廣州566路線
跳至導覽
跳至搜尋
566 | |
---|---|
線路基本信息 | |
線路走向 | 南灣 ↔ 永和(崇和花園) |
營運公司 | 廣州巴士集團有限公司 |
派車分公司 | 第四分公司 |
派車車隊 | 三車隊 |
配車數 | 16 |
車型 | 廣汽比亞迪GZ6100LGEV5 廣汽比亞迪GZ6120LGEV2 開沃NJL6100EV6 |
線路里程 | 南灣→永和(崇和花園) 23.6km 永和(崇和花園)→南灣 25.2km |
單程時間 | 70-100分鐘 |
班次間隔 | 15-20分鐘 |
主要途經 | 夏園、南崗、雲埔工業區、開源大道(嶺南雅築)、永和開發區 |
營運時間 | |
南灣 | 06:10-21:30 |
永和(崇和花園) | 06:10-21:30 |
票務信息 | |
票制 | 無人售票遞減式分段收費 |
票價 | 全程3元 |
GCI調度終端編號 | |
05660 | |
本線路純電動車輛 在以下充電站充電 | |
東暉路充電站、新塘客運站總站、狀元谷充電站 |
廣州566路線,由廣州巴士集團有限公司營運,往來南灣和永和(崇和花園),途經黃埔區夏園、南崗、雲埔工業區、雲信路住宅區、永和開發區,以及增城區永寧街道崇和花園,沿黃埔東路、開創大道、永和隧道行駛。
線路簡介
- 廣州566路線由廣州巴士集團有限公司第四分公司營運。
- 本線路走向為南灣 ↔ 永和(崇和花園),全線配車16輛,車型為廣汽比亞迪GZ6100LGEV5、廣汽比亞迪GZ6120LGEV2、開沃NJL6100EV6,單程運行時間為70-100分鐘。
- 營運時間:南灣:06:10-21:30;永和(崇和花園):06:10-21:30。
- 班次間隔:15-20分鐘。
歷史
- 本線路前身為2010年1月8日開行的566A路,初期走向為「夏園—永和(崇和花園)」,以填補第一代566路升級為B31路並調整至永和開發區後「永和—崇和花園」一段的公交空白,初期由廣州市溢通巴士有限公司營運。
- 2016年8月,「生活區」站更名為「開發大道立交東」站。[1]
- 2017年10月9日,「二橫路口」站更名為「宏光路口」站。[2]
- 2019年(具體日期待查,不晚於12月),566A路雙向取消停靠「蘿崗村口」站,改停「雲埔四路、洋城一路、中海公寓」等3對站點。
- 2020年3月28日,566A路雙向新增停靠「新莊二路(新安路口)、橫逕廣場、旺旺食品有限公司、順龍廠」4對站點。[3]
- 2020年12月20日,566A路總站由夏園調整至南灣始發,站點位置即「南灣」東行站。[4]
- 2021年7月17日,566A路總站由南灣延伸至南灣水鄉。[5]
- 2021年8月15日,配合南灣村改造,566A路總站恢復至南灣。[6]
- 2021年11月1日,566A路編碼規範為566路,為第二代566路。
- 2022年5月1日,廣州巴士集團成立並整合市區多家營運企業,本線路經營權改為廣州巴士集團有限公司第二分公司。[7]
- 2022年7月1日,廣州巴士集團整合旗下分公司各線路及優化資源調配,本線路經營權改為廣州巴士集團有限公司第三分公司。
- 2022年10月17日,「永和大道(嶺南雅築)」站更名為「開源大道(嶺南雅築)」站,「洋城學校」站更名為「開源大道(雲信路口)」站,「中海公寓」站更名為「雲信路北」站,「洋城一路」站更名為「雲信路(玉泉學校)」站。[8]
- 2024年1月1日,廣州巴士集團調整旗下經營架構,本線路經營權改為廣州巴士集團有限公司第四分公司。
站點
|
往永和(崇和花園)方向
途經路段:黃埔東路(開發大道隧道、南崗中橋)、開創大道立交、開創大道(廣園快速路開創大道立交)、劉村路、雲信路、開源大道、永和隧道、永和大道、新莊二路、桑田一路、新元路、永順大道東、民兵路、新新大道中。
566【南灣 → 永和(崇和花園)】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
南灣總站 | G107 黃埔東路 | |
2 | 夏園 | G107 黃埔東路 | |
——G107 開發大道隧道—— | |||
3 | 開發大道立交東 | G107 黃埔東路 | |
4 | 塘頭 | G107 黃埔東路 | |
5 | 丹水坑① | G107 黃埔東路 | |
6 | 南崗化工廠 | G107 黃埔東路 | 分段收費點 |
7 | 南崗 | G107 黃埔東路 | |
8 | 東區路口 | G107 黃埔東路 | |
——G107 南崗中橋—— | |||
—— 開創大道立交—— | |||
9 | 宏光路口 | S117 開創大道 | |
10 | 嚴田村 | S117 開創大道 | |
——S117 廣園快速路開創大道立交—— | |||
11 | 開創大道(連雲路口) | S117 開創大道 | |
12 | 開創大道中(南方物流) | S117 開創大道 | |
13 | 駿業路口(佳大時代公寓) | S117 開創大道 | |
