广州107路线
跳到导航
跳到搜索
107 | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山八路 ↔ 花城广场西 |
营运公司 | 广州巴士集团有限公司 |
派车分公司 | 电车分公司 |
派车车队 | 一车队 |
配车数 | 39(实际:20) |
车型 | 福田BJ5120A 广汽比亚迪GZ6100LSEV1 宇通ZK6126BEVGS3 |
线路里程 | 中山八路→花城广场西 11.4km 花城广场西→中山八路 10.8km |
单程时间 | 60-70分钟 |
班次间隔 | 10-20分钟 |
主要途经 | 陈家祠、西门口(中山六路)、烈士陵园、杨箕村、花城大道 |
营运时间 | |
中山八路 | 06:00-22:20 |
花城广场西 | 06:00-22:20 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
GCI调度终端编号 | |
01070 | |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山八路修理厂、珠江新城总站、石榴岗总站、东山总站 | |
本线路属无轨电车线路 线路无轨电车用车在以下区间内搭线行驶 | |
往花城广场西方向:中山八路—梅花村,不含中山八路总站 往中山八路方向:杨箕村—中山八路 |
广州107路线,由广州巴士集团有限公司营运,往来中山八路和花城广场西,属无轨电车路线,途经陈家祠、北京路文化旅游区、广州起义烈士陵园、珠江新城等标志性景点或建筑,亦是目前唯一一条行驶全段中山路的日间公交线路。
线路简介
- 广州107路线由广州巴士集团有限公司电车分公司营运。
- 本线路走向为中山八路 ↔ 花城广场西,全线配车39(实际:20)辆,车型为福田BJ5120A、广汽比亚迪GZ6100LSEV1、宇通ZK6126BEVGS3,单程运行时间为60-70分钟。
- 营运时间:中山八路:06:00-22:20;花城广场西:06:00-22:20。
- 班次间隔:10-20分钟。
历史
- 1984年8月14日,开通本线路,初期编码为电车区间线,走向为“农林下路—中山七路高基”,其后更名为电车7路,由广州市电车公司营运。[1][2][3]
- “农林下路总站”即今东山总站。
- 当时的“中山七路高基”电车总站位置在中山七路310号旁边,大约在现268路陈家祠(中山七路)总站旁。[3]
- 1985年2月1日,电车7路总站由高基延伸至中山八路。[1][3]
- 1986年12月28日,为规范公共汽车线路和电车线路的编码命名,电车7路被定编为107路。
- 2001年12月30日,羊城通开始发行,本线路为试用线路之一。
- 2004年(具体日期待查),本线路往中山八路方向取消停靠“中山五路”站。
- 2013年3月30日,本线路首次实施大幅调整,线路向东延伸至花城广场西,成为广州首条使用辅源行驶的日间无轨电车线路。
- 2016年11月27日,本线路总站由花城广场西延伸至兴民路(天汇广场)。[4]
- 2019年6月1日,本线路总站由兴民路(天汇广场)调整至华成路(高德置地广场)。
- 2021年5月30日,本线路总站由华成路(高德置地广场)再次调整至花城广场西。[5]
- 2022年5月1日,广州巴士集团成立并整合市区多家营运企业,本线路经营权改为广州巴士集团有限公司电车分公司。[6]
站点
|
往花城广场西方向
途经路段:中山八路、中山七路、中山六路、中山五路、中山四路、中山三路(大东门桥)、中山二路、中山一路、中山一立交、广州大道中、花城大道、华夏路。
107【中山八路 → 花城广场西】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
中山八路总站 | 中山八路 | |
2 | 荔湾路口② | 中山八路 | |
3 | 陈家祠② | 中山七路 | |
4 | 中山七路② | 中山七路 | |
5 | 西门口(中山六路) | 中山六路 | |
6 | 中山六路① | 中山六路 | |
7 | 中山五路② | 中山四路 | |
8 | 农讲所① | 中山四路 | |
—— 大东门桥—— | |||
9 | 大东门(中山三路)② | 中山三路 | |
10 | 烈士陵园② | 中山三路 | |
11 | 中山医② | 中山二路 | |
12 | 东山口① | 中山二路 | |
13 | 农林东 | 中山一路 | |
14 | 梅花村① | 中山一路 | |
15 | 杨箕村② | 中山一路 | |
—— 中山一立交—— | |||
16 | 南方报社① | 广州大道中 | |
17 | 花城大道② | 花城大道 | |
18 | 花城大道(华穗路口) | 花城大道 | |
19 终点站 |
花城广场西总站 | 华夏路 |
往中山八路方向
途经路段:华夏路、华成路、珠江西路、花城大道、广州大道中、中山一立交、中山一路、中山二路、中山三路(大东门桥)、中山四路、中山五路、中山六路、中山七路、中山八路。
107【花城广场西 → 中山八路】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
花城广场西总站 | 华夏路 | |
2 | 珠江西路南 | 珠江西路 | |
3 | 花城大道(华穗路口) | 花城大道 | |
4 | 花城大道 | 花城大道 | |
5 | 南方报社① | 广州大道中 | |
—— 中山一立交—— | |||
6 | 杨箕村① | 中山一路 | |
7 | 梅花村② | 中山一路 | |
8 | 农林东① | 中山一路 | |
9 | 东山口 | 中山二路 | |
10 | 中山医① | 中山二路 | |
11 | 烈士陵园② | 中山三路 | |
12 | 大东门(中山三路)② | 中山三路 | |
—— 大东门桥—— | |||
