广州238路线
跳到导航
跳到搜索
238 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | 石井潭村 ↔ 文化公园 |
营运公司 | 广州新穗巴士有限公司 |
配车数 | 13 |
车型 | 南车时代TEG6106BEV03 南车时代TEG6106BEV07 南车时代TEG6106BEV13 中国中车TEG6106BEV19 |
线路里程 | 石井潭村→文化公园 14km 文化公园→石井潭村 14.3km |
单程时间 | 60-70分钟 |
班次间隔 | 12-20分钟 |
主要途经 | 聚龙工业区、同德乡(地铁同德站)、西湾路、站前路、华林寺 |
营运时间 | |
石井潭村 | 06:00-22:00 |
文化公园 | 06:10-22:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
GCI调度终端编号 | |
02380 | |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
新穗棠溪车场、新穗潭村车场 |
广州238路线,由广州新穗巴士有限公司营运,往来石井潭村和文化公园,主要途经白云区潭村、同德围地区,以及荔湾区西村、站前路、西华路及康王路等地。
线路简介
- 广州238路线由广州新穗巴士有限公司营运。
- 本线路走向为石井潭村 ↔ 文化公园,全线配车13辆,车型为南车时代TEG6106BEV03、南车时代TEG6106BEV07、南车时代TEG6106BEV13、中国中车TEG6106BEV19,单程运行时间为60-70分钟。
- 营运时间:石井潭村:06:00-22:00;文化公园:06:10-22:30。
- 班次间隔:12-20分钟。
历史
- (不晚于1988年),开通本线路,初期走向为“白云路—石门水厂”,由广州市第一公共汽车公司营运。
- (待查),本线路由石门水厂截短至石井潭村。
- (待查),本线路总站由白云路延长至二沙岛西。
- (待查),本线路总站由二沙岛西截短至大沙头。
- (待查),本线路总站由大沙头截短至文化公园,不再途经沿江路、仁济路、十三行路。
- 2016年9月1日,“广排”站更名为“西湾和苑”站,“铸管厂”站更名为“西湾路(唐宁花园)”站。[1]
- 2020年12月12日,“同德乡”站更名为“同德乡(地铁同德站)”站,“上步村”站更名为“上步村(地铁上步站)”站。[2]
- 2022年10月17日,“市客运站(广州火车站)”站更名为“环市西路(广园西路口)”站。[3]
- 2023年9月3日,配合█芳村至白云机场城际铁路(芳白城际,地铁22号线北延线)彩虹桥站施工,本线路往文化公园方向临时绕行流花路(往人民北路方向)、人民北路、东风西路、流花路(西苑小游园段)之后按原线行驶,中途停靠站点不变。[4][5]
站点
|
往文化公园方向
途经路段:石潭路、西槎路(上步桥)、西槎路旧增埗桥、西湾路、环市西路、站前路、流花路、人民北路、东风西路、流花路、西华路(彩虹桥)、康王北路、康王中路、康王南路(康王路隧道)、镇安路、六二三路、沿江西路。
238【石井潭村 → 文化公园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
石井潭村总站① | 石潭路 | |
2 | 石潭路 | 石潭路 | |
3 | 聚龙工业区 | 西槎路 | |
4 | 泽德花苑② | 西槎路 | |
5 | 横滘① | 西槎路 | |
6 | 上步村(地铁上步站)② | 西槎路 | |
—— 上步桥—— | |||
7 | 同德乡(地铁同德站)③ | 西槎路 | |
8 | 鹅掌坦② | 西槎路 | |
—— 西槎路旧增埗桥—— | |||
9 | 西湾和苑② | 西湾路 | |
10 | 西湾路(唐宁花园)② | 西湾路 | |
11 | 黑山② | 西湾路 | |
12 | 西湾路② | 西湾路 | |
13 | 克山② | 环市西路 | |
14 | 环市西路(广园西路口) | 环市西路 | |
15 | 站前路 | 站前路 | |
16 | 西站 | 站前路 | |
17 | 西华路尾 | 西华路 | |
—— 彩虹桥—— | |||
18 | 彩虹戏院 | 西华路 | |
19 | 康王北路 | 康王北路 | |
20 | 康王中路② | 康王中路 | |
21 | 华林寺 | 康王中路 | |
—— 康王路隧道—— | |||
22 | 康王南路② | 镇安路 | |
23 终点站 |
南方大厦(文化公园)总站 | 沿江西路 | 换乘指引 本站下车可前往西堤码头搭乘水巴S04线至鳌洲码头 |
往石井潭村方向
途经路段:沿江西路、人民南路、西堤二马路、镇安路、康王南路(康王路隧道)、康王中路、康王北路、东风西路、流花路、站前路、站南路、人民北路、环市西路、西湾路、西槎路旧增埗桥、西槎路(上步桥)、石潭路。
238【文化公园 → 石井潭村】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
南方大厦(文化公园)总站 | 沿江西路 | |
2 | 文化公园 | 西堤二马路 | |
3 | 康王南路 | 镇安路 | |
—— 康王路隧道—— | |||