14 | 荷村 | S117 開創大道 | |
15 | 雲埔工業區 | S117 開創大道 | |
16 | 雲埔四路 | 劉村路 | |
17 | 雲信路(玉泉學校) | 雲信路 | |
18 | 雲信路北 | 雲信路 | |
19 | 開源大道(雲信路口) | 開源大道 | |
20 | 開源大道(嶺南雅築) | 開源大道 | |
21 | 永和隧道南 | 開源大道 | |
—— 永和隧道—— | |||
22 | 永和大道中 | 永和大道 | |
23 | 新莊二路(新安路口) | 新莊二路 | |
24 | 新莊二路 | 新莊二路 | |
25 | 永和開發區 | 新莊二路 | |
26 | 橫逕廣場 | 桑田一路 | |
27 | 旺旺食品有限公司 | 新元路 | |
28 | 順龍廠 | 民兵路 | |
29 | 永和加油站 | 民兵路 | |
30 終點站 |
永和(崇和花園)總站 | S118 S379 新新大道中 |
往南灣方向
途經路段:新新大道中、民兵路、永順大道東、新元路、桑田一路、新莊二路、永和大道、永和隧道、開源大道、雲信路、劉村路、開創大道(廣園快速路開創大道立交)、黃埔東路(南崗中橋、開發大道隧道)。
566【永和(崇和花園) → 南灣】 | |||
序號 | 站點名稱 | 位置 | 備註 |
---|---|---|---|
1 起點站 |
永和(崇和花園)總站 | S118 S379 新新大道中 | |
2 | 永和加油站 | 民兵路 | |
3 | 順龍廠 | 民兵路 | |
4 | 旺旺食品有限公司 | 新元路 | 分段收費點 |
5 | 橫逕廣場 | 桑田一路 | |
6 | 永和開發區 | 新莊二路 | |
7 | 新莊二路 | 新莊二路 | |
8 | 新莊二路(新安路口) | 新莊二路 | |
9 | 永和大道中 | 永和大道 | |
—— 永和隧道—— | |||
10 | 永和隧道南 | 開源大道 | |
11 | 開源大道(嶺南雅築) | 開源大道 | |
12 | 開源大道(雲信路口) | 開源大道 | |
13 | 雲信路北 | 雲信路 | |
14 | 雲信路(玉泉學校) | 雲信路 | |
15 | 雲埔四路 | 劉村路 | |
16 | 雲埔工業區 | S117 開創大道 | |
17 | 荷村 | S117 開創大道 | |
18 | 駿業路口(佳大時代公寓) | S117 開創大道 | |
19 | 開創大道中(南方物流) | S117 開創大道 | |
20 | 開創大道(連雲路口) | S117 開創大道 | |
——S117 廣園快速路開創大道立交—— | |||
21 | 嚴田村 | S117 開創大道 | |
22 | 宏光路口 | S117 開創大道 | |
23 | 開創大道口 | S117 開創大道 | |
——G107 南崗中橋—— | |||
24 | 東區路口 | G107 黃埔東路 | |
25 | 南崗 | G107 黃埔東路 | |
26 | 南崗化工廠 | G107 黃埔東路 | |
27 | 丹水坑 | G107 黃埔東路 | |
28 | 塘頭 | G107 黃埔東路 | |
29 | 開發大道立交東 | G107 黃埔東路 | |
——G107 開發大道隧道—— | |||
30 | 夏園 | G107 黃埔東路 | 換乘指引 本站下車可前往夏園換乘廣州快速公交 |
31 終點站 |
南灣總站 | G107 黃埔東路 | 換乘指引 本站下車可前往南灣換乘廣州快速公交 |
圖庫
|
|
| ||||||
|
|
|
用車
現時本線路共獲配7輛開沃NJL6100EV6、5輛廣汽比亞迪GZ6100LGEV5和4輛廣汽比亞迪GZ6120LGEV2,各車輛具體信息如下:
自編號 | 車牌號 | 智能機號 | 車輛型號 | 掛牌屬性 |
---|---|---|---|---|
4-39679 | 粵A29256D | 342620 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
4-39680 | 粵A05393D | 342621 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
4-39681 | 粵A29262D | 342622 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
4-39705 | 粵A24681D | 342619 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
4-39711 | 粵A21550D | 342623 | GZ6100LGEV5 | 全日行駛 |
4-39739 | 粵A25520D | 342661 | NJL6100EV6 | 全日行駛 |
