為廣州巴士集團有限公司第二分公司。[7]
- 2022年12月10日,本線路總站由芳村客運站調整至坑口地鐵站。[8]
- 2023年5月16日,廣州巴士集團整合旗下分公司各線路及優化資源調配,本線路經營權改為廣州巴士集團有限公司電車分公司。
- 2023年7月1日,本線路往柯子嶺(河田路)增加停靠「景泰坑」西行①號分站。[9]
- 2023年9月3日,配合█芳村至白雲機場城際鐵路(芳白城際,地鐵22號線北延線)彩虹橋站施工,本線路往坑口地鐵站方向改行人民北路、東風西路等路段後接回原線,同時取消停靠「站前橫路口、流花路」等2組站點。[10]
- 2024年1月1日,廣州巴士集團調整旗下經營架構,本線路經營權改為廣州巴士集團有限公司第一分公司。
站點
|
往坑口地鐵站方向
途經路段:河田路、河田西路、廣園中路(白雲軍用線景泰坑道口)、機場路、三元里大道、解放北路(大北立交)、流花路、人民北路、東風西路、流花路、西華路(彩虹橋)、康王北路、康王中路、康王南路(康王路隧道)、鎮安路、六二三路、黃沙大道、珠江隧道、花地大道北、芳村大道中、芳村大道東、鶴洞路、花地大道中。
181【柯子嶺(河田路) → 坑口地鐵站】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
柯子嶺(河田路)總站② | 河田路 | |
2 | 廣園客運站 | 廣園中路 | |
—— 白雲軍用線景泰坑道口—— | |||
3 | 廣園新村① | 廣園中路 | |
4 | 交電新村 | 廣園中路 | |
—— 機場立交—— | |||
5 | 中醫學院④ | 機場路 | |
6 | 桂花崗 | 解放北路 | |
—— 大北立交—— | |||
7 | 解放北路口 | 流花路 | |
8 | 西華路尾 | 西華路 | |
—— 彩虹橋—— | |||
9 | 彩虹戲院 | 西華路 | |
10 | 康王北路 | 康王北路 | |
11 | 康王中路② | 康王中路 | |
12 | 華林寺 | 康王中路 | |
—— 康王路隧道—— | |||
13 | 康王南路② | 鎮安路 | |
14 | 六二三路② | 六二三路 | |
15 | 市中醫院① | 六二三路 | |
—— 珠江隧道—— | |||
16 | 芳村 | 芳村大道東 | |
17 | 下芳村② | 芳村大道東 | |
18 | 大衝口 | 芳村大道東 | |
19 | 鶴洞新村 | 芳村大道東 | |
20 | 廣中碼頭 | 芳村大道東 | 換乘指引 本站下車可前往白鶴洞碼頭搭乘水巴S09線至白蜆殼碼頭 |
21 | 真光中學(福盛花園) | 鶴洞路 | |
22 | 廣州市培英中學 | 鶴洞路 | |
23 | 白鶴洞 | 鶴洞路 | |
24 | 鶴洞路西 | 鶴洞路 | |
25 | 龍溪立交南(坑口牌坊) | 花地大道中 | |
26 終點站 |
坑口地鐵站總站 | 花地大道中 |
往柯子嶺(河田路)方向
途經路段:花地大道中、花地大道南、鶴洞路、芳村大道東、信義路、芳村大道東、花地大道北、珠江隧道、黃沙大道、六二三路、沿江西路、德興路、西堤二馬路、鎮安路、康王南路(康王路隧道)、康王中路、康王北路、東風西路(盤福立交)、人民北路、環市西路、大北立交、機場路、機場立交、廣園中路(白雲軍用線景泰坑道口)、白雲大道南、河田路。
181【坑口地鐵站 → 柯子嶺(河田路)】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
坑口地鐵站總站 | 花地大道中 | |
2 | 龍溪立交南(坑口牌坊) | 花地大道中 | |
3 | 花地大道中 | 花地大道中 | |
4 | 西塱② | 花地大道南 | |
5 | 鶴洞路西 | 鶴洞路 | |
6 | 白鶴洞 | 鶴洞路 | |
7 | 廣州市培英中學② | 鶴洞路 | |
8 | 廣中碼頭② | 芳村大道東 | 換乘指引 本站下車可前往白鶴洞碼頭搭乘水巴S09線至白蜆殼碼頭 |
9 | 鶴洞新村 | 芳村大道東 | |
10 | 大衝口 | 芳村大道東 | |
11 | 下芳村② | 信義路 | |
12 | 芳村 | 芳村大道東 | |
—— 珠江隧道—— | |||
13 | 黃沙碼頭 | 黃沙大道 | 換乘指引 本站下車可前往黃沙碼頭搭乘水巴S13線至南浦錦繡半島碼頭 |
14 | 六二三路① | 六二三路 | |
15 | 康王南路 | 鎮安路 | |
—— 康王路隧道—— | |||
16 | 華林寺 | 康王中路 | |
17 | 康王中路② | 康王中路 | |
18 | 康王北路 | 康王北路 | |
19 | 市少年宮② | 東風西路 | |
—— 盤福立交—— | |||
20 | 廣醫③ | 東風西路 | 停靠位置位於西行站 |
21 | 流花公園 | 人民北路 | |
22 | 人民北路(站南路口)② | 人民北路 | |
23 | 草暖公園 | 環市西路 | |
—— 大北立交—— | |||
24 | 中醫學院① | 機場路 | |
—— 機場立交—— | |||
25 | 廣園新村 | 廣園中路 | |
—— 白雲軍用線景泰坑道口—— | |||
26 | 廣園客運站② | 廣園中路 | |
27 | 廣園中路② | 廣園中路 | |
28 | 景泰坑① | 廣園中路 | 停靠位置位於西行站 |
29 終點站 |
柯子嶺(河田路)總站② | 河田路 |
圖庫
|
|
| ||||||
|
用車
現時本線路共獲配17輛廣汽比亞迪GZ6120LGEV4、1輛廣汽比亞迪GZ6100LGEV5和1輛開沃NJL6100EV6,各車輛具體信息如下:
自編號 | 車牌號 | 智能機號 | 車輛型號 | 掛牌屬性 |
---|---|---|---|---|
1-35041 | 粵A06164D | 944757 | NJL6100EV6 | 全日行駛 |
1-35320 | 粵A05032D | 944524 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