13 | 农讲所② | 中山四路 | |
14 | 财厅 | 中山四路 | |
15 | 中山六路 | 中山六路 | |
16 | 西门口(中山六路) | 中山六路 | |
17 | 中山七路② | 中山七路 | |
18 | 陈家祠① | 中山七路 | |
19 | 荔湾路口① | 中山八路 | |
20 | 石路基① | 中山八路 | |
21 终点站 |
中山八路总站 | 中山八路 | 车辆在“中山八路”西行②号分站清客 |
图库
|
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
形象展示
107路为贯穿整条中山路,沿途途经陈家祠、北京路文化旅游区、广州起义烈士陵园、珠江新城等标志性景点或建筑,更是广州为数不多获得“全国文明线路”称号的线路,自开通以来备受重视。自2015年起,电车公司(及目前营运方广州巴士集团有限公司电车分公司)都会在抽取该线路配车上画各类主题广告(尤其以宇通ZK6126BEVGS3配车为甚),以吸引市民乘客和巴士迷注意。
用车
现时本线路共获配16辆宇通ZK6126BEVGS3、13辆广汽比亚迪GZ6100LSEV1和10辆福田BJ5120A(2辆17年锂电池版、8辆20年锂电池版),部分车辆夜间需行驶夜78路,部分车辆与旅游观光2线共用,各车辆具体信息如下:
自编号 | 车牌号 | 智能机号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
D-62101 | 粤AAU643 | 410510 | BJ5120A | 全日行驶 |
D-62114 | 粤AAU729 | 410523 | BJ5120A | 全日行驶 |
D-62123 | 粤ABA889 | 410532 | BJ5120A | 全日行驶 |
D-62188 | 粤AFJ546 | 945279 | BJ5120A | 全日行驶 夜间需行驶夜78路 |
D-62193 | 粤AGS919 | 945284 | BJ5120A | 全日行驶 夜间需行驶夜78路 |
D-62198 | 粤AFV145 | 945289 | BJ5120A | 全日行驶 |
D-62201 | 粤AHV422 | 945426 | BJ5120A | 全日行驶 夜间需行驶夜78路 |
D-62214 | 粤AGB112 | 945439 | BJ5120A | 全日行驶 |
D-62215 | 粤AFY500 | 945440 | BJ5120A | 全日行驶 夜间需行驶夜78路 |
D-62217 | 粤AGJ031 | 945442 | BJ5120A | 全日行驶 |
D-54000 | 粤A39277D | 945070 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 “双喜掂车”主题巴士 |
D-54001 | 粤A25821D | 945071 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 “双喜掂车”主题巴士 |
D-54002 | 粤A29274D | 945072 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-54003 | 粤A22792D | 945073 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 “双喜掂车”主题巴士 |
D-54004 | 粤A22799D | 945074 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-54005 | 粤A32032D | 945075 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-54006 | 粤A07017D | 945076 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-54007 | 粤A20771D | 945077 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-54008 | 粤A28985D | 945078 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-54009 | 粤A39675D | 945079 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 羊城历史文化旅游主题车 |
D-54010 | 粤A32451D | 945080 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-54011 | 粤A03942D | 945081 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-54012 | 粤A25867D | 945082 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 广府叻少年研学巴士 |
D-54013 | 粤A09662D | 945083 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 广州巴士集团党建主题车 |