4-39740 | 粵A29390D | 342662 | NJL6100EV6 | 全日行駛 |
4-39742 | 粵A25592D | 342663 | NJL6100EV6 | 全日行駛 |
4-39743 | 粵A01970D | 342664 | NJL6100EV6 | 全日行駛 |
4-39744 | 粵A02064D | 342665 | NJL6100EV6 | 全日行駛 |
4-39745 | 粵A35616D | 342667 | NJL6100EV6 | 全日行駛 |
4-39746 | 粵A35682D | 342670 | NJL6100EV6 | 全日行駛 |
4-59683 | 粵AAT603 | 342637 | GZ6120LGEV2 | 全日行駛 |
4-59689 | 粵AAT745 | 342636 | GZ6120LGEV2 | 特定時段行駛(單班車) |
4-59692 | 粵AAT152 | 931608 | GZ6120LGEV2 | 全日行駛 |
4-59693 | 粵AAT142 | 931609 | GZ6120LGEV2 | 全日行駛 |
用車演變史
票價
本線路為無人售票遞減式分段收費線路,全程票價為3元/人,各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 全程最高實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥3 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
嶺南通普通卡、紀念卡、虛擬卡(含廣州、佛山兩地發行的帶交通聯合一卡通標識卡片) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
嶺南通·羊城通(學生卡) | ¥1.5 | 50% |
嶺南通·羊城通(兒童卡) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市老年人社會保障卡(適用於60-64周歲的廣州市老年人) | ¥1.5 | 50% |
廣州市老年人社會保障卡(適用於65周歲及以上的廣州市老年人) | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市在冊最低生活保障對象、最低生活保障邊緣家庭成員和特困供養人員優待卡(善行卡) | ¥1.5 | 50% |
廣州市殘疾人乘車優惠證 | ¥1.5 | 50% |
廣州市重度殘疾人乘車優惠證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣州市無償獻血優待證(A) | 免費乘車 | 免費乘車 |
現役軍人軍官證(含文職幹部證)、士兵證、殘疾軍人證、軍隊院校含軍籍學員證、退役軍人優待證、「三屬」優待證 | 免費乘車 | 免費乘車 |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
廣東省內發行的非D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) 單一自然月刷卡累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
廣東省內發行的D/S標全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥3 | 100% |
廣東省外發行的全國交通一卡通(交通聯合)(含虛擬卡) | ¥3 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共運輸碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以內(含80元) |
¥3 | 100% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共運輸碼 單一自然月刷碼累計消費金額80元以上、200元以內(含200元) |
¥2.4 | 80% |
騰訊羊城通乘車碼、支付寶(含AlipayHK)乘車碼、廣州地鐵公共運輸碼 單一自然月刷碼累計消費金額200元以上 |
¥1.5 | 50% |
數字人民幣(e-CNY) | ¥3 | 100% |
銀聯雲閃付(含公交乘車碼)、銀聯手機閃付(含電子手環) | ¥3 | 100% |
溫馨提示:
- 以上表格僅列明無特殊優惠活動下的票價折扣。如有優惠活動,請以官方公布的票價折扣及實際扣款金額為準。
- 目前數字人民幣(e-CNY)僅支持使用建設銀行、交通銀行和興業銀行的數字人民幣錢包進行支付,其它銀行的數字人民幣(e-CNY)錢包暫無法使用。
分段收費詳情
本線路實施無人售票遞減式分段收費,具體分段收費詳情如下:
相關條目
- 廣州566路線(第一代)(已取消)
- 廣州快速公交B31路線