廣州236路線
跳至導覽
跳至搜尋
236 | |
---|---|
線路基本信息 | |
線路走向 | 滘口客運站 ↔ 天平架 |
營運公司 | 廣州巴士集團有限公司 |
派車分公司 | 電車分公司 |
派車車隊 | 三車隊 |
配車數 | 21 |
車型 | 廣汽比亞迪GZ6100LGEV4 廣汽比亞迪GZ6100LGEV5 |
線路里程 | 滘口客運站→天平架 19.4km 天平架→滘口客運站 20.2km |
單程時間 | 75-90分鐘 |
班次間隔 | 10-20分鐘 |
主要途經 | 芳村、南田西、基立下道、東風東路(陵園西路口)、黃花崗 |
營運時間 | |
滘口客運站 | 06:00-22:00 |
天平架 | 06:00-22:00 |
票務信息 | |
票制 | 無人售票一票制 |
票價 | 2元 |
GCI調度終端編號 | |
02360 | |
本線路純電動車輛 在以下充電站充電 | |
滘口客運站總站、燕嶺綜合停車樓 |
廣州236路線,由廣州巴士集團有限公司營運,往來滘口客運站和天平架,途經荔灣區滘口、橋東小區、石圍塘、芳村、大衝口,經洲頭咀隧道到達海珠區南田西(鳳凰新村)、基立下道,取道江灣大橋和東濠涌高架路後至越秀區東風東、黃花崗,以及天河區天平架。
線路簡介
- 廣州236路線由廣州巴士集團有限公司電車分公司營運。
- 本線路走向為滘口客運站 ↔ 天平架,全線配車21輛,車型為廣汽比亞迪GZ6100LGEV4、廣汽比亞迪GZ6100LGEV5,單程運行時間為75-90分鐘。
- 營運時間:滘口客運站:06:00-22:00;天平架:06:00-22:00。
- 班次間隔:10-20分鐘。
歷史
- 1985年,開通本線路,為廣州較早開行的專線車線路之一,初期走向為「黃沙—太陽島」,由廣州市第一公共汽車公司營運。
- 「太陽島」即太陽島樂園,位於人和鎮,目前已不復存在。
- 1995年8月,廣州市第三公共汽車公司成立,接管市內多條專線車線路,本線路經營權一併調整。接管後,線路走向大幅調整為「西郊車站—天河客運站」,經黃沙大道、六二三路、沿江路、文明路、越秀中路、東風東路、先烈路、燕嶺路往返兩地。
- 1999年8月,滘口客運站正式落成,本線路總站由西郊車站調整至滘口客運站。
- 2015年9月20日,本線路調整中途走向,改走洲頭咀隧道、內環路、江灣大橋、東濠涌高架路,不再途經黃沙大道、六二三路、沿江路、文明路一帶。
- 2019年3月16日,配合█地鐵11號線芳村站施工,本線路往滘口客運站方向取消停靠「芳村、下芳村」等2組站點,改停「花蕾路、花地大道北(花地灣)」等2組站點。[1]
- 2019年10月8日,「東風大酒店」站更名為「東風東路(陵園西路口)」站。[2]
- 2019年12月1日,受█地鐵6號線沙河站地陷影響,先烈東路沙河段雙向道路封閉,本線路雙向繞行永福路、廣園東路,雙向取消停靠「動物園、沙河頂、沙河大街」等3對站點。[3]
- 2021年5月15日,本線路總站由天河客運站縮短至天平架,同時經江灣大橋過江後,雙向不再行經內環路南田路段,並加停沿途站點。[4]另外,因線路調整后里程下降,本線路票制票價由原無人售票遞減制分段收費全程3元,調整為無人售票一票制2元。
- 2022年2月12日,本線路往天平架方向取消停靠「省軍區」站。[5]
- 2022年5月1日,廣州巴士集團成立並整合市區多家營運企業,本線路經營權改為廣州巴士集團有限公司第三分公司。[6]
- 2022年5月14日,本線路往天平架方向增加停靠「豪景花園」站。[7]
- 2023年4月1日,芳村大道中(花地大道北至明心路口路段)恢復通車,本線路往滘口客運站方向取消停靠「接龍里、花蕾路、花地大道北(花地灣)」等3組站點,改停「芳村」站。[8]
- 2023年8月26日,廣州巴士集團整合旗下分公司各線路及優化資源調配,本線路經營權改為廣州巴士集團有限公司電車分公司。
- 2023年9月1日,「市八醫院(肝病醫院)」站更名為「先烈南路口」站。[9]
站點
|
往天平架方向
途經路段:芳盈路、芳興路、芳村大道西、芳村大道中、芳村大道東、信義路、洲頭咀隧道、厚德路、洪德路、工業大道北、南田路、江灣路、江灣大橋、東濠涌高架路、東風東路、先烈南路、區莊立交、先烈中路、永福路、廣園東路、廣州大道北、沙太南路、興華路。
236【滘口客運站 → 天平架】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
滘口客運站總站 | 芳盈路 | 停靠位置位於607站台 |
2 | 芳村大道西 | 芳村大道西 | |
3 | 橋東小區① | 芳村大道西 | |
4 | 石圍塘 | 芳村大道中 | |
—— 廣茂鐵路石圍塘道口—— | |||
5 | 山村② | 芳村大道中 | |
—— 山村橋—— | |||
6 | 花地 | 芳村大道中 | |
7 | 芳村 | 芳村大道中 | |
8 | 下芳村① | 芳村大道東 | |
—— 洲頭咀隧道—— | |||
9 | 革新路口 | 工業大道北 | |
10 | 南田西 | 南田路 | |
11 | 南田路 | 南田路 | |