1-50064 | 粵A07560D | 987287 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50065 | 粵A26639D | 987288 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50066 | 粵A31527D | 987289 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50067 | 粵A30627D | 987290 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50068 | 粵A38156D | 987291 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50069 | 粵A38486D | 987292 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50070 | 粵A39500D | 987293 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50071 | 粵A34026D | 987294 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50072 | 粵A35300D | 987295 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50073 | 粵A04045D | 987296 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50074 | 粵A20031D | 987297 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50075 | 粵A38635D | 987298 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50076 | 粵A31976D | 987299 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50077 | 粵A25524D | 987300 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50078 | 粵A38709D | 987301 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50079 | 粵A39190D | 987302 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
1-50080 | 粵A04458D | 987324 | GZ6120LGEV4 | 全日行駛 |
用車演變史
票價
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人,各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 全程最高實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥2 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥2 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥1.6 | 80% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1 | 50% |
嶺南通·羊城通(學生卡) | ¥1 | 50% |
嶺南通·羊城通(兒童卡) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市老年人社會保障卡(適用於60-64周歲的廣州市老年人) | ¥1 | 50% |
廣州市老年人社會保障卡(適用於65周歲及以上的廣州市老年人) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市在冊最低生活保障對象、最低生活保障邊緣家庭成員和特困供養人員優待卡(善行卡) | ¥1 | 50% |
廣州市殘疾人乘車優惠證 | ¥1 | 50% |
廣州市重度殘疾人乘車優惠證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市無償獻血優待證(A) | 免費乘車 | 免費乘車 |
現役軍人軍官證(含文職幹部證)、士兵證、殘疾軍人證、軍隊院校含軍籍學員證、退役軍人優待證、「三屬」優待證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥2 | 100% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥1.6 | 80% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1 | 50% |
廣東省內發行的D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥2 | 100% |
廣東省外發行的全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥2 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共運輸碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以內(含80元) |
¥2 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共運輸碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥1.6 | 80% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共運輸碼 單一自然月刷碼累計消費金額200元以上 |
¥1 | 50% |
數字人民幣(e-CNY) | ¥2 | 100% |
銀聯雲閃付(含公交乘車碼)、銀聯手機閃付(含電子手環) | ¥2 | 100% |
溫馨提示:
- 以上表格僅列明無特殊優惠活動下的票價折扣。如有優惠活動,請以官方公布的票價折扣及實際扣款金額為準。
- 目前數字人民幣(e-CNY)僅支持使用建設銀行、交通銀行和興業銀行的數字人民幣錢包進行支付,其它銀行的數字人民幣(e-CNY)錢包暫無法使用。