4 | 华林寺① | 康王中路 | |
5 | 康王中路② | 康王中路 | |
6 | 康王北路 | 康王北路 | |
7 | 东风西路③ | 东风西路 | |
8 | 西苑 | 流花路 | |
9 | 西站 | 站前路 | |
10 | 站前路 | 站前路 | |
11 | 站南路① | 站南路 | |
12 | 克山① | 环市西路 | |
13 | 西湾路② | 西湾路 | |
14 | 黑山② | 西湾路 | |
15 | 西湾路(唐宁花园)② | 西湾路 | |
16 | 西湾和苑② | 西湾路 | |
—— 西槎路旧增埗桥—— | |||
17 | 鹅掌坦① | 西槎路 | |
18 | 同德乡(地铁同德站)② | 西槎路 | |
—— 上步桥—— | |||
19 | 上步村(地铁上步站)① | 西槎路 | |
20 | 横滘② | 西槎路 | |
21 | 泽德花苑② | 西槎路 | |
22 | 聚龙工业区 | 西槎路 | |
23 | 石潭路 | 石潭路 | |
24 终点站 |
石井潭村总站① | 石潭路 |
图库
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
|
用车
现时本线路共获配7辆南车时代TEG6106BEV03、3辆南车时代TEG6106BEV13、2辆中国中车TEG6106BEV19和1辆南车时代TEG6106BEV07,部分车辆夜间需行驶夜77路,各车辆具体信息如下:
自编号 | 车牌号 | 智能机号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
XS-0378 | 粤AAQ400 | 989263 | TEG6106BEV03 | 全日行驶 |
XS-0380 | 粤AAQ487 | 989265 | TEG6106BEV03 | 全日行驶 |
XS-0385 | 粤AAS061 | 989270 | TEG6106BEV03 | 全日行驶 |
XS-0397 | 粤AAQ459 | 989282 | TEG6106BEV03 | 特定时段行驶(单班车) |
XS-0403 | 粤AAQ493 | 989288 | TEG6106BEV03 | 全日行驶 |
XS-0410 | 粤AAQ485 | 989295 | TEG6106BEV03 | 全日行驶 |
XS-0420 | 粤AAP425 | 989305 | TEG6106BEV03 | 全日行驶 |
XS-0424 | 粤AAU549 | 989335 | TEG6106BEV07 | 全日行驶 |
XS-0450 | 粤ABT085 | 989526 | TEG6106BEV13 | 全日行驶 夜间需行驶夜77路 |
XS-0521 | 粤ACA076 | 989431 | TEG6106BEV13 | 全日行驶 |
XS-0542 | 粤ACA070 | 989452 | TEG6106BEV13 | 全日行驶 |
XS-0647 | 粤ABY446 | 989546 | TEG6106BEV19 | 全日行驶 |
XS-0653 | 粤ABD030 | 989552 | TEG6106BEV19 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2024年1月25日,本线路广汽比亚迪GZ6120LGEV2全数退役,调离本线路。
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(学生卡) | ¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(儿童卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市老年人社会保障卡(适用于60-64周岁的广州市老年人) | ¥1 | 50% |
广州市老年人社会保障卡(适用于65周岁及以上的广州市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市在册最低生活保障对象、最低生活保障边缘家庭成员和特困供养人员优待卡(善行卡) | ¥1 | 50% |
广州市残疾人乘车优惠证 | ¥1 | 50% |
广州市重度残疾人乘车优惠证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市无偿献血优待证(A) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
广东省内发行的D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
广东省外发行的全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
数字人民币(e-CNY) | ¥2 | 100% |
银联云闪付(含公交乘车码)、银联手机闪付(含电子手环) | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 目前数字人民币(e-CNY)仅支持使用建设银行、交通银行和兴业银行的数字人民币钱包进行支付,其它银行的数字人民币(e-CNY)钱包暂无法使用。