12 | 廣東藥學院 | 南田路 | |
13 | 江南大道口 | 南田路 | |
14 | 基立下道① | 江灣路 | |
15 | 江灣橋南① | 江灣路 | |
—— 江灣大橋—— | |||
—— 東濠涌高架路—— | |||
16 | 東風東路(陵園西路口)① | 東風東路 | |
17 | 先烈南路 | 先烈南路 | |
—— 區莊立交—— | |||
18 | 黃花崗① | 先烈中路 | |
19 | 豪景花園③ | 廣州大道北 | |
20 終點站 |
天平架總站 | 興華路 |
往滘口客運站方向
途經路段:興華路、禺東西路、廣園東路、永福路、先烈中路、區莊立交、先烈南路、東風東路、越秀橋、越秀北路、東濠涌高架路、江灣大橋、江灣路、南田路、工業大道北、洪德路、洲頭咀隧道、信義路、芳村大道東、芳村大道中、芳村大道西、滘口立交、芳興路、芳盈路。
236【天平架 → 滘口客運站】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
天平架總站 | 興華路 | 停靠位置位於1號車道 |
2 | 省軍區① | 禺東西路 | |
3 | 黃花崗① | 先烈中路 | |
—— 區莊立交—— | |||
4 | 先烈南路① | 先烈南路 | |
5 | 先烈南路口 | 先烈南路 | |
6 | 東風東路(陵園西路口)② | 東風東路 | |
7 | 越秀橋① | 東風東路 | |
—— 越秀橋—— | |||
—— 東濠涌高架路—— | |||
—— 江灣大橋—— | |||
8 | 江灣橋南② | 江灣路 | |
9 | 基立下道② | 江灣路 | |
10 | 江南大道口 | 南田路 | |
11 | 廣東藥學院① | 南田路 | |
12 | 南田西② | 南田路 | |
13 | 革新路口① | 工業大道北 | |
14 | 洪德路 | 洪德路 | |
—— 洲頭咀隧道—— | |||
15 | 芳村 | 芳村大道中 | |
16 | 花地 | 芳村大道中 | |
—— 山村橋—— | |||
17 | 山村② | 芳村大道中 | |
—— 廣茂鐵路石圍塘道口—— | |||
18 | 石圍塘② | 芳村大道中 | |
19 | 橋東小區① | 芳村大道西 | |
20 | 芳村大道西② | 芳村大道西 | |
—— 滘口立交—— | |||
21 終點站 |
滘口客運站總站 | 芳盈路 |
圖庫
|
|
| ||||||
|
用車
現時本線路共獲配15輛廣汽比亞迪GZ6100LGEV5和6輛廣汽比亞迪GZ6100LGEV4,部分車輛夜間需行駛夜69路,各車輛具體信息如下:
自編號 | 車牌號 | 智能機號 | 車輛型號 | 掛牌屬性 |
---|---|---|---|---|
D-41046 | 粵A05738D | 987346 | GZ6100LGEV4 | 全日行駛 夜間需行駛夜69路 |
D-41047 | 粵A04182D | 987347 | GZ6100LGEV4 | 全日行駛 夜間需行駛夜69路 |
D-41048 | 粵A05790D | 987348 | GZ6100LGEV4 | 全日行駛 |
D-41049 | 粵A03708D | 987349 | GZ6100LGEV4 | 全日行駛 |
D-41050 | 粵A01651D | 987350 | GZ6100LGEV4 | 全日行駛 |
D-41051 | 粵A05768D | 987351 | GZ6100LGEV4 | 全日行駛 |
D-41125 | 粵A37968D | 987369 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
D-41126 | 粵A36631D | 987370 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
D-41127 | 粵A25191D | 987371 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
D-41128 | 粵A28995D | 987372 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
D-41129 | 粵A22776D | 987373 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 夜間需行駛夜69路 |
D-41130 | 粵A30980D | 987374 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 夜間需行駛夜69路 |
D-41131 | 粵A26529D | 987375 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
D-41132 | 粵A30999D | 987376 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