D-54014 | 粤A39688D | 945084 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-54015 | 粤A20795D | 945085 | ZK6126BEVGS3 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41000 | 粤A25095D | 945413 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41001 | 粤A05531D | 945414 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41002 | 粤A22262D | 945415 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41003 | 粤A04428D | 945416 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41004 | 粤A24889D | 945417 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41005 | 粤A38404D | 945418 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41006 | 粤A22857D | 945419 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41007 | 粤A22923D | 945420 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41008 | 粤A32857D | 945421 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41009 | 粤A28862D | 945422 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41010 | 粤A32699D | 945423 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41011 | 粤A35283D | 945424 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
D-41012 | 粤A25095D | 945425 | GZ6100LSEV1 | 全日行驶 与旅游观光2线共用 |
本线路亦不定时有从中山八路修理厂出场的非本线路无轨电车支援,仅行驶至东山口的区间短线。
用车演变史
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人,各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡(含广州、佛山两地发行的带交通联合一卡通标识卡片) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(学生卡) | ¥1 | 50% |
岭南通·羊城通(儿童卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市老年人社会保障卡(适用于60-64周岁的广州市老年人) | ¥1 | 50% |
广州市老年人社会保障卡(适用于65周岁及以上的广州市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市在册最低生活保障对象、最低生活保障边缘家庭成员和特困供养人员优待卡(善行卡) | ¥1 | 50% |
广州市残疾人乘车优惠证 | ¥1 | 50% |
广州市重度残疾人乘车优惠证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广州市无偿献血优待证(A) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
广东省内发行的非D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) 单一自然月刷卡累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
广东省内发行的D/S标全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
广东省外发行的全国交通一卡通(交通联合)(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以内(含80元) |
¥2 | 100% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额80元以上、200元以内(含200元) |
¥1.6 | 80% |
腾讯羊城通乘车码、支付宝(含AlipayHK)乘车码、广州地铁公共交通码 单一自然月刷码累计消费金额200元以上 |
¥1 | 50% |
数字人民币(e-CNY) | ¥2 | 100% |
银联云闪付(含公交乘车码)、银联手机闪付(含电子手环) | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 目前数字人民币(e-CNY)仅支持使用建设银行、交通银行和兴业银行的数字人民币钱包进行支付,其它银行的数字人民币(e-CNY)钱包暂无法使用。
相关条目
参考资料
- ↑ 1.0 1.1 中山八路总站线路迁移!在这里,电车公司6条始发线路见证风雨历程!
- ↑ 前行60载,广州电车创造多个第一
- ↑ 3.0 3.1 3.2 广州市电车公司. 广州市电车历史资料汇编[M]:广州市电车公司修志组,1990
- ↑ 本周日起,公交107、108、309等13条线路有调整,请留意,速转发!
- ↑ 关于临时调整公共汽车南边路口站等站点的告示
- ↑ 广州市交通运输局关于办理公共汽电车线路经营权相关手续的批复