D-41133 | 粵A07055D | 987377 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
D-41134 | 粵A30971D | 987378 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
D-41135 | 粵A29273D | 987379 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 夜間需行駛夜69路 |
D-41136 | 粵A09570D | 987380 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
D-41137 | 粵A25839D | 987381 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
D-41138 | 粵A36638D | 987382 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
D-41177 | 粵A07806D | 944489 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
用車演變史
票價
本線路為無人售票一票制線路,票價為2元/人,各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 全程最高實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥2 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥2 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥1.6 | 80% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1 | 50% |
嶺南通·羊城通(學生卡) | ¥1 | 50% |
嶺南通·羊城通(兒童卡) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市老年人社會保障卡(適用於60-64周歲的廣州市老年人) | ¥1 | 50% |
廣州市老年人社會保障卡(適用於65周歲及以上的廣州市老年人) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市在冊最低生活保障對象、最低生活保障邊緣家庭成員和特困供養人員優待卡(善行卡) | ¥1 | 50% |
廣州市殘疾人乘車優惠證 | ¥1 | 50% |
廣州市重度殘疾人乘車優惠證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市無償獻血優待證(A) | 免費乘車 | 免費乘車 |
現役軍人軍官證(含文職幹部證)、士兵證、殘疾軍人證、軍隊院校含軍籍學員證、退役軍人優待證、「三屬」優待證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥2 | 100% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥1.6 | 80% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1 | 50% |
廣東省內發行的D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥2 | 100% |
廣東省外發行的全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥2 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共運輸碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以內(含80元) |
¥2 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共運輸碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥1.6 | 80% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共運輸碼 單一自然月刷碼累計消費金額200元以上 |
¥1 | 50% |
數字人民幣(e-CNY) | ¥2 | 100% |
銀聯雲閃付(含公交乘車碼)、銀聯手機閃付(含電子手環) | ¥2 | 100% |
溫馨提示:
- 以上表格僅列明無特殊優惠活動下的票價折扣。如有優惠活動,請以官方公布的票價折扣及實際扣款金額為準。
- 目前數字人民幣(e-CNY)僅支持使用建設銀行、交通銀行和興業銀行的數字人民幣錢包進行支付,其它銀行的數字人民幣(e-CNY)錢包暫無法